Конспект урока "Космическое путешествие на планету «Имя Существительное»" 6 класс

Горовая Татьяна Петровна,
учитель русского языка и литературы,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1,
г. Новокузнецк
Урок русского языка
«Космическое путешествие на планету Имя Существительное»
6 класс
Цель: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме
«Имя существительное»
Задачи:
1. Повторить грамматические признаки имени существительного
2. Развивать познавательные интересы к предмету, умения и навыки грамотного письма
3. Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.
Тип урока: обобщение знаний
Форма урока: игра
Ход урока:
Слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное
путешествие … в Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 4 экипажа знатоков
русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты» и «Всезнайки». В каждом из них есть
капитаны. Их задача оценивать работу каждого и вносить результаты сначала в их бортовой
журнал, а потом итоговую оценку работы всего экипажа. На столах у вас есть маленькие
звездочки, они обозначают оценку: желтый цвет –«3», синий цвет –«4», красный цвет «5»
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли.
Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Путешествие в
Галактику «Имя Существительное»
Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только здоровые люди. Поэтому
вам необходимо получить допуск к полету пройти контроль состояния своего здоровья:
назовите пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.
Баня - вторая мать.
Баня здоровит, разговор веселит.
Баня парит, баня правит.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Болезнь и поросенка не красит.
Болезнь не красит человека, а старит.
Болен - лечись, а здоров - берегись..
Будь не красен, да здоров.
Горьким лечат, а сладким калечат.
Грамота не болезнь - годы не уносит.
Если хочешь быть здоров - закаляйся.
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.
Здоровье дороже денег.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Здоровью цены нет.
Здоровья за деньги не купишь.
Курить - здоровью вредить.
Лук да баня все правят.
Лук с чесноком - родные братья.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
На болячку не молись, а лечись.
Нескладно, неладно, зато здорово.
Ранить легче, чем лечить.
Руби дерево здоровое, а гнилое и само свалится.
Чистая вода - для хвори беда.
Чистота - залог здоровья.
Вы молодцы, у вас отличное здоровье! Все допущены к полету!
А.Скрябин «Соната №3» http://artofpiano.ru/person.php?p=barenboim
И вот мы уже направляемся к Галактике, перед нами звездное небо. Но чтобы не заблудиться во
время космического путешествия, нам нужна карта.
Во время нашего путешествия мы побываем с вами на многих планетах и звездах Галактики
«Имя Существительное»: «Грамматическая», «Шифровочная», «Экспериментальная» и
«Орфо». Чтобы попасть в Галактику, нужно пролететь сквозь Звездные врата, которые
охраняют инопланетяне. Не всех они пропускают через них, а только самых смелых, отважных,
а главное – знающих. Вам необходимо ответить на вопросы инопланетян
1. Какая часть речи называется именем существительным?
2. Какова синтаксическая роль имени существительного в предложении?
3. Чем отличается имя существительное от имени прилагательного?
4. Что общего между именем существительным и местоимением?
Учитель: Итак, вы получили разрешение пройти через Звездные врата и очутились в открытом
космосе. Перед нами первая планета «Грамматическая»
Задание № 1. Прослушайте текст песни, выпишите имена существительные и укажите
склонение.
Песня «Земля в иллюминаторе» http://www.audiopoisk.com/track/zemlane/mp3/zemla-v-
illuminatore/
Земля, иллюминатор, сын, мать, звезда, затмение, сон, рокот, космодром, синева, трава
Проверка (выставление оценок)
Задание №2. Распределить имена существительные в три колонки: только
множественное число, только единственное число, две формы.
Сахар, сани, мышцы, ножницы, молодёжь, молоко, шорох, дрожжи, темнота, праздники,
грабли, цифры.
Какие продукты вы взяли с собой в космическое путешествие? Назовите имена
существительные, их обозначающие.
Задание № 3. Записать имена существительные в форме родительного падежа
множественного числа: яблоко, место, чулок, носок, мандарин, апельсин, туфля, дело
Проверка
Задание № 4. Найти лишнее слово:
1. Салями, Сочи, Миссури, авеню
2. Тюль, шимпанзе, гроздь, рояль
3. АТС, ГАИ, РФ, НИИ
4. Обжора, рёва, балерина, разиня
Задание № 5 .
Давным-давно, когда мир был совсем другим, на четырех планетах солнечной системы - на Марсе,
Уране, Плутоне и Сатурне жили разумные существа. Жители Меркурия были очень умны и
сообразительны, жители Венеры отличались неотразимой красотой и обаянием, жители Земли были
очень чувствительные и романтичные, Марса смелые и целеустремленные, Юпитера стойкие и
сильные, Сатурна мудрые и спокойные, Урана творческие, жители Нептуна отличались способностью
отражать чужую силу.
Как называют жителей планет:
Меркурий (меркурианцы), Венера (венерианцы), Земля (земляне), Марс (марсианцы, марсиане),
Юпитер (юпитерцы, юпитерианцы), Сатурн (сатурнианцы) Уран (уранианцы), Нептун (нептунцы,
нептунианцы)
Нас принимает планета «Экспериментальная».
Отгадать ребусы
Ответы на ребусы:
1. Начало, 2. Ребусы, 3. Задача, 4. Доля, 5. Родина, 6. Автор, 7. Домино, 8. Ласка, 9. Слово, 10. Погода,
11. Концерт, 12. Восемь, 13. Семья, 14. Дочка, 15. Ананас, 16. Карта, 17. Груша, 18. Горох, 19. Сорока,
20. Ока
Угадайте слово по его составу:
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте. (Расписание)
Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход.(Рассказчик).
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка.)
Немного устали, путешествуя по Галактике. А сейчас выход в открытый космос. Покажите, как
вы себя будете вести там. (физкультминутка)
Планета «Шифровочная». Жители этой планеты очень хитры и коварны. Они любят обманывать и
запутывать путешественников.
Задание № 7. Расшифровать слова: комбат, МГУ, юнкор, завмаг, СМИ, СЮТ, ТЮЗ, НИИ,
ГИБДД
Письмо-шифровка.
Мы нашли письмо-шифровку. Его оставили нам инопланетяне. Но в этом письме очень много
ошибок. Исправьте их.
В долекой древносте люди замичяли на начьном неби протинувшуюся через весь небо свод бледную
свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, в этом заслуга Геры,
спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям
галилея, стало извесно, что Млечный Путь - это множество долеких и потому неярких звезд. Они и
сливаются в одно тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой.
Мы приближаемся к планете” Орфо".
Экспресс-опрос:
1. Когда пишутся суффиксы –ЧИК-, -ЩИК-?
2. Когда пишутся буквы О-Ё после шипящих в корне, суффиксе, окончании?
3. Когда ПОЛ- со словами пишется через дефис?
4. Когда НЕ с именами существительными пишется слитно? Раздельно?
5. Когда сложные имена существительные пишутся через дефис?
6. Когда пишутся чередующиеся гласные О-А в корнях ГАР-ГОР? ЗАР-ЗОР?, ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-
РОС?
7. Когда пишутся Ы-И после Ц?
Тестирование
Тест «Имя существительное» 1 вариант
1. Какого признака нет у существительного:
А) рода
Б) числа
В) падежа
Г) времени
2. Имя существительное изменяется по:
А) родам
Б) числам
В) падежам
Г) склонениям
3. Найдите существительные 1 склонения:
А) тенью
Б) полотенцем
В) в революции
Г) семьей
4. Укажите существительные женского рода:
А) мозоль
Б) тюль
В) кофе
Г) какао
5. Укажите существительные, которые имеют форму только множественного числа:
А) вермишель
Б) такси
В) фальшь
Г) пальцы
6. Укажите существительные, в которых пишется окончание И:
А) о песн..
Б) о професси…
В) об отношени…
Г) у дорог…
7. В окончании каких существительных пишется О:
А) борщ..м
Б) ковш..м
В) дач.й
Г) гордец..м
8. В каких существительных нужен Ь:
А) нет крыш..
Б) мощ..
В) камыш…
Г) полноч…
9. Сделайте морфологический разбор существительного: писать сочинение
Тест «Имя существительное» 2 вариант
1. Какого признака нет у существительного:
А) рода
Б) числа
В) падежа
Г) времени
2. Имя существительное изменяется по:
А) родам
Б) числам
В) падежам
Г) склонениям
3. Найдите существительные 1 склонения:
А) печью
Б) лошадкой
В) на лекции
Г) образованием
4. Укажите существительные женского рода:
А) фальшь
Б) шоссе
В) пианино
Г) кафе
5. Укажите существительные, которые имеют форму только множественного числа:
А) ветошь
Б) макароны
В) сани
Г) выводы
6. укажите существительные, в которых пишется окончание И:
А) на улиц…
Б) в арми..
В) по географи…
Г) к насып…
7. В окончании каких существительных пишется О:
А) с луч..м
Б) грач..м
В) суш..й
Г) молодц..м
8. В каких существительных нужен Ь:
А) много груш…
Б) лещ…
В) помощ…
Г) глуш…
9. Сделайте морфологический разбор существительного: читать текст
Возвращение на Землю.
Ну что ж, пришло время покидать Галактику «Имя Существительное» и отправляться домой.
Нам снова нужно пролететь “Звездные врата”. А для этого вам нужно написать синквейн с
именами существительными: урок, ученики, настроение, знания, гости. Вы все успешно
провели полет в Галактику «Имя существительное». Не справившихся с такой трудной работой,
думаю, нет. Капитаны кораблей, поставьте оценки каждому члену вашего экипажа и сдайте на
проверку бортовые журналы и ракеты для выставления оценок.
Синквейны:
Существительное
Полезное, нужное
Украшает, называет, помогает
Имя существительное нужно изучать.
Знания
Урок
Интересный, яркий
Учимся, узнаём, радуемся
На уроке было интересно.
Польза
Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру «До, свидания, Имя Существительное!»
Интернет-источники
1. http://www.audiopoisk.com/track/zemlane/mp3/zemla-v-illuminatore/
2. http://artofpiano.ru/person.php?p=barenboim