Конспект урока "Правописание НЕ с прилагательным" 6 класс

ЗКО Зеленовский р-он село Чирово
Учитель русского языка и литературы Ажмуратова Алмагуль Салимгереевна
Правописание НЕ с прилагательными 6-й класс
Цели:
познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с именами прилагательным;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение анализировать,
работать самостоятельно с источником информации, делать выводы;
воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной форме, а также
выступать перед аудиторией.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Блиц - опрос по контрольным вопросам.
1. Что такое имя прилагательное?( Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает
признак предмета.)
2. Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по
родам, числам и падежам.)
3. Какими членами предложения могут быть имена прилагательные в предложении?(
Имена прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)
4. Какие бывают степени сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)
5. Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете? ( Качественные,
относительные, притяжательные.)
6. Какие прилагательные называются качественными? ( Прилагательные, которые
обозначают признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в
большей или в меньшей степени называются качественными прилагательными.)
7. Какие прилагательные называются относительными? ( Прилагательные, которые
обозначают признак предмета, который не может в предмете быть в большей или
меньшей степени называются относительными.)
8. Какие прилагательные называются притяжательными? ( Прилагательные, которые
обозначают принадлежность чего - либо лицу или животному и отвечают на вопросы
чей? чья? чьё?)
3. Орфографическая пятиминутка (комментированное объяснение)
(Не)громкий, а тихий; (не)счастье; (не)друг; (не)лепый; (не)стар, а молод;
(не)решительность; (не)отложный; (не)приятель; (не)годование; (не)зверь, а человек;
(не)веселый.
Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные слова являются какой частью речи?
Учащиеся: Прилагательными
Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему не изучали
Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными”
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные
слова на доске.
1) Повторить… .
2) Познакомиться с … .
3) Научиться … .
4. Изучение нового материала
Запись на доске.
НЕ с прилагательными
Слитно, если:
Раздельно, если:
- без не не употребляется (нерадивый,
небрежный)
- можно заменить синонимом без не или
близким по значению выражением (недобрый
- злой, нехороший - плохой)
- есть противопоставление с союзом а (не
правдивый, а лживый);
- есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не,
нисколько не (нисколько не интересная
книга);
- прилагательные в сравнительной или
превосходной степени (не громче, не
красивейший);
- с кратким прилагательным ( не могуч).
Учитель: Ребята, посмотрите на таблицу.
Учитель: Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют
учащиеся в процессе работы)
Небрежный, неряшливый
(выделите корень)
Не весёлый, а грустный;
Не широкий, а узкий;
Недобрый (злой), нехороший
(плохой)
Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе
не глубокая река;
Сказка ничуть не страшная.
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам таблицы?
5. Работа с учебником
Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?
6. Закрепление изученного материала
Упражнение 264.
Лингвистическое наблюдение. Трансформируйте данные словосочетания, используя по
выбору сочетания вовсе не, нисколько не, далеко не, ничуть не
Образец: Качественная работа вовсе не качественная работа
Удивительный случай, блестящий результат, оригинальное решение, тяжелая сумка,
смелый поступок, доступная информация, тактичный человек, удачная покупка,
инновационный дизайн.
Работа с дополнительным дидактическим материалом.
Задание № 1.
Работа в парах.
Ситуация (не)приятная, пассажир (не)вежлив, секрет (не)простой, наследство
(не)большое, звезда (не)яркая, трава (не)высокая, сосед (не)разговорчивый, учёный
(не)внимательный, вовсе (не)аккуратная ученица, живи (не)прошлым, а завтрашним.
Задание № 2:
Распределите словосочетания в три колонки: 1) «Не» - частица; 2) «Не» -
приставка; 3) Слово не употребляется без «не»:
(1) (Не)большой портфель; (2) вовсе (не)красивый поступок; (3) (не)лепый
вид; (4)(не)высокий, а низкий дом; (5) (не)ровная дорога; (6) очень (не)красивый
шарф; (7)(не)брежная запись; (8) путь (не)долог, а близок; (9) (не)приступная
крепость; (10) дорога (не)ровная, но короткая; (11) (не)добрый человек; (12) (не)дорогой, а
красивый ситец; (13)(не)громкое чтение; (14) ничуть (не)интересный
фильм; (15) (не)глубокая, но широкая река.
Задание № 3
Найдите третье “лишнее”:
(не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий;
(не)долгий, (не)лепый, (не)страшный;
(не)жный, (не)старый, (не)слабый;
(не)брежный, (не)молодой, (не)известный.
7. Итог урока
Учитель: Скажите, с каким правилом мы сегодня познакомились?
Продолжите: Работать мне было…, потому что …
Труднее всего было …
8.Домашнее задание
Стр.121 упражнение 266 и выучить правило.