
Методическая разработка урока "Обобщение и систематизация знаний по теме «Причастный и деепричастный оборот»" 7 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. А.С. Пушкина»
г. Арзамас Нижегородской области
Методическая разработка урока
«Обобщение и систематизация
знаний по теме «Причастный и
деепричастный оборот»
Автор-разработчик: Близеева С.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №2 им. А.С. Пушкина»
г. Арзамас Нижегородской области
Арзамас – 2014
Ф.И.О. автора, место
работы, должность
Близеева Светлана Альбертовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ
№2 им. А.С. Пушкина» г. Арзамас Нижегородской области
Тема урока:
«Обобщение и систематизация знаний по теме «Причастный и деепричастный оборот»
Технология:
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний
Категория учащихся:
7 класс
Предметная область:
Филология. IIступень основного общего образования. Преподавание русского языка. 7
класс (раздел «Причастие», «Деепричастие»)
Образовательная цель:
Закрепить знания об обособлении причастных и деепричастных оборотов, функциях,
которые они выполняют в тексте.
Развивающие цели:
1. Развить критическое мышление у обучающихся;
2. Создать условия для развития креативных способностей, самостоятельности;
3. создать положительную мотивацию к обучению;
4. создать условия для формирования информационной, коммуникативной и
познавательной компетентностей, развития индивидуальных способностей
Воспитательные цели:
1. формирование поликультурной компетентности, которая оказывает содействие
саморазвитию обучающихся;
2. воспитывать самостоятельность обучающихся при работе над темой,
формировать эстетические чувства, творческую активность обучающихся.
Дидактическая задача:
Создание условий для моделирования в совместной деятельности обучающихся
систематизации и обобщению знания средствами технологии развития критического
мышления через чтение и письмо
Учебная задача:
Обобщить и закрепить знания о причастном и деепричастном оборотах
Метапредметная тема:
Познавательная активность обучающихся;
деятельностный подход к изучению темы
Информационно-
техническое обеспечение:
учебно-методическая и художественная литература, карточки (опорные конспекты),
таблицы «Знаю - Хочу узнать - Узнал», иллюстрации (картины М.Ю. Лермонтова),
мультимедийный проектор.
Аннотация урока
Урок создан на основе Федеральных государственных стандартов второго поколения по русскому языку.
Данный урок рассчитан на 1 час; направлен на обобщение и систематизацию знаний по теме «Причастный и
деепричастный оборот». Реализуется данный урок в рамках уроков русского языка в 7 классе (раздел «Причастие»,
«Деепричастие»). В рамках урока обучающиеся обобщают и систематизируют знания о причастном и деепричастном
обороте, самостоятельно делают вывод о функциях, которые они выполняют в предложении. Способы деятельности на
уроке являются универсальными. Используется трёхкомпонентная система закрытых и открытых заданий, аналогичных
заданиям ЕГЭ.
Урок является интегрированным: литература, художественное творчество.
В рамках урока реализуются:
1. развивающие цели и задачи;
2. формируются метапредметные способности: способности схематизации, проблематизации и целеполагания,
способности к поиску и рефлексии;
3. формируются аналитическое мышление и навыки исследовательской работы, развиваются творческие
способности, память, внимание.
Ход урока:
1.Актуализация
имеющихся знаний.
Стадия вызова
Прием «Знаю - Хочу
узнать - Узнал»
Создание проблемной ситуации.
1.Прочитайте Предложение 1, расставьте знаки препинания.
Графически покажите случаи обособления причастного и
деепричастного оборота в тексте.
Работа с таблицей «Знаю - Хочу узнать – Узнал»
Учащимся предлагается заполнить 1 графу в таблице (Что я знаю
об условиях обособления причастного и деепричастного оборота).
2. Определение темы и
целей урока.
Целеполагание.
Стадия осмысления.
2.Проанализируйте Предложения 1 и 2. Сравните их. Сделайте
вывод о роли причастного и деепричастного оборота в тексте,
запишите его.
3.На основе сделанного вывода сформулируйте тему урока,
запишите её в опорном конспекте.
- Какие цели мы можем перед собой поставить? (учащиеся
формулируют цели урока).
Предлагаю ребятам заполнить 2 графу таблицы ЗХУ (Что я хочу
узнать).
3.Закрепление знаний,
тренировочные
упражнения,
отработка умений и
навыков.
Учебная самостоятельная работа.
4. Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания.
Выполните задания к текстам.
4.Стадия рефлексии
- Итак, что сегодня на уроке мы узнали о роли причастного и
деепричастного оборота в тексте?
- Какие знания об обособлении причастного и деепричастного
оборота обобщили?
Учащимся предлагается заполнить графу 3 в таблице ЗХУ (Что я
узнал).
- Соотнесите 2 и 3 графы таблицы «Знаю - Хочу узнать - Узнал».
Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
- Оцените свое настроение после урока (ребятам предлагаются
смайлики, выражающие различное настроение).
5.Контроль.
- Сдайте, пожалуйста, опорные конспекты для проверки.
6.Домашнее задание.
Творческое задание.
Напишите небольшое (10-12 предложений) сочинение – описание
на тему «Горы» по одной из картин М.Ю. Лермонтова («Вид
Крестовой горы» или «Эльбрус»), используя причастные и
деепричастные обороты. Вы можете пользоваться иллюстрациями,
предложенными учителем, или Интернет ресурсами).