Конспект урока "Учимся писать аннотацию"

Тема урока: « Учимся писать аннотацию». (По рассказу В.Белова «Скворцы»)
Цели:
а) обучающие: формировать умение воспринимать чужие и выражать
свои мысли в устной форме ( диалогическая и моноло-
гическая речь); научить учащихся одному из видов раз-
вития речи- составлению аннотации.
б) развивающие: развивать связную речь учащихся.
в) воспитательные: на примере рассказа В.Белова « Скворцы» воспи-
тывать чувство уважения к родному краю, природе,
чувство сострадания к животному миру.
Литература: В. Белов « Гудят провода». Рассказы., Сов. Россия., М., 1978.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная часть. Слово учителя.
Ребята, на этом уроке мы познакомимся с тем, как надо составлять
аннотацию к произведению. ( Предлагается записать учащимся в
тетрадь определение аннотации).
Слайд 1.
Сейчас я познакомлю вас с особенностями творчества В. Белова. Вы, в
свою очередь, обратите внимание на то, с чего я начну рассказ, чем
закончу.
В. Белов родился 23 октября 1932 года в Вологодской области деревне
Тимониха. С ранних лет мальчик стал работать это говорит о том, что
уже с детских лет Василий Белов познал тяжелый труд, столкнулся с
людьми- рабочими. Эти люди и послужат героями произведений В. Белова.
Но не только колхозники, рабочие станут в центре рассказов писателя.
Огромное место в его творчестве будет отдано раздумьям, размышлениям
о красоте русской природы, о смысле человеческой жизни. Произведения
В. Белова учат ценить и уважать тех людей, тот мир, который окружает
нас. Рассказы писателя заставляют задуматься над чувством любви,
сострадания ко всему живому, что нас окружает.
3. Основная часть.
( Учащимся предлагается обратиться к рассказу « Скворцы» и
ответить на вопросы).
Вопросы для беседы с учащимися.
- Кто является главным героем рассказа В. Белова « Скворцы»?
- Что мы узнаем о мальчике из рассказа?
- Павлуня всегда чем-то заинтересован. Чем?
- Как занятия главного героя его характеризуют?
Слайд 2.
( Учащимся предлагается нарисовать словесные картины, описывающие
происходящее за окном).
Слово учителя.
Да, все это видит из окна Павлуня зимой. Но однажды эти картины
начинают меняться. Приходит весна. А с весной и новые заботы у
родителей Павлуни.
( Учащимся предлагается ответить на вопрос. Какое событие меняет
жизнь Павлуни ?Перескажите этот эпизод текста.)
Слайд 3.
Вопросы для учащихся по пересказанному эпизоду.
- Как вы думаете, почему Павлуня заставил себя встать и пойти на улицу?
- Какое чувство мы испытываем , прочитав финал рассказа?
Слайд 4.
( Учащимся предлагается пересказать весь рассказ по цепочке. Один
начинает пересказ, другой продолжает, но так, чтобы мысль 1 эпизода
была связана со вторым и т. д.)
Слово учителя.
Работа закончена. Ребята, соедините все главные мысли , которые мы
выделяли в каждом эпизоде.( Дети предлагают свои варианты.)У нас
получился краткий пересказ рассказа, который позволил выделить
основные события произведения. А целью нашего урока является
составление аннотации, в которой должна быть передана главная мысль
рассказа.
Вывод: в кратком пересказе мы выделяем основные события. В
аннотации- главную мысль.
4. Заключительная часть.
Слайд 5.
На основе рассказа В. Белова « Скворцы» мы узнаем о том, что природа
и человек- единое целое .Природе надо помогать, и она одарит тебя
добром.
Слайд 6.
( Учащимся предлагается послушать аннотацию, составленную
учителем.)
Рассказ В. Белова о тех, кто любит , ценит и понимает природу; о
мальчике Павлуне, который попадает в необычную ситуацию.
Прикованный к постели ребенок однажды покидает ее… Что
заставило мальчика совершить такой поступок, вы узнаете, прочитав
рассказ В. Белова « Скворцы».
( Учащимся предлагается составить свои варианты аннотации).
5. Вывод. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Составить аннотацию, записать ее в тетрадь.
Прочитать другие рассказы В. Белова (по желанию).