Конспект урока "Сложноподчиненные предложения в исторических текстах о Великой Отечественной войне" 9 класс
Урок русского языка и истории
Класс: 9
Тема: Сложноподчиненные предложения в исторических текстах о
Великой Отечественной войне
Тип урока: интегрированный
Цели: закрепить знания о сложноподчиненных предложениях на основе
текстов по истории Казахстана, сформировать знания на основе исторических
фактов о героических подвигах казахстанцев в битвах Великой
Отечественной войны; совершенствовать практические навыки анализа
сложного предложения, умения использовать их в речи, умения
конструировать СПП с несколькими придаточными, выделять главное из
текста, развивать мышление, аналитические способности подростков;
на основе исторических фактов воспитывать патриотизм, интерес к
предметам
Оборудование: слайдовая презентация, историческая карта, раздаточный
материал, ноутбуки
Ход урока
1.Оргмомент. Приветствие. Слово учителя.
2. Актуализация знаний.
Ученица читает стихотворение Ж. Жабаева «Ленинградцы, дети мои!» на
фоне 7-й симфонии Шостаковича.
Учитель русского языка :
- Кто автор данного стихотворения?
- Как вы думаете, случаен ли выбор именно этого поэта и этого
стихотворения?
- Почему стихотворение звучало на фоне 7-й симфонии Дмитрия
Шостаковича?
-Что придает строчкам стихотворения выразительность, что усиливает
эмоции, кроме известных изобразительно-выразительных средств?
Учитель истории:
- Какому историческому событию посвящено данное стихотворение?
- Сколько длилась блокада Ленинграда?
- В ваших семьях есть участники Великой Отечественной войны?
- Что вы знаете о них? (Рассказ ученицы Лялиной А. о своем прадедушке
Чеботареве П. П.)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Запишите число и тему урока
Целеполагание:
- Что мы должны знать на сегодняшнем уроке? Уметь?
Учитель истории :
Задание: прочитайте текст №1. Ответьте на вопрос по тексту :
- Когда началась Великая Отечественная война?
Учитель русского языка:
- Запишите ответ на вопрос в виде сложноподчиненного предложения в
рабочую тетрадь.
Учитель истории:
- С какого исторического события началась Великая Отечественная война?
- На какой из перечисленных городов гитлеровская Германия обрушила
первый удар? Покажите его на карте.
- Назовите казахстанцев – защитников Бреста.
Учитель русского языка:
-Найдите предложение, в котором говорится об участии казахстанцев в боях с
фашистскими захватчиками. Зачитайте. Охарактеризуйте предложение.
Учитель русского языка:
Задание: прочитайте текст №2. Соотнесите выделенные предложения со
схемами. Охарактеризуйте предложения. Определите вид подчинения.
Докажите.
Учитель истории:
- Выполните задание к тексту №2. Соотнесите историческую личность с
событием Великой Отечественной войны.
1. Генерал-майор И. Панфилов
А. Дважды удостоены звания Героя
Советского Союза
2. А. Маслов и Б. Бейсекбаев
В. Битва под Москвой, командовал
316- стрелковой дивизией
3.Т. Бегельдинов, Л. Беда,
И. Павлов, С. Луганский
Б. Бои за Москву, командовал
группой автоматчиков, подбила
вражеские танки, вывела свои
подразделения из окружения
4. Политрук роты В. Клочков
Г.Совершили таран и обрушили
свой горящий самолет на врага, в
1998 г. Указом Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева Б. Бейсекбаев
Удостоен звания
Халық Қаһарманы
5. Малик Габдуллин
Д. Битва за Москву, разъезд
Дубосеково,
произнес слова: «Велика Россия,
а отступать некуда, позади-
Москва».
6. К. Маденов и Р. Караманов
Е. Ворвался в штаб немецкой части
в с. Бородино в боях за Москву,
уничтожил пять немецких
офицеров. Ему посмертно
присвоено звание Героя
Советского Союза
7. Тулеген Тохтаров
Ё. Водрузили знамя 1 008-го
стрелкового полка на крыше
ратуши Берлина
Упражнения для глаз: закройте глаза, посчитайте до пяти; выполните
круговые вращения по часовой и против часовой стрелки; поморгайте до
десяти раз; посмотрите вдаль, на потолок, на доску, на учителей.
Учитель истории:
- Что вы знаете о подвиге А. Матросова? В случае затруднения обратитесь к
Интернет-ресурсам
Учитель русского языка:
- Прочитайте текст №3 и найдите в нем предложение, в котором содержится
ответ на вопрос: Кто из казахстанцев совершил такой же подвиг, как
Александр Матросов?
Запишите это предложение. Охарактеризуйте его, определите вид
подчинения, составьте схему.
Учитель истории: Продолжая работу по тексту №3, подберите правильные
ответы, впишите их в пустые графы таблицы.
Кто?
Где?
Что?
Султан Баймагамбетов
?
Погиб смертью храбрых,
грудью закрыл
вражеский дзот
?
Район Боковская-
Пономаревка
Направил свой самолёт в
гущу вражеских танков,
погиб смертью героя
МанщукМаметова
Псковская область,
город Невель
?
Солдаты, сержанты,
офицеры
Великая Отечественная
война(1941-1945гг.)
?
Вывод:
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что понравилось?
- Такие уроки нужны?
Рефлексия: закончи предложение
- Сегодня на уроке я ...
- Самым полезным, интересным для меня было ...
- Я встретился с трудностью при ...
- Мне это необходимо для ...
- У меня хорошо получилось ...
Положите свой ответ в портфель знаний.
Домашнее задание: обязательное – знание теоретического материала
параграфа 27 (по русскому языку) и параграфов 26-28 (по истории), по
выбору – письмо герою Великой Отечественной войны с использованием
сложноподчиненных предложений или листовка-благодарность казахстанцам,
участникам Великой Отечественной войны.
Приложение
Текст №1
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно без объявления войны
напала на Советский Союз. В первые часы, дни, месяцы она вела
массированную бомбардировку городов: Мурманск, Севастополь, Керчь,
Ленинград, Минск, Брест, Одесса, Псков, Невель, железнодорожных узлов,
заводов, фабрик, аэродромов. Когда началась Великая Отечественная война,
на всех фронтах вели ожесточенные бои с фашистскими захватчиками
советские воины, в рядах которых сражались тысячи казахстанцев. На
первом этапе войны в Казахской ССР были сформированы, обучены и
отправлены на фронт 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 6 бригад. По
своему составу формируемые части и соединения являлись
многонациональными.
Среди защитников Бреста были казахстанцыА.Наганов, В.Фурсов,
К.Турдыев, Ш.Чультуров и многие другие. Тысячи казахстанцев,
сражавшихся на фронтах, показали примеры патриотизма и мужества.
20 сентября 1941г. 800 бойцов под командованием дивизионного комиссара,
члена Военного совета Юго-Западного фронта Е.Рыкова, вступили в бой с
немецко-фашистскими захватчиками. Трое суток вели воины ожесточенные
бои с превосходящими силами противника. Они все пали смертью храбрых,
до конца выполнив долг перед Родиной.
Текст №2
Под Москвой сражалась прославленная 316-я стрелковая дивизия под
командованием генерал-майора И.Панфилова. Всему миру известен
бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка,
остановившей врага в ноябре 1941г. у разъезда Дубосеково. Находившийся в
этой группе политрук роты В. Клочков произнес слова, облетевшие весь
фронт:"Велика Россия, а отступать некуда, позади-Москва".
В битве за Москву звание Героя Советского Союза было присвоено
Малику Габдуллину, так как он командовал группой автоматчиков,
которая вывела свои подразделения из окружения, подбив вражеские
танки.
Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Тулегена Тохтарова. Так как
Тулеген Тохтаров очень любил свою Родину, он уничтожил пять
немецких офицеров в селе Бородино, где находился штаб немецкой
части. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Долгие годы капитан авиации Николай Гастелло считался первым, кто
совершил таран и обрушил свой горящий самолет на врага. Исследователи
доказали, что первым такой подивиг совершил экипаж А.Маслова, что в
его составе был и наш соотечественник Б.Бейсекбаев. Члены экипажа
А.Маслова удостоены звания Героев России. Только в 1998г. Указом
президента Республики Казахстан Н.Назарбаева Б.Бейсекбаев удостоен
звания Халық Қаһарманы.
16 апреля 1945г. мощные залпы советской артиллерии возвестили о начале
Берлинской операции. 2 мая советские войска полностью овладели столицей
Германии Берлином. Казахстанцы, как и все советские воины, в ходе
Берлинской операции проявили бесстрашие, героизм. Молодые офицеры из
Приуралья К. Маденов и Р. Караманов водрузили знамя 1 008-го
стрелкового полка на крыше ратуши Берлина. Летчики –штурмовики Т.
Бегельдинов, Л. Беда, И. Павлов, а также летчик-истребитель С. Луганский
дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.
Текст №3
У стен Ленинграда воевали воинские части, сформированные в Казахстане.
Только на одном краснознаменном крейсере"Киров" в боевом строю стояли
156 казахстанцев. Шли тяжёлые бои за Ленинград. Так как парторг Султан
Баймагамбетов грудью закрыл вражеский дзот, он погиб смертью храбрых,
так что ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно,
чтобы память о нем осталась в сердцах людей.
В наступательных боях Сталинградской операции приняли участие дивизии и
подразделения, сформированные на территории Казахстана. Карагандинский
лётчик Нуркен Абдиров 19 декабря 1942 г. в воздушном бою в районе
Боковская-Пономарёвка направил свой самолёт в гущу вражеских танков и
погиб вместе с экипажем смертью героя. Натиск 300 фашистов сдерживали
11 героев. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «Высотой
одиннадцати героев Востока». Во время операции по окружению вражеской
группировки на берегах Дона и Волги отличился 17-й гвардейский танковый
полк под командованием казахстанца подполковника Т. С. Позолотина.
Манщук Маметова родилась в Западно-Казахстанской области, в городе
Орда. Училась в алматинской школе №28. В 1942 году, оставив учёбу в Алма-
Атинском мединституте, отправилась на фронт вместе с казахской народной
100-й бригадой. Маншук Маметова героически погибла в Псковской области,
при освобождении города Невель. Оставшись один на один с врагом, стреляя
из трёх пулемётов, М. Маметова в течение 3-х часов сдерживала натиск
фашистов. В городе Невель в честь Героя Советского Союза М. Маметовой
названа одна из улиц города.
Первым казахстанским Героем Советского Союза стал К. А. Семенченко (22
июля 1941 г.). В боях за Днепр самым юным Героем Советского Союза из
казахов стал 18-летний Жанибек Елеусов.
Советские воины, в числе которых были казахстанцы, вписали немало
героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Около 500
человек-солдат, сержантов и офицеров- получили звания Героев Советского
Союза, десятки тысяч человек стали обладателями высоких воинских наград
и знаков.
Оценочный лист
№
ФИ ученика
Ответы
на
вступи-
тельной
беседе
Задания по
тексту №1
Задания по
тексту №2
Задания по
тексту №3
Ответы на
подведении
итогов
Исто-
рия
Рус-
ский
язык
Исто-
рия
Рус-
ский
язык
Исто-
рия
Рус-
ский
язык
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Схемы к тексту №2
1. […], (так как …), (которая…).
2. (так как…), […], (где…).
3. […], (что…), (что…).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление. Сложноподчиненное предложение" 9 класс
- Вариант №3 русский язык ЕГЭ 2017
- КТП по русскому языку 6 класс (учебник Шмелева)
- Конспект урока "Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении"
- Конспект урока "СПП с несколькими придаточными и знаки препинания в них" 9 класс
- Тест "Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи"