Конспект урока "Урок - экскурсия по творчеству самодеятельного художника Республики Башкортостан муниципального района Туймазинский район"

Министерство образования Республики Башкортостан Управление образования
муниципального района Туймазинскии район
Конспект урока
учителя первой категории
МБОУ ООШ с.Япрыково
Шарафеевой Зили Мандисовны
по теме: «Урок - экспедиция по творчеству
самодеятельного народного художника
Республики Башкортостан и муниципального
района Туимазинскии район Р.ККалимуллина»
Япрыково
Тема: «Урок - экскурсия по творчеству самодеятельного художника
Республики Башкортостан муниципального района Туймазинский район Р.К.
Калимуллина»
Демонстрационный материал:
1)ДВД- проектор, репродукции картин художника, фотоматериал о жизни и творчестве
художника.
Цели урока:
Обучающие: обогатить представление детей о живописи; ознакомить с жизнью
и творчеством народного художника;
Развивающие: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и
творческой деятельности; развивать навык анализа разных жанров живописи,
логическое мышление, монологическую речь учащихся;
Воспитывающие: содействовать формированию коммуникативной компетентности
учащихся путем использования парной и групповой форм организации познавательной
деятельности учащихся, воспитать чувство глубокого уважения к истории и культуре
народа;
Коммуникативные: обучение культуре речевого общения.
Методы: объяснительно-иллюстративный, аналитико-синтетический, частично-
поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая, коллективная.
Основные этапы урока:
I. Организация начала урока.
II. «Пошаговый» анализ работ художника, знакомство с биографией и творчеством
художника.
III. Анализ работ.
IV. Подведение итогов.
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
Ход урока.
Эпиграф урока:
Порожден он порывом страсти светлой
В красивой и приветливой стране.
Любить ее любовью беззаветной,
Любить людей пусть даже безответно,
Сама судьба предначертала мне.
Р. Янбеков
1.Организация начала урока
Задачи: содействовать формированию внутренней мотивации к изучению творчества
художника Калимуллина Р.К., определение цели урока.
Сегодня мы совершим экскурсию по галерее картин Рашита Касимовича Калимуллина.
Обратимся к творчеству Рашита Касимовича, который вошел в историю башкирского
искусства как непревзойденный самобытный мастер кисти, приоткроем двери мастерской
художника, поэта, музыканта, попытаемся полно раскрыть значения его творчества.
Приобретение после выставок многих картин художника музеями г. Туймазы,Уфы,
Ялты, Томска было свидетельством признания таланта Рашита Касимовича, ценности его
полотен.
Работа над автопортретом художника.
Каким вы видите художника?
Автопортрет внешне немногословен в цвете и психологически. В нем нет никакого
намека на профессию - Рашит Касимович и не стремится показать себя художником. Он
пристально вглядывается лишь в лицо. Перед нами человек серьезный, собранный и
волевой. Лицо у него простое, с темными волосами, с чуть усталыми умными глазами, в
которых светится живая мысль.
Обращение к эпиграфу урока. Основная часть.
Смысл эпиграфа: искусство, которому художник отдавался истинной страстью, стало
для него делом всей жизни. Запись темы и эпиграфа урока в тетрадь.
- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
А чтобы нам не затеряться в бесконечном пространстве во время странствий, нам
нужен компас. Давайте мы его нарисуем (смотри рис.1)
Пейзаж
Натюрморт
Графика
Портрет Художник Поэт
Бытовой жанр
Исторический жанр Р.К.Калимуллин
Кто он? Краевед
Теперь определите каждый для себя цель нашей первой встречи с творчеством
Калимуллина Р.К.
Цель урока:
Учиться понимать мысли художника, т.е. открывать секреты художественной
манеры Рашита Касимовича.
«Каждый человек на земле должен проложить свою дорогу, у одного это будет просто
неприметная тропинка, а у другого - настоящая дорога». В деле крупном и малом, в воде,
на земле Все должны мы достойными быть А не стал ты дорогой - стать просто тропой.
Сегодня наш урок посвящается именно этой тропе, который проложил Рашит
Касимович.
2.«Пошаговый» анализ творчества художника
Задача: способствовать развитию навыка осознанного анализа на основе наблюдений
за манерой письма полотен автора, актуализация читательского восприятия
Итак, мы начинаем «читать» полотна Рашита Касимовича.
Заранее мы разделились по интересам. Сейчас каждый из исследователей предоставит
отчет по своим темам. Им придется держать своеобразный экзамен на скромное звание
"Начинающий искусствовед".
Первый ученик. Биограф (под музыку видеоматериал о биографии Рашита
Касимовича).
Родился Рашит Касимович в деревне Япрыково Туймазинского района в обычной
крестьянской семье в 1928 году. Семилетку заканчивал уже в грозные военные годы. О
дальнейшей учебе и не было речи. Тогдашним 13-14 летним мальчишкам приходилось
заменять отцов, ушедших на фронт. Они пахали, сеяли, собирали урожай. Так взрослели
вчерашние дети, наряду с односельчанами и Рашит Касимович приближал день Победы. А
впереди были долгие годы службы в рядах Советской Армии (4 года и 8 месяцев). Во
время службы он впервые знакомится с произведениями изобразительного искусства,
пробует свои силы в оформительской работе. Полковой художник советует ему серьезно
заняться живописью, продолжить учебу.
После армии на его плечи ложатся хозяйственные проблемы, и опять не до учебы.
И только в сорокалетнем возрасте он поступает в Московский всесоюзный заочный
народный университет искусств.
К этому времени у Рашита Касимовича набралось немало работ. И он решился вывести
их на суд зрителя - устроил выставку своих работ в сельском клубе. Одобрительный отзыв
односельчан стал для него путевкой на выставки картин района и республики.
Неутомимая работа приносит первые плоды. Он становится лауреатом Всероссийского
смотра сельской художественной самодеятельности. Дважды становится лауреатом,
награждается бронзовой медалью ВДНХ. Его работы приобретают музеи г.Уфы, Москвы,
Суздаля, Ялты. И его труд наконец-то оценен, его работы получили народное признание.
Обобщение учителя. Портрет будет не полным без воспоминаний самого героя нашей
экспедиции и современников художника.
2 ученик. Репортер. Свое выступление я хотела бы начать с выяснения значения
ключевого слова моего задания. Как же Ожегов трактует слово интервью? "Интервью -
предназначенная для печати или передачи по радио, телевиденью беседа с каким - либо
лицом" ... Итак, предлагаю вашему вниманию интервью с героем нашего урока.
Художник и время... Эти понятия тесно переплетены. Художник, это тогда художник,
когда он сумеет выразить свое время, когда у него отзывчивое сердце, когда он тревожит
зрителя и заставляет его думать о мире и о себе в этом мире. Как жил? Что осуждал? Куда
звал?
Так кто для нас Рашит Касимович Калимуллин? Это художник. Личность. Человек.
Гражданин. Гражданин, проживший жизнь с веком наравне.
Учитель. Это только отдельные штрихи к портрету Рашита Касимовича, а чтобы
понять творчество художника, нужно познакомиться с его произведениями
З. Анализ полотен
Задача: углубить представления учащихся об особенностях художественной манеры
художника
Класс делится на группы (по принципу соседства парт), каждая из которых работает с
картиной по жанрам:
Пейзаж
Натюрморт
Портрет
Бытовой жанр
Исторический жанр
Задание:
Познакомиться с картиной, ответить на следующие вопросы, распределив их заранее
между ребятами в группе:
1) Манера письма.
2) Определите тему работы?
3) В чем мастерство художника?
Проанализируйте в группах результаты совместного поиска и сделайте выводы
об особенностях манеры Калимуллина.
Время на выполнение задания 3 минуты.
Предполагаемые выводы.
Выступление учащихся - искусствоведов.
1 искусствовед. Творческая индивидуальность Рашита Касимовича, его яркое
природное дарование, самобытность проявилось в особом, его созданном
изобразительном стиле - он рисует мелкими, легкими мазками, достигая наибольшей
интенсивности колорита. Его манера письма, как и его работы, неповторимы.
2 искусствовед. Творческий диапазон художника свободен и широк. Он создает
одинаково значительные произведения не только в живописи, но и графике, одинаково
успешно работает во всех жанрах.
Как каждый большой мастер, он не замыкается в узкие темы, берет только то, что
хорошо знает и любит, - больше всего изображает он свой народ, его обычаи, будни,
праздники, трагедии.
3 искусствовед. Многолика галерея сотворенных художником портретных образов, он
утверждает в них то, что ему дороже всего, - душа героя. Художник убежден: каждая из
его моделей достойна того, чтобы войти в мир искусства. Внешне совершенно разные, его
портреты чем-то неуловимо похожи один на другой.
Художнику интересны все возрасты, но охотнее он пишет стариков и старух. Тяжело
умудрена жизнью героиня "Портрета матери» (смотри слайд4). Это не только портрет
родного человека, но и восхищение женской красотой, терпением. Сколько ума, доброты
и понимания в этих прищуренных глазах.
Все необходимые атрибуты, характерные для парадного портрета, в изображении
ветерана - парадная одежда, награды. Но с первого взгляда привлекают чисто
человеческие качества легендарной личности. Спокойная и уверенная поза, прямой
взгляд, открытость характера его как человека огромной энергии, умного и
непреклонного.
Герои портретных полотен художника - люди из оего края, немыслимые больше
нигде. Все в них от родной земли, все подлинное, от одежды до жестов, до настроений и
характеров. Это особенно хорошо видно в таких сложных формах портретного искусства,
как триптих, парный, групповой композиционный портрет-это "Семья художника" и
"Золотая осень" (смотри слайд5,6)
Герои неприхотливы и обыденно одеты, никуда не устремлены, ни у кого из них за
спиной ни подвигов, ни особых свершений. Но какая внутренняя независимость отличает
каждого из них, какой одухотворенностью дышат эти обветренные, обгоревшие на солнце
и ветрах, далекие от классической красоты лица... Всматриваясь в их глаза, ощущаю
приток внутреннего волнения и горжусь, что у меня такие земляки.
4 искусствовед. Особенно волнуют картины Рашита Касимовича из серии "Этого
никогда не забыть!"- полотна, посвященные работникам тыла. Неприкрытая правда о
годах военного лихолетья воплощена в сцене бесконечно грустного прощания с женой и
сыном уходящего на фронт молодого новобранца, в обжигающих болью подробностях
тыловых будней татарского села, в суровом мужестве женщин и детей, на плечи которых
легла вся тяжесть крестьянского труда в суровые военные годы. В этих картинах -
биография Рашита Касимовича. Невозможно так правдиво показать ту боль в глазах,
ненависть в лицах по рассказам очевидцев. Это надо самому видеть, пережить сердцем и
душой. То, что осталось в памяти, потом, спустя годы перенеслось на полотна художника.
Один из ярких работ художника - " Проклятие фашистам!" (смотри слайд 7) Перед
нами женщина в темном коричневом платье. Ее морщинистое лицо окаменело от горя.
Проклиная фашистов, она сжимает в кулаке похоронку, которая обожгла душу и
превратила сердце в уголек. Но рядом дети, она должна выстоять, все выдержать.
Только большим настоящим художникам, я убеждена, с такой глубиной может быть
создана картина подлинного человеческого горя. Я думаю, то, к чему стремился художник
- историческая тема, многофигурные полотна, естественность и красота композиции,
живость и убедительность изображения автором было решено в совершенстве и с
блеском.
5 искусствовед. Мне кажется, что мастерство художника выразилось и в умении
воплощать свой художественный замысел средствами колорита (сочетание белого с
красным, например, создает впечатление тревоги, взволнованности и в тщательном
изображении деталей в полотнах).
Как выразительно написаны руки женщин в картине "Вечером " (смотри слайд 8). Рука
первой женщины, которая в отчаянии подняла руку к лицу, а правой как-то судорожно
ухватилась за ворот платья, рука другой героини как-то даже заботливо охватила плечо
своей подруги, а рука третьей подпирает голову.
А вот их лица. Лицо 1 женщины с полным скорби лица, безутешным, белым, как маска,
столько страдания и горя в заплаканных глазах!
Думаю, что мастерство Рашита Касимовича выразилось именно в этом, что он сумел
глубоко раскрыть психологическое состояние каждого из присутствующих героев.
Каждый по-своему чувствует, думает о чем - то своем, может быть о довоенной мирной
жизни, а может о воющем муже, от которого давно нет писем. Среди них мальчик с
тальянкой сидит, играет какую-то задушевную мелодию. Этот мальчик - сам Рашит
Касимович в детстве.
Каждая деталь в картине пришла из настоящей жизни: как мастерски выписаны
сверкающие узоры на тальянке или узор платка у женщин, складки одежды на молодой
колхознице - все это надо было выискать, зарисовать с любовью.
Мастерство художника и в "озвучивании картин". Мы как будто слышим рыдания
женщин, проклятия фашистам убитой горем вдовы, звуки татарской музыки.
Жанры многих картин Рашита Касимовича сюжетно-бытовые. Сюжетная картина
рассказывает о жизни, но о жизни людей повествуют и книги. Чем же картина не похожа
на книгу? События в книге следует одно за другим, меняются судьбы героев, время и
место действия. Не то в картине: герои неподвижны, замерли в какой-то момент. Эта
неподвижность порой обманывает неопытного зрителя, он видит в картине меньше, чем
изображено (смотри слайд 10,11,12,13). Да, художник изображает только одно мгновение,
но какое!.. Зорким глазом он примечает события жизни, наблюдает долго, терпеливо,
настойчиво, и вдруг наступает момент самый значительный, когда художник говорит:
"Мгновение остановись!" Это мгновение - самое значительное в картине, ведь она дает
возможность зрителю домыслить те события, которые предшествовали ему, и те, которые
последуют дальше. Нужно лишь суметь прочитать картину, а для этого надо знать
секреты живописи.
Помните, ребята, как мы учились читать? Учили азбуку, читали по слогам. У
художника тоже своя азбука, свои слоги, из которых слагается картина. Зная азбуку
живописи, можно с увлечением рассматривать картину, глубоко ее понять, стать
собеседником художника, то есть тем человеком, "который с полуслова все понимает",
как говорил писатель Виктор Астафьев.
Начнем читать картину по слогам.
1-ый слог - это название картины, который дает первый толчок к пониманию замысла
художника.
2-ой слог - это композиция картины.
- Что такое композиция? (Построение, расположение фигур на полотне)
Представьте, что художник расположил бы все фигуры в один ряд, как на групповых
фотографиях. Мы бы, конечно, познакомились с героями, но не узнали, что с ними
происходит, в каких отношениях они находятся между собой.
- Посмотрите на картины. На кого прежде всего мы обращаем внимание? (На
мальчика).
Это главный герой, вот и поставил его художник в центре, на переднем плане.
Остальные фигуры расположены рядом, так создается связь каждого персонажа с главным
героем.
- Что их связывает в единую группу и подсказывает суть
происходящего? (Взгляды, позы, жесты, детали).
3-й слог - это рисунок, который подробно знакомит нас с каждым героем. -О чем
говорит лицо мальчика и его взгляд? Что можно сказать о его внешнем виде? Можно ли
по рисунку определить каковы его интересы, каков характер? От главного героя взгляд
зрителя обращается к женщине в белом платье, но чтобы правильно понять выражение ее
лица, ее чувства, ненадолго отвлекусь от картины.
- Какие из слов, записанных на доске, передают душевное состояние женщин (печаль,
скорбь, тоска, беда, горе)?
Вернемся к азбуке живописи.
4-ый слог, в ней колорит-система цветовых сочетаний в картине, одно из средств
выразительности. Разнообразие красок, оттенков, тонов может быть теплым (красные,
желтые тона) и холодным (синий, зеленые тона), ярким и блеклым.
6 искусствовед. Жизнь родного народа, его история и повседневный уклад, полного
незабываемого очарования, отражается и в жанре натюрморта (смотри слайд 14,15).
Красота обыденных вещей: кувшин с «катыком»- кислого молока или вареной картошки
в неказистой миске, «балеша», только что вынутого из печи...
Так выразилась, я думаю, стихия татарской и башкирской культуры, любовь к
национальным художникам, традициям и народному искусству, обращенным к чистым
и ярким цветам, четким орнаментным узором вышивки. Благодаря гармоничному
сочетанию белого и красного, синего и желтого красок, Рашит Касимович передает
неповторимый колорит национального фольклора.
Это можно проследить в натюрмортах «Башкирский мед», «Розы».
7 искусствовед. Жанр следующий, о котором я расскажу, - это пейзаж. Каждая из этих
работ Рашита Касимовича убеждает - это не просто часть природы, а гораздо большее,
более крупное - образ. В нем сплетены многие составные: зримые и реальные
впечатления, воображения художника, его жизненная позиция, творческое мастерство. В
его произведениях вы не найдете каких-то географических обозначенных мест. Но зато вы
всегда узнаете наш Урал, наши дали, наши леса. Тонкие по настроению, романтические по
духу пейзажные картины, написанные художником, красивы.
Автор не рассказывает, а как бы вводит зрителя в мир красоты природы, заставляет
дышать вместе с ней, сопереживать ей: крупно на первом плане расположены
действительно красивые соцветия лесных цветов, стройные деревья, они ведут нас в глубь
картины, к высокому небу. Темные сине-зеленые массивы леса дополняют
величественную картину. Живопись, цвет и мазок, светотеневое решение работают на
создание именно такого значительного образа. Но это не единственная форма видения
природы у Рашита Касимовича. Его работам свойственны разные характеристики:
монументальные образы, мелкие лирические картины, пейзаж. Художник может и сам
испытать восторг, и передать его зрителю лучом солнца или березовым леском. Но не
только такие чувства двигали мастером. В лирике, в поэзии он видел и другое - связь
времени.
В картине Рашита Касимовича "Березы" (смотри слайд 16) знакомая панорама пейзажа,
где значительность образа берез усиливается за счет настойчивого узора коры деревьев и
легких солнечных лучей. "Мне грустно и легко, печаль моя светла, печаль моя всегда со
мной,"- эти незабвенные пушкинские строки очень точно ложатся на мотив изображения в
картине.
Есть в творчестве Рашита Касимовича иные образы, столь же сильные, но более
близкие к простому человеческому переживанию. Деревня, изгородь, тропинка, гусиные
выводки, голубое небо (смотри слайд 17,18,19). Вот и все. Но в живописных соединениях
жемчужно - серых, лилово - охристых стен зелени и цветов так чудесно проясняется
радость жизни, любовь ко всему, что живет на земле. И это опять глубокий образ правды.
Это все мы пережили, все это увидели. Поэтому, как воспоминания детства, эти полотна
дороги нам. Рашит Касимович больше описывает осень.
Вянет, вянет лето красное,
Улетают ясные дни,
Стелется туман ненастный,
Ночи в дремлющей тени,
Опустели злачны нивы,
Хладен ручеек игривый.
Лес кудрявый невесел,
Свод небесный побледнел.
Об одном времени года пишет художник разные полотна. А какие разные сюжеты! И
для каждого месяца свои краски. Это и начало осени, и золотая осень, и поздние осенние
дни. Кажется, что художник хочет заразить зрителя своей особенной любовью к осени. А
вот и зима. Морозно. Солнечно. Красиво. Все утопает в снегу. Бело-серое небо, бело-
голубые деревья. Белая зима. Снег, снег, снег. Сказочное царство снега.
Поутру побледневший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром
Все ярко, все было кругом.
Я хочу спросить у вас, заметили ли вы чувства радости и чистоты, охватывающие вас
от общения с миром природы Рашита Касимовича? Вот меня охватывает желание
раствориться в чистой речной воде, в осеннем лесу, умытым дождем, слиться с листьями и
снова возродиться, но уже другим человеком, которым стал лучше, чище, красивее.
Я так люблю осенний лес.
Над ним - сияние небес,
Что я хотел бы превратиться,
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой веселый свист,
Но, превратившись, возродиться
И возвратиться в отчий дом,
Чтоб однажды в доме том
Перед дорогою большою
Сказать: - я был в лесу листом!
Сказать: - я был в лесу дождем!
Поверьте мне: я чист душою.
4.Подведение итогов урока.
Задача: способствовать развитию навыка теоретического осмысления на основе
обобщения результатов совместных наблюдений учителем.
Современному человеку становится все яснее, что он живет без светил и что жизнь без
них будет невозможно вынести. В этом он прав. Как и прежде благоухают самые
причудливые цветы, поют прекраснейшие голоса мира... Но он смотрит в мир и не видит в
нем ничего Божественного и Святого; так и в истории, в своих ближних и в самом себе.
То, что он видит, это как бы мир без солнца. Так он носит в себе свой мир без солнечного
света: холодную тьму, бездну. Подумаем над этими словами и после урока.
Полотна Рашита Касимовича- это книги о почтительном отношении к предкам, о
«малой» родине. О духовной сопричастности к тем местам, где он живет. Ведь без памяти
нет ни народа, ни человека. Любовь к родной земле, к отчему дому, к своим истокам,
традициям дает каждому из нас священное право называться человеком, обрести
духовную и нравственную самостоятельность.
5. Рефлексия.
Задача: содействовать формированию навыка самоанализа учащихся
Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то назвала его для себя «урок - открытие».
Права ли я?
• Удалось ли вам открыть для себя что-то?
• Какие открытия вы сделали для себя на сегодняшнем уроке?
6.Домашнее задание.
Напишите сочинение-миниатюру (не более 1,5 страниц) на тему: «Мои первые
впечатления от встречи с творчеством художника Калимуллина»