Конспект урока "Глагол. Обобщение" 2 класс
ГУ «Средняя общеобразовательная школа №28
города Павлодара»
Учитель: Чукреева Елена Леонидовна
Тема урока: Глагол. Обобщение.
Цель: Обобщить полученные знания о глаголах, совершенствовать умения находить
в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола;
Задачи:
1. Образовательные: Создать условия для:
осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию
понятия «глагол»;
углубления представлений учащихся о роли в нашем языке слов,
обозначающих действия предметов;
распознавания учащимися новой части речи;
закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.
2. Развивающие: Создать условия для:
1) расширения зоны ближайшего развития учащихся;
2) развития:
мыслительных операций классификации, анализа, сравнения,
обобщения; познавательных способностей учащихся;
навыков грамотного письма;
коммуникативных и рефлексивных навыков.
3. Воспитательные: Создать условия для воспитания:
интереса к предмету;
учебной активности;
культуры труда на уроке.
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный этап урока:
- Приветствие;
Вот лентяйка Единица!
Не хочу с тобой водиться.
Не люблю
и цифру 2,
Цифру 3
Терплю едва.
Ай, да умница 4
Но не всех прекрасней
в мире
А вот это цифра 5
Вот всегда бы 5 опять!
-посадка учащихся;
-психологический настрой на урок
Определите тот знак, который выразит ваше настроение на урок.
. ? ! Почему?
1.1При помощи чего будем общаться на уроке? (При помощи речи).
Из чего состоит наша речь?
( наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов, слова состоят из слогов, слоги
состоят из звуков, звуки обозначаем буквами)
Какая группа слов могла бы сказать о себе следующее:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
Глагол. ( кластер)
Гипотеза: Известно, что по частоте употребления в речи глагол занимает второе место (после
имени существительного).
Какую задачу поставим на урок?
Определим: На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
С какими словами связан?
Как изменяется?
Какую роль играет в предложении?
Какой выберем метод исследования? (наблюдение, анализ)
Объектом исследования будут слова.
Поможет разобраться в этом…
Появляется ночами.
Где её мы повстречаем? -
На суку в лесу сидит,
Зорко мышек сторожит.
Про неё идёт молва -
Никогда не спит ... . (Сова)
Мудрая сова.
1.2 Каллиграфическая минутка.
Сс
сорока синица
Дайте характеристику звуку и словам.
Почему говорят «Мудрая сова»? «Это интересно».
Когда птицы имеют в своём происхождении или повадках что-то необычное, то по этому
поводу часто возникают суеверные суждения. Сова имеем очень странную внешность и сильно
отличается своим поведением от других птиц.
Вот почему она обросла всевозможными легендами. Знаете ли вы, что в древние времена
она считалась птицей, приносящей несчастья. Римляне так сильно ненавидели сову, что увидев её
в городе в дневные часы, ловили птицу и сжигали, а пепел публично бросали в реку Тигр.
Однако в Англии и других местах её часто называли «мудрой старой совой». Это скорее
связано с обликом, а не наличием какого-то высшего разума. Её огромные, подобные звездам
глаза, кажется, смотрят на анс в большой задумчивости. В действительности же эти глаза очень
чувствительны к дневному свету. К тому же они так расположены, что сове приходится
поворачивать свою голову, чтобы изменить направление взгляда.
2.Операционный этап урока.
2.1 Работа в группах. Разделите слова на три группы:
Сова, высокий, полярная, жить, тундра, питается.
Вывод : Существительное-это..
Прилагательное-это…
Глагол - кластер
Какую часть цели выполнили?
2.2 Возвращаемся к цели урока. Задание: подчеркните глаголы. В парах.
Луна, светить, холодный, писать, вязать, душистая, кричать, зелёная, ручка, подумать.
Самопроверка по ключу: «5»- 5
«4»-4
«3»-3
«Выбери фразу для соседа»
«Я доволен твоей работой»
«Ты-молодец»
«Ты мог бы поработать лучше».
2.3 Какую часть цели выполнили?
«Мудрая сова» предлагает вам следующее задание:
Измени глаголы: бегает, играл, сидит, думают, решали, ушли, уехали,
Презентация (проверяют консультанты). Устно подбери существительное.
Вывод: Глагол изменяется по числам.
2.4 Какую цель осталось доказать?
Какую роль в предложении играют глаголы?
Составьте из слов предложение. Найдите главные члены.
Полярная сова живет в тундре.
Вывод: Игра «Я-глагол» («Горячий стул»)
3.Контрольно-оценочный этап.
Тест.
1 1)Глагол – это ..
А) часть слова; б) часть речи; в) часть тела.
2) Что обозначает глагол?
А) действие; б) признак; в) предмет.
3) На какой вопрос отвечает?
А) какой? Б) что? в) что делать?
4) Из данных слов выбери глагол:
А) белизна б) белый в) белить
5) Найди в тексте сказуемое.
Совы охотятся только ночью.
А) совы б) охотятся в) ночью
Самопроверка по ключу (ключ на доске).
1 – б
2–а
3-в
4- в
5-б
Оценивание.
Рефлексия.
«Гора успеха» (Солнышко - тучка)
-Мне удалось
- Я затруднялся
4. Информация о домашнем задании. Инструктаж.
С. 185 упр 527
* упр. 526
Тест.
1)Глагол – это ..
А) часть слова; б) часть речи; в) часть тела.
2) Что обозначает глагол?
А) действие; б) признак; в) предмет.
3) На какой вопрос отвечает?
А) какой? Б) что? в) что делать?
4) Из данных слов выбери глагол:
А) белизна б) белый в) белить
5) Найди в тексте сказуемое.
Совы охотятся только ночью.
А) совы б) охотятся в) ночью
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие о глаголе как части речи" 2 класс
- Технологическая карта урока "Глагол как часть речи" 2 класс
- Конспект урока "Глагол" 2 класс
- Конспект урока "Написание предложений, их произношение" 2 класс
- Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление" 2 класс
- Конспект урока "Главные члены предложения" 2 класс