Конспект урока "Звуки [з, з']. Буквы З з"

Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе школы
дошкольника «Капелька»
Дата: 23 декабря 2015 г.
Тема: Звуки [з, з']. Буквы З з.
Цель: сформировать у детей знания о звуках [з], [з'] и буквах З з
Задачи:
Образовательная :
Познакомить детей со звонкими согласными звуками [з, з '], буквами Зз. Учить читать слоги, слова,
предложения с этой буквой.
Развивающая:
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух,
внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение
на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, воспитывать
наблюдательность, чуткое отношение к природе.
Тип занятия: знакомство с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (усвоение
новых знаний)
Методы обучения: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый
Формы проведения урока: индивидуальная, парная, учебный диалог.
Оборудование:
Учебник
Тетрадь
Индивидуальные карточки
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация Microsoft Office Power Point.
Используемая литература:
Пособия для детей
Учебник-тетрадь « По дороге к азбуке» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова. Ч.5
Тетради «Обучение грамоте» 1 и 2 ч. .Серии «Солнечные ступеньки»
Тетради « Чтение с увлечением» .Серии «Солнечные ступеньки»
.Тетради «Играем со словами» .Серии «Солнечные ступеньки»
Пособия для педагога
Волина В.В. «Занимательное азбуковедение» М., 1991
. Волина В.В.Учимся играя. – М.,1994.
Т.А.Фалькович. Развитие речи, подготовка к освоению письма.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Повернулись,улыбнулись.
В ладоши все похлопали,
Ножками потопали.
За парты тихо сели,
На доску посмотрели.
На работу настроились,
Отвечать приготовились!
2.Активизация познавательной деятельности.
Ребята, вы верите в чудеса? И если в жизни чудеса встречаются не очень часто,то мы с вами чудо
можем устроить прямо сейчас.
1 слад
Где мы оказались ( в лесу)
Закройте глаза и послушайте, что происходит в лесу.( включается звук)
Как вы думаете, чьи шаги мы слышим?
(предположения детей)
Загадка: Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу, белы дома…
Ночью к нам пришла ….(зима)
Слайд 2
Так в каком же лесу мы очутились? ( в зимнем)
Зимний лес всегда кажется волшебным, Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу видны звериные
следы. Кого мы можем встретить в зимнем лесу?
А вот на лесную дорожку выскочил зверек:
Что за зверь лесной?
Встал ,как столбик под сосной.
И стоит среди сугробов
Уши выше головы.(заяц)
Слайд 3
3.Целеполагание.
Зайка и зима принесли с собой новую букву. Что мы должны узнать о ней? Какие звуки обозначает
Гласные или согласные(выставляю схему?)
Твердые или мягкие,звонкие или глухие.
4. Открытие новых знаний
Выделяем первые звуки в словах Зима и Зайка.
Зайка (первый звук З –согласный,твердый,звонкий)Зима(Зь-согласный мягкий,звонкий)
?
Одеваем звуковичка и убираем со схемы ненужные карточки
Звуковая зарядка:
За-за-за , уходи от нас коза
Зян-зян-зян, приходи год обезьян
Год козы от нас уходит, а приходит год обезьяны. Давайте поиграем с ней.
Физминутка. Слайд
5.Применеение новых знаний
А мы продолжаем путешествие по зимнему лесу.Там все звери и птицы готовятся к новогодним
праздникам. К елочке прилетели птицы, чтобы украсить ее.
Слайд 4
Посмотрите на них (называю птиц и определяем место звука в слове).Зяблик,зимиродок,
поползень,лазаревка,зеленушка, клест
Догадались, какую букву нам принесли зайчик и Зима? (Букву З)
На схему выставляю букву З вместо ?
Пальчиковая гимнастика:
Буква З, как будто ушки
У кого-то на макушке
На что похожа буква З?
Письмо буквы З ( в воздухе , в тетрадях -учебниках)
Работа в парах с карточками.
Найти место звука З в словах,записать ее в нужную клеточку соответствующим цветом.
А в нашем зимнем лесу опять превращения.
(слайд 5)
Чтение слогов на звездах.
Зима не хочет нас отпускать из зимнего леса, пока мы не выполним ее задание.
На доске и в тетрадях составление слов зима (звуковой анализ слова) зайка
На доске и в тетрадях записаны предложения:
У Тани санки. На санях зайка.(составляем схемы предложения).
Наше путешествие заканчивается .
6.Итог
С какой буквой познакомились в зимнем лесу?
По учебнику проверяем правильность своего исследования.
7. Рефлексия
Слайд 5
А помочь нам выти из леса помогут дед Мороз и Снегурочка.
Они принесли с собой подарки – снежинки. Но снежинки не простые, а сказочные.
Сейчас каждый из вас подойдет к елочке и выберет себе ту снежинку, которая покажет как вы работали
на занятии.
розовые снежинки- вы работали активно и все поняли
Голубые снежинки – вам нужно повторить новый материал.