Конспект урока "Прошедшее время глагола" 5 класс
Технологическая карта
Тема урока: Прошедшее время глагола.
Дата проведения: 21.04.2015г
Цели деятельности учителя
Формировать знания об изменении глаголов в прошедшем времени, написании гласных перед суффиксом
–Л-, правильном ударении; формировать умение изменять глаголы в прошедшем времени по числам и по
родам в единственном числе
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые предметные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности изменения глаголов
в прошедшем времени; правило написания безударной гласной перед суффиксом –Л- в прошедшем
времени; уметь правильно ставить ударение в глаголах прошедшего времени (понимал, понял, и др.);
изменять глаголы в прошедшем времени по числам, а в единственном числе по родам; правильно писать
безударную гласную перед суффиксом –Л- в прошедшем времени; графически объяснять условия выбора
правильных написаний; соблюдать правильное ударение в глаголах в прошедшем времени (понимал, понял
и др.)
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам,
применение полученных знаний, умений и навыков языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках
литературы, истории)
Личностные осознание ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
свою Родину, народ, историю; формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, воспитание
этических чувств
Методы и формы обучения
Наблюдение за языком, эвристический метод; фронтальная, парная, индивидуальная работа
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация, листы обратной связи, сигнальные карточки
Основные понятия
Грамматическая категория
Образовательные ресурсы
Организационная структура урока
Этапы урока
время
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность учащихся
Формы
организаци
и
взаимодей
ствия
Формируемые умения
(универсальные учебные
умения)
Промежуточный
контроль
1.
Мотивация к учебной
деятельности
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
материала
Вступительное слово
Громко прозвучал звонок, –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Записываем число, классная работа,
пропускаем строчку для темы урока
Выполняют команды
дежурного,
демонстрируют
готовность к уроку
Фронтальная
Регулятивные:
планируют в
сотрудничестве с
преподавателем
необходимые действия
и операции
Листы обратной
связи
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Целеполагание.
Воспроизведени
е ранее
изученного,
установление
преемственных
связей прежних
и новых знаний
и применение их
новой ситуации
Орфографическая разминка
Расстилать, зажигать, соберу,
выдирать, расстелить, удирать,
затереть, вытереть, избирать, соберем,
выберем, замирать.
-Какое правило вы применили при
выполнении задания?
Текст на слайде
Ух..дили, сражались, п..гибали, страдали,
б..ролись, выст..яли, поб..дили.
- Какую картину вы представили себе,
когда прочитали глаголы?
- Запишите глаголы и объясните их
правописание.
- Что общего у данных глаголов?
Тема урока: Прошедшее время глагола.
Цели:
Рассмотреть глаголы прошедшего
времени.
Узнать способы их образования.
Научиться правильно употреблять
глаголы в устной и письменной речи.
Эпиграф:
Кто удивил, тот победил. (А.Суворов)
-Как вы понимаете смысл эпиграфа?
О ком сказал так Суворов?
- Какой наказ он дал на сегодняшний
урок? Запишите эпиграф в форме прямой
речи (суворовец у доски показывает схему
прямой речи)
Работают сигнальными
карточками (И-Е)
(выборочно работают на
карточках)
Отвечают на вопросы.
Строят высказывания.
Записывают глаголы и
обосновывают свою
точку зрения.
Определяют совместно с
учителем тему урока и
цели.
Фронтальная
, индивидуальная
Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные действия
в материализованной и
умственной форме;
осуществляют для
решения задач операции
анализа, синтеза,
классификации, сравнения
Коммуникативные:
Слушают ответы других,
формулируют свои
собственные мысли,
обосновывают свою точку
зрения
Личностные: понимают
значение Победы в
Великой Отечественной
войне для нашего
общества
Регулятивные:
формулируют и
удерживают учебную
задачу.
Письменная
работа. Устные
ответы.
Работа суворовца
у доски
3.
Выявление места и причины затруднения
Задание (читает суворовец наизусть, текст
на слайде)
«Отошли бои…»
Отошли бои… И на пригорке,
Где мой брат в сражении уснул,
В праздничной зеленой гимнастерке
Тополь встал в почетный караул.
(Леонид Шкавро)
- Выпишите глаголы в форме прошедшего
времени.
-Что они обозначают?
-Какая морфема участвует в образовании
формы прошедшего времени?
- Что вы можете сказать о суффиксе –Л-?
-Почему он не входит в основу слова?
- Какие грамматические признаки можно
определить у глаголов прошедшего времени?
Укажите грамматические признаки.
- Откройте страницу 116, прочитайте
материал.
Задание
Работа с таблицей (заполнить)
Н.ф.
Прош. время
м.р.
Прош.вр.
Ж.р.
понЯть
создавАть
начАть
пОнял
сОздал
нАчал
понялА
создалА
началА
- В чем особенность постановки ударения в
глаголах м.р. и ж.р.? Работа над
произношением глаголов в прошедшем
времени.
Устно создают предложения с глаголами
Читают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Выписывают глаголы
прошедшего времени.
Работают с материалом
учебника.
Выполняют задание на
листах обратной связи,
пользуясь материалом
учебника – слова в
рамках
Парная, фронтальная
Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные действия
Регулятивные:
преобразовывают
практическую задачу в
познавательную.
Личностные:
испытывают чувство
сопричастности и
гордости за свою страну,
Родину.
Коммуникативные:
проявляют активность во
взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач.
Устная работа.
Письменная
работа.
Работа с
учебником и на
листах обратной
связи
Физкультминутка
Выполняют комплекс
упражнений №1,2
фронталь
ная
Выполняют
упражнения
4.
Создание проекта выхода из проблемной
ситуации
Задание
Поэты в период Великой Отечественной
войны наде..лись на мужество народа,
вер..ли в его силу и стойкость.
- Как объяснить правописание
пропущенных орфограмм?
- Объясните правописание орфограммы
по записи
Обидели – обидеть (н.ф.)
Таяли – таять (н.ф.)
Косили – косить (н.ф.)
Наде..лись - надеяться(н.ф.) –
Вер..ли – верить (н.ф.)
Записывают
предложение, определяют
проблемную ситуацию.
Предлагают варианты
решения проблемы.
Формулируют правило.
фронтальная
Познавательные:
выбирают эффективные
способы решения
познавательных задач,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
используют речь для
регуляции своего
действия,
Личностные: проявляют
готовность и способность
к саморазвитию;
понимают
гуманистические
ценности российского
общества
Коммуникативные:
предлагают помощь и
сотрудничество
Работают у доски,
работают в
тетради.
5.
Творческая практическая
деятельность по реализации
построенного проекта
Задание (выполнить на листах обратной
связи) записать глаголы в форме
прошедшего времени, обозначить
орфограмму.
УВИДЕТЬ –
ОБИДЕТЬ –
НЕНАВИДЕТЬ –
ЗАВИСЕТЬ –
ЗАЛАЯТЬ –
РАСТАЯТЬ –
ПОСЕЯТЬ –
РЕЯТЬ –
ЛЕЛЕЯТЬ (МЕЧТУ) –
(Осуществляют проверку в парах)
парная
Познавательные:
применяют правила и
инструкции для
выполнения
познавательной задачи.
Регулятивные:
выполняют учебные
действия в умственной
форме
Личностные: проявляют
навыки сотрудничества
Коммуникативные:
предлагают помощь и
сотрудничество,
осуществляют взаимный
контроль.
Работают в листах
обратной связи
6.
Самостоятельная работа с проверкой
по эталону
Задание
1 группа: обобщение изученного на уроке
при помощи плаката.
2, 3 группы: работа с текстом
4 группа: индивидуальная работа с
текстом.
1 группа: Салазкин Д,
Иванов М., Талипов Е.,
Верич А..
2 группа: Григорьев Д.,
Горбунов Н., Губин Н.,
Зимин-Чишко С.,
Денисов Д.
3 группа: Коновалов Д.,
Васютов Д., Куликов Д.,
Замараев И., Ногаев Г.
4 группа: Гинин Д.,
Орлов М., Афанасьев Н.,
Салин М.
Групповая работа
Познавательные:
применяют правила и
инструкции для
выполнения
познавательной задачи,
обрабатывают и
обобщают учебную
информацию.
Регулятивные:
выполняют учебные
действия в умственной
форме
Личностные: проявляют
навыки сотрудничества
Коммуникативные:
строят монологическое
высказывание.
Выполняют
задание в группах
8.
Включение в систему знаний и
повторений
Защита проектов:
Выступление 1 группы: обобщение
материала на плакате.
Выступление из 4 группы (чтение
сочинения. Гинин Д).
Слово учителя:
Отметки за урок:
Прав был Александр Суворов: «Кто
удивил, тот победил!»
Выступают у доски
суворовцы 1 группы,
обобщают материал по
теме.
Читает сочинение у доски
суворовец.
Групповая работа
Познавательные:
применяют правила и
инструкции для
выполнения
познавательной задачи
Регулятивные:
выполняют учебные
действия в умственной
форме
Личностные: проявляют
навыки сотрудничества
Коммуникативные:
строят монологическое
высказывание.
Выступают
суворовцы у
доски
9.
Информация о
задании на
самоподготовку
П. 115 , упр.656 – подготовиться к
орфоэпическому диктанту.
Составить лингвистическую сказку
«Приключение глагола в стране
Прошедшего времени» (в группе)
Записывают задание по
самоподготовке
Групповая работа
Познавательные:
анализируют информацию
Регулятивные: ставят
новые учебные задачи
Личностные: проявляют
готовность и способность
к саморазвитию
Коммуникативные:
формулируют свои
затруднения
Записывают
задание на
самоподготовку
10.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке в листах
обратной связи.
- Если вам понравилось работать на уроке,
просигнальте желтым цветом. Если вы
испытывали трудность – красным.
Спасибо за урок!
Выполняют самооценку
Выполняют в
листах обратной
связи, используют
сигнальные
карточки
Преподаватель___________________________ И. В. Дегтярева
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Диалог. Качества хорошей речи" 5 класс
- Технологическая карта урока "Правописание не с существительными" 5 класс
- Урок русского языка "Буквы Е - И в корнях с чередованием" 5 класс
- Контрольная работа "Прямая речь" 4 класс
- Самостоятельная работа "Звуковой анализ слова" 1 класс
- Презентация "Знакомство с буквой ы" 1 класс