Конспект урока "Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №7
имени святителя Питирима, епископа Тамбовского
Урок русского языка
«Слова, которые выражают различные чувства,
и их роль в речи»
Учитель начальных классов:
Попова Людмила Анатольевна
Тамбов 2014г.
Учитель: Попова Людмила Анатольевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: знакомство со словами, которые выражают различные чувства, определение их роли в речи.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с междометиями и их ролью в речи.
2. Развивать умение добывать и использовать необходимую информацию, работая в паре и самостоятельно.
3. Развивать познавательную активность учащихся.
4. Развивать аналитико-синтетические процессы мышления.
5. Развивать творческие способности учащихся.
6. Обогащать словарный запас, способствовать развитию речи.
7. Формировать навыки совместной деятельности.
8. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
экран;
карточки для групповой работы;
учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина "Русский язык" (2 класс).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Создание
атмосферы
психологического
- Послушайте притчу:
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать,
что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:
комфорта
«Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или
живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет
мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Ребята! Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в
ваших руках!
- Вспомним главное правило, как нужно писать в своих тетрадях.
(Правильно, чисто, аккуратно)
- Обратите внимание, какая пословица записана на слайде.
Аккуратность красит человека.
- Откройте свои тетради. Аккуратно и красиво запишите число,
«классная работа».
II. Чистописание
Первое задание минутка чистописания.
ох // до // эх // за // ах // ти // ух //
III. Словарная
работа
Медведь, саквояж, дорога, метро, тигр, Россия. (При написании
слов выделяемся орфограммы, расставляем ударение)
Доп. задание: в первом слове подчеркнуть первые 2 буквы, во
втором парную согласную в конце слова, в третьем - первый слог,
в четвёртом, пятом - первые 2 буквы, в последнем – последний слог.
IV. Актуализация
знаний
Работа с учебником.
- Отройте учебники на стр. 78, упр. 105 выявление слов, к которым
нельзя задать вопросы. Дети записывают слова на доске и в тетрадях
в три столбика.
что? какой? что делали?
кувшин пушистый кружились
чаща частый дружили
Как называются эти слова? (Названия предметов, признаков,
Познавательные УУД:
1. Самостоятельно
формулировать тему и цель
урока после
предварительного
обсуждения.
2. Развивать умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность,
действий)
Допишите в каждый столбик по одному слову.
- Какие слова вы не записали? Почему? (К этим словам не подходят
вопросы, которые мы можем задать к словам - предметам, словам
- признакам, словам – действиям)
- На какой вопрос они отвечают? е можем поставить к ним
вопрос)
- А какое название вы бы дали словам этим словам?
Вернемся к нашей словарной работе. Составим слово из
подчёркнутых букв. (Междометия)
- Где мы уже встречались с такими словами? 1 классе читали
произведение про Ох и Ах)
АХ ОХ
радость усталость
восторг неуверенность
- Как вы думаете, для чего нужны в нашей речи слова ай, ах, ох, эх и
т. д.? тобы выразить чувства и сделать речь ярче,
эмоциональнее, богаче)
особенности объектов.
4. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
5. На основе анализа объектов
делать выводы.
Личностные результаты:
1. Развивать умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
V. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие нового
- Так, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
Сформулируйте тему урока. (Слова, к которым нельзя задать
вопрос и которые выражают чувства)
Составим план урока.
План (примерный).
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
знания),
формулирование
правила
(определения)
1. Какие слова выражают чувства?
2. Что обозначают слова, которые выражают чувства?
3. Составление предложений.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность)
Чтение правила (с. 79).
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Определять степень
успешности своей работы и
работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Физкультминутка
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно
(посмотреть вправо-влево)
Ах, как солнце высоко
( посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем,
( закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим
Вверх по радуге пойдём,
(Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)
Вправо-влево повернём,
А потом скатимся вниз,
( Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись
( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)
VI. Развитие учебно-
языковых и речевых
умений
- Прочитайте предложения, учитывая рекомендации в скобках.
Назовите междометия.
Ах! Как красиво! (С восхищением, восторгом!)
Ох! Как плохо! (С досадой и раздражением!)
Ай, не надо! (Боязливо, испуганно!)
Эх! Пойду потанцую! (Решительно!)
Фу, как грязно! (С недовольством, отвращением!)
Увы! Все пропало! (С досадой, раздражением!)
Ой-ой-ой! Больно! (Чувство боли и неприятного ощущения!)
Теперь обратите внимание, как на письме выделяются
междометия.
Работа в парах. Учебник: стр. 78, упр. 104 развивается умение
составлять предложения по схемам со словами, выражающими
чувства. Работе в парах предшествует беседа по схемам.
После проговаривания предложения записывают, затем пары читают
свои варианты классу.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось составить предложения?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией)
Коммуникативные УУД:
1. Планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
2. Развивать умение слушать и
понимать других.
3. Договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности.
4. Контроль, коррекция,
оценка действий партнера.
5. Строить речевые
высказывания в соответствии
с поставленными задачами.
6. Высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
VII. Итог
С какой частью речи знакомились?
(Междометия слова, к которым нельзя задать вопрос. С
помощью междометий можно выразить чувства. Эти слова
делают речь ярче, эмоциональнее, богаче).
- Найдите и подчеркните в строке чистописания междометия.
VIII. Рефлексия
- Какие междометия вы бы использовали, чтобы выразить свои
чувства от сегодняшнего урока?
- Спасибо большое за работу на уроке!
IX. Домашнее
задание
Дидактический материал: с. 44, упр.88.