Конспект урока "Лексическое значение слова" 5 класс

Конспект урока по теме:
«Лексическое значение слова».
5 класс.
Слово и его лексическое значение
Тип урока: изучение нового материала
Цели: 1)совершенствование умения понимать роль слова в формировании
и выражении мыслей и чувств;
2) формирование представления о способах определения
лексического значения слова;
3)развитие умения работать с толковым словарём;
4)воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное
отношения к его лексическим запасам.
Планируемые результаты:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка,
обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с
реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие
познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного
понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с
требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания,
контроля, коррекции, оценки
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебного материала,
устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение
классифицировать слова по группам
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,
слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной
деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт
разных мнений
предметные: научиться определять лексическое значение
слов несколькими способами, работать с толковым
словарем.
Понятия: лексикология, лексическое значение слова, словарная статья
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория,
исследовательский, метод поискового обобщения
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить
познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации
изучаемого материала.
Оборудование: мультимедиа (презентация), школьный толковый
словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой
толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый
словарь живого великорусского языка В.И.Даля ,смайлики трех цветов у
каждого ученика.
1. Организационный момент. Приветствие.
- Добрый день!
2. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.
1)
- Обратите внимание у каждой группы есть «Сундучок заданий» .
Откройте его и найдите первое задание.
Учитель читает наизусть отрывок из рассказа Аркадия Гайдара «Тимур и его
команда».
- Вы узнали это произведение?
(реакция, если дети произведение не узнали, учитель сообщает им
название и автора).
- Как вы думаете, почему герои рассказа попали в смешное положение?
- Герои не поняли значения слова. Поэтом вышла смешная ситуация.
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Значение слова.
- Верно, тема сегодняшнего урока: «Лексическое значение слова».
1 слайд «Тема урока: «Лексическое значение слова».
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа, тема урока.
3. Изучение нового материала.
- А вы знаете, что такое ультиматум?
- Что нам поможет в определении значения этого слова?
- Можно обратиться к толковому словарю.
- Верно, в определении значения слова нам поможет толковый словарь.
Давайте вспомним, как правильно работать со словарем.
2 слайд «Словарная статья».
- Слова в словаре располагаются в алфавитном порядке, поэтому прежде
нужно найти букву, на которую начинается слово. Со словарем нужно
обращаться бережно и аккуратно.
- Правильно. Молодцы.
- Предлагаю вам поработать со словарем, и найдите значение слова
ультиматум.
Работают в группах со словарем.
- Итак, какая группа у нас готова?
Выслушаем ответ.
- Спасибо, молодцы. Запишите, пожалуйста два слова.
На доске записаны слова:
Компания Кампания
- Обратите внимание! Что можно отметить интересного в написании этих
слов?
- В одном слове в корне пишется А, в другом О.
- Как вы думаете, от чего это зависит?
Варианты ответов.
- Предлагаю вам снова обратиться за помощью к толковому словарю
С.И.Ожегова.
Работа со словарем. Определение значения слова.
- Какая группа готова?
Зачитывают.
- Спасибо. Ребят, а какой следует вывод? От чего зависит правописание?
Делаем вывод, что правописание зависит от лексического значения.
- Найдите в нашем «сундучке» задание №2. Что нас просят сделать. Один
ученик зачитывают задание.
- Спасибо. Выполняем задание в группе.
Проверка по эталону на экране.
- Спасибо, молодцы.
- Обратимся к учебнику и выполним Упражнение 697. С доской.
Работа с учебником упражнение 697.
- Спасибо. Закончили.
- Посмотрим, что нам еще приготовил наш сундучок заданий.
Задание №3. Работа с таблицей.
- Соедините слова с их лексическими значениями. С каждым словом
составьте по предложению.
Проверка по эталону на экране.
- Закончили, давайте проверим, правильно ли вы соотнесли слова со
значениями.
- Итак, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
- о лексическом значении слова.
- что мы узнали нового?
Варианты ответов.
- Я попрошу вас еще раз заглянуть в наш сундучок заданий и выполнить
последнее 5 задание. Закончите предложение.
Проверка.
- Я читаю начало предложения, а вы его продолжаете.
- Спасибо, вы сегодня хорошо работали.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Выполните любое,
задание №1 или №2.
- Спасибо за урок.