Конспект урока "Правописание глаголов с суффиксом -ся, -сь" 7 класс
Тема: Правописание глаголов с суффиксом – ся, -сь.
Цели: познакомить учащихся с суффиксами –ся и –сь у глаголов; учить отличать
эти глаголы от других, а также употреблять их в речи.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с суффиксами –ся, –сь.
2. Закрепить знания о глаголе.
3. Развивать речь, мышление и память детей.
4. Воспитывать навыки культуры.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости в классе и герои в
презентации. Поздоровайтесь с гостями.
Посмотрите на героев. Какое настроение у них? А у вас? С таким хорошим
настроением мы начнем урок и, я надеюсь, что к концу урока оно не изменится.
- Итак, начнем урок. Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня, как обычно, вы будете учить, думаться, отвечаться, а я буду вас
слушаться.
Дети выявляют ошибки в моем предложении.
- Кто может сказать, над какой темой будем работать на уроке?
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с глаголами возвратного значения. Вы
научитесь правильно писать и употреблять их в речи.
II. Ознакомление с новым материалом.
- Прочитайте:
1. Утром мать умывает, одевает, причёсывает, обувает маленького Серёжу и
ведет его в ясли. Утром мать умывается, одевается, причёсывается,
обувается и ведёт маленького Сережу в ясли.
2. Утром я умываю, одеваю, причёсываю, обуваю маленького Серёжу и веду
его в ясли. Утром яумываюсь, одеваюсь, причёсываюсь, обуваюсь и веду
маленького братишку в ясли.
3. Утром ты умываешься, одеваешься, причесываешься, обуваешься и
ведешь маленького братишку в ясли.
- Сравните выделенные глаголы. Чем они отличаются?
( У глаголов разные лица и разные окончания. Одни имеют окончания, а другие
оканчиваются на -ся, -сь.)
- Как вы думаете, что такое –ся и –сь? На что указывает эта часть слова?
(Если дети не могут ответить, учитель вывешивает на доску две иллюстрации,
где на одной мама одевает, а на другой, ребенок одевается сам).
- Посмотрите на иллюстрации. На кого направлено действие? На первой
иллюстрации?
( Мама одевает ребенка - действие направлено на ребенка.)
(У. вывешивает карточку одевает под первую иллюстрацию)
- А на второй иллюстрации?
( Ребенок одевается сам – действие направленно на самого себя.)
( вывешивает карточку одевается под вторую картинку)
- Значит, что обозначает –ся?
(То, что действие направлено на себя.)
- Как вы думаете, что такое –ся? Какой частью слова она является: корнем,
суффиксом или окончанием?
(. на доске над карточкой, со словом одевается, ставит суффикс над –ся)
- Это суффикс. Что в нем необычного? Где он ставится?
(Он стоит на конце слова.)
- Раньше суффикс –ся был самостоятельным словом - местоимением и писался
отдельно. Обозначал «себя», «сам». Глаголы с суффиксом -ся обозначают
действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека, на
предмет.
- Как бы вы назвали глаголы с суффиксом -ся?
- Давайте прочитаем сведения на с. 77
( Среди глаголов есть глаголы, обозначающие действие, которое не переходит
на др. предмет, а как бы «возвращается» к самому действующему лицу.
«Возвращение» действие обозначается суффиксом –ся и –сь.)
- Так как называются глаголы с –ся и –сь?
(Возвратные глаголы.)
- Да, ребята, это возвратные глаголы.
( на доску вывешивается карточка)
III. Физминутка.
IV. Закрепление материала
1.- Какие глаголы называются возвратными?
- Посмотрите еще раз на героев. Какие глаголы возвратного значения мы
можем подобрать?
- Попробуйте записать (диктую – смеются, радуются, удивляются, общаются)
- Проверьте написание
- Какое правило должны помнить, когда записываем глаголы возвратного
значения? ( ца в конце глаголов не пишется)
2. Решение первого проблемного вопроса
Глагол + -ся(-сь)
Возвратные глаголы
- Какой суффикс использовали сейчас ? Измение глаголы второго столбика с
использованием суффикса – сь.
- Сравните глаголы первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется
суффикс –ся, когда – сь?(слайд)
- В первый столбик добавьте свои 2-3 слова и образуйте от них глаголы
возвратного значения.
- Подтверждается ли ваш вывод о написании суффиксов?
3. Упражнение 345 – по заданию
- Объясните выбор суффикса на месте пропущенных букв.
4. Решение второго проблемного вопроса.
- Разберите по составу слова: радуешься, смотришься.
- Входят ли в основу суффиксы –ся и -сь?(слайд)
- Такая основа называется прерывистая.
5. Работа в парах по карточкам
( Вставить пропущенные буквы, выделенные слова разобрать по составу)
Купали.., сливало.., веселит.., выпрямил.., сердит.., кувыркает.., стучи..,
хвали.., растянешь.., зацепили…
V. Итог урока
- Какое правило использовали, когда вставляли буквы?
- О чем помнили, когда разбирали слова по составу?
- Чему вы учились на уроке?
- Какое правило правописания глаголов узнали?
Суффикс –ся пишется после согласных, суффикс – сь после гласных.
VI Домашнее задание
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие о причастном обороте" 7 класс
- Конспект урока "Полные и краткие страдательные причастия. Роль в предложении полных и кратких страдательных причастий" 7 класс
- Конспект урока "Подготовка к сочинению по картине В. И. Сурикова «Взятие снежного городка»" 7 класс
- Конспект урока "Повторение. Фонетика. Орфоэпия" 7 класс
- Конспект урока "Повторение изученного о причастии" 7 класс
- Конспект урока "Повелительное наклонение глагола в церковно-славянском языке" 7 класс