Конспект коррекционного занятия "Смягчающий и разделительный Ь" 2 класс

Конспект коррекционного занятия
Класс: 2
Тема.
Логопедическая. Дифференциация ролей Ь в словах.
Лексическая. Зима.
Грамматическая. Однокоренные слова.
Задачи:
1. Закреплять знания учащихся о роли мягкого знака в словах.
2. Учить учащихся обозначению мягкости согласных на письме с помощью Ь.
3. Учить определять случаи написания разделительного мягкого знака в словах.
4. Расширять словарный запас по теме «Зима», закреплять знания зимних месяцев года.
5. Закреплять умение учащихся подбирать однокоренные слова к заданному слову, совершенствовать навыки словообразования.
6. Развивать мышление, память, внимание учащихся.
7. Развивать умение учащихся работать на компьютере.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши (оранжевый цвет), иллюстрации и фотографии с изображением зимнего
времени года, 2 ноутбука, презентации по теме, оформленная доска.
Этапы занятия
Примечание
Содержание
1
Организационный
момент.
Проверка готовности учащихся.
1 мин.
2
Развитие психических
функций.
1. Уточнение представлений о зиме.
- Какое время года?
- Любите зиму? Почему?
- Какое сейчас время года?
- Поговорим о приметах зимы.
- Какая погода зимой?
- Что бывает зимой?
2. Задание на развитие мышления. Загадки о зиме.
1). Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
Ответ (Мороз)
2). Бело покрывало на земле лежало,
Лето пришло — оно все сошло. (Снег).
3). Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (Метель.)
4). Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лед)
5). В белом бархате деревня -
10 мин.
анимационная картинка зимы,
сопровождающая музыка
фотопрезентация
И заборы и деревья,
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (Иней.)
6). Наш серебряный кинжал
Недолго в доме пролежал.
Мы поднять его хотели…
А он к порогу убежал. (Сосулька)
7). Зимой - звезда,
Весной - вода. (Снежинка)
3. Задание на развитие внимания учащихся.
- Проведи по линиям карандашом скажи, кто первый из ребят пришел на
финиш.
4. Задание на развитие памяти.
- Вспомним, какие слова мы называли?
(холод, ветер, вьюга, снег, метель, веселье, сосулька, коньки, лыжи)
- В каких словах пишется Ь?
(вьюга, метель, веселье, сосулька, коньки)
3
Сообщение темы
занятия.
- Сегодня на занятии мы будем повторять изученный материал, и
тренироваться в написании слов с Ь.
1 мин.
4
Тренировочные
упражнения.
1. Закрепление знаний зимних месяцев года.
- Выберите из всех месяцев только зимние месяцы.
(январь, февраль, декабрь).
2. Совершенствование навыка словообразования.
- В декабре сильные морозы. Как можно по – другому сказать вместо
МОРОЗЫ В ДЕКАБРЕ? Морозы какие?
(декабрьские морозы).
25 мин.
работа на ПК
- Произнеси слово: ДЕКАБРЬСКИЕ.
- В слове ДЕКАБРЬСКИЕ пишется Ь?
- Где в слове пишется Ь? (в середине)
- После какой буквы пишется Ь? (После Р).
- Какова роль Ь в этом слове?
(обозначает мягкость согласного)
Декабрьские: Ь пишется в середине слова после буквы Р, обозначает мягкость
согласного.
Запись: декабрьские морозы
- В феврале становится теплее, бывают даже оттепели. Как назвать оттепель в
феврале? Оттепель какая?
(Февральская оттепель).
Произнеси слово: ФЕВРАЛЬСКАЯ.
- В слове ФЕВРАЛЬСКАЯ пишется Ь?
- Где в слове пишется Ь? (в середине)
- После какой буквы?
- Какова роль Ь в этом слове?
(обозначает мягкость согласного).
Февральская: Ь пишется в середине слова после буквы Л, обозначает мягкость
согласного.
- Произнеси слово: ОТТЕПЕЛЬ.
- В слове ОТТЕПЕЛЬ пишется Ь?
- Где в слове пишется Ь в слове? (в конце)
- После какой буквы?
- Какова роль Ь в этом слове?
(обозначает мягкость согласного)
Оттепель: Ь пишется в конце слова после буквы Л, обозначает мягкость
согласного.
Запись: февральская оттепель
запись в тетради
Физкультминутка.
Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках, Но упали мы – Ах!
А потом снежки лепили, А потом снежки катили,
Бабу снежную лепили.
3. Работа по обогащению словаря учащихся.
- Подберите однокоренные слова:
1) к слову зима
(зимний, зимовье, зимушка)
- В каком слове напишешь Ь?
- Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы В, разделительный
Запись: зимовье:
2) к слову снег
(Снежок, снеговик, снежинка, снегурочка)
- В каком слове есть Ь? (Нет)
3) к слову лыжи
(лыжник, лыжница, лыжня, лыжный)
- В каком слове есть Ь? (Нет)
4) к слову коньки
(конькобежец)
- В каком слове напишешь Ь.
- Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы Н, обозначает
мягкость согласного.
Запись: коньки, конькобежец.
5) к слову лед
(Льдина, ледяной, оледенел)
- В каком слове напишешь Ь.
- Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы Л, обозначает
фотопрезентация
1 ученик у доски
мягкость согласного.
Запись: льдина.
6) к слову весело
(веселый, веселить, веселье)
- В каком слове напишешь Ь.
- Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы Л, разделительный.
Запись: веселье.
4. Работа с текстом о зиме.
1). - Прослушайте текст. Я прочитаю.
- О чем текст?
- Как его можно озаглавить?
2).Диктант.
- Запишем из текста под диктовку 3 предложения:
Зима - пора снегов, метелей и вьюг.
Снег падает крупными пушистыми хлопьями. Мороз сковал льдом реку.
- В каких словах написали Ь?
ВЬЮГ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы В, показывает, что
согласный не сливается с гласным - разделительный
ХЛОПЬЯМИ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы П,
показывает, что согласный не сливается с гласным - разделительный
ЛЬДОМ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы Л, обозначает
мягкость согласного.
4). Развитие умения работать на ПК.
- Самостоятельно вставить Ь в тексте. Выделить Ь оранжевым цветом.
Проверка.
- Сколько вставили Ь? (Должно быть 10).
5
Подведение итогов
занятия.
- О чем говорили сегодня?
- Что повторяли на занятии?
- Понравилось занятие?
3 мин.
Зима - пора снегов, метелей и вьюг. Стоят трескучие морозы, и часто идет снег. Он падает крупными пушистыми хлопьями и укрывает
все вокруг. На дорожках, на скамейках, на ветках деревьев и кустарников - всюду белый мягкий ковер. Идешь по двору, а снег скрипит под
ногами. Снежинки падают на землю, переливаются под солнцем разноцветными огнями. До чего удивительная картина!
Снег пушистыми хлопьями засыпал сучья деревьев, землю, крыши. Мороз сковал льдом реку.
Тихо в лесу. Спит в берлоге медведь. В дупле большого дуба проводит зиму серенькая белка. Под кусты ведут заячьи и лисьи следы.
Ребятишки любят зиму. Целыми днями не смолкает детский смех. Можно играть в снежки, ходить на лыжах, бегать на коньках по льду.
Весело скатиться с горы на санках, прокатиться на коньках по скользкой дорожке. Бегают малыши по двору, лепят снеговика. А это что
такое? Настоящий снежный городок разместился под деревом. Здесь есть все: громадные замки и крошечные домики, широкие проспекты и
узенькие улицы, резные ворота и мощные крепостные стены. Птички порхают над кормушкой, где для них всегда готова еда: хлебные
крошки, крупа, ягодки рябины.
Холодно и голодно зимой птицам. Школьники делают для них кормушки.
Когда опускаются на землю сумерки, пустеет двор. Расходятся ребята по домам усталые, но довольные. "Как хороша ты, зима!" -
говорят они.