Технологическая карта урока "Три склонения имен существительных (общее представление). 1-е склонение имен существительных"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
по теме «Три склонения имен существительных (общее представление). 1-е склонение имен существительных»
Дата проведения: 20.11.2023 г.
Учитель: Казакова Наталья Александровна
Класс: 4 «А»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе; познакомить с признаками имен
существительных 1-го склонения; учить распознавать имена существительные 1 склонения.
Задачи:
Образовательные:
− формировать навык правильного и красивого письма;
− формировать понятие о типах склонения имён существительных;
− повторять правила правописания слов
− Развивающие:
− развивать критическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать
выводы;
− развивать устную и письменную речь учащихся;
− анализировать и классифицировать, слушать товарищей;
− положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления;
− внимание и память учащихся;
− побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
− Воспитательные:
− создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку;
− создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
− воспитание культуры общения со сверстниками;
− содействие формированию этических норм поведения на уроке;
− воспитание культуры учебного труда, бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду
Планируемые УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ
объектов с целью выделения их признаков; синтез, подведение под понятие, выведение следствий;
регулятивные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на
основе работы с материалом; познавательные - умение различать склонения имён существительных; развиваем мыслительную деятельность;
коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;
личностные: выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Межпредметные связи: литературное чтение
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Формы обучения: исследование, деятельностный способ обучения.
Ресурсы урока: ПК для учителя, интерактивная доска, проектор, презентация «Три склонения», презентация «Гимнастика для глаз»,
учебник для 4 класса "Русский язык" I ч. В.П.Канакина, рабочие тетради; толковый словарь.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап. Задачи этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые УУД
1.Организационный
этап.
Психологическая
подготовка к
общению.
-Доброе утро!(Слайд 1)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Будем знания добывать
Чтоб с успехом применять.
- Улыбнемся друг другу, пожелаем успехов
в учении.
Дети стоят возле парты.
Ребята приветствуют учителя и
присаживаются на свои места.
Настраиваются на работу.
Создание рабочей
обстановки в классе,
эмоциональный
настрой на урок
2.Актуализация
опорных знаний.
Создать ситуацию
успеха путем
проверки владения
материала прошлых
уроков.
Откройте тетрадь и запишите:
Тридцать первое октября.
Классная работа.
Минутка чистописания. (Слайд 2)
Бб да се
Учитель следит за посадкой учащихся, за
положением тетради, за правильностью
выполнения работы.
На слайде записаны пословицы: (Слайд 3)
Беседа – дорогу коротает, а песня – работу.
Беседовать хорошо тогда, когда есть что
сказать.
В умной беседе быть – ума прикупить.
Объясните, как вы понимаете их?
Найдите однокоренные слова в
предложениях. Докажите.
Учащиеся записывают дату урока в тетрадь,
обращая внимание на доску.
Прописывают образцы букв.
Дети читают пословицы и объясняют их
смысл.
Однокоренными словами являются беседа и
беседовать так, как у них общий корень
«бесед» и общее лексическое значение.
Развитие
каллиграфического
навыка, закрепление
знания из словаря,
развитие
мыслительных
операций.
Мотивационная
основа учебной
деятельности;
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Запишите однокоренные слова беседа,
беседовать. Поставьте ударение и
подчерните орфограммы. Назовите их.
Запишите одну из пословиц.
Подберите проверочное слово. (Слайд 4)
Какой вывод вы сделали?
А как можно по ассоциации запомнить это
слово? Попробуйте (учитель может задать
наводящие вопросы по мере
необходимости). (Слайд 5)
С
О
С
/
Б
Е
С
Е
Д
А
Д
- Объясните, пожалуйста, лексическое
значение этого слова.
Работа с толковым словарем в паре.
(Слайд 6)
А слово «беседе» в третьей пословице
является формой слова к слову беседа так,
как изменяется только окончания.
Правописание безударной гласной в корне
слова.
Дети затрудняются.
К слову беседа нельзя подобрать проверочное
слово, поэтому безударную гласную нужно
запомнить. Значит, слово беседа – словарное
слово.
Дети высказывают свое мнение.
Учащиеся парами работают с толковым
словарем, находят нужную информацию,
записывают в словарик.
БЕСЕДА – разговор, деловой или
задушевный.
БЕСЕДОВАТЬ – сообщение на какую либо
тему с участием слушателей в обмене
мнениями.
Ответы детей.
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Формулирование
своего мнения.
- Скажите, пожалуйста, какие правила
беседы вы будете соблюдать?
3. Постановка
проблемы.
Создать проблемную
ситуацию для
определения цели и
задач урока.
Ребята, мы с вами продолжаем раскрывать
тайны русского языка.
(Слайд 7)
Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Есть один седой старик, превращаться он
привык: в шляпу, в дерево, в конфеты – в
общем, в разные предметы.
(Слайд 8)
Перед вами шесть таблиц признаков имени
существительного. Перечислите их.
(На слайде шесть таблиц, они открываются
по мере высказывания детей).
Одна таблица осталась закрытой. Что это
значит?
А вот какой признак?
Ответы детей (имя существительное).
Отвечают дети.
Одушевленные и неодушевленные,
собственные и нарицательные, число, род,
падеж.
Значит, что есть еще один признак у имени
существительного.
Ребята в ожидании открытии новых знаний.
Учащиеся
анализируют
объекты, выделяют
главное
Знать признаки
имени
существительного
как части речи.
Подведение под
понятие.
4.Определение
совместной цели
деятельности.
Обеспечить
деятельность по
определению целей
урока.
Прочитайте предложение. (Слайд 9 )
В беседе с мамой я узнал о сестр… и
дочер...
Найдите в предложении однородные члены.
Каким членом предложения они являются?
Какой частью речи они выражены?
Какие признаки вы можете определить у
имен существительных?
Дети читают предложение.
О сестре и дочери.
Второстепенным членом предложения.
Это имена существительные.
Род, число, падеж.
Формировать умение
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения,
учитывать разные
мнения, быть
готовым
корректировать свою
тоску зрения.
Принимать и
сохранять учебную
задачу, определять
общие цели и пути
Определите их род, падеж. Докажите свое
мнение. (Слайд 10)
Как вы думаете, какие будут окончания у
этих существительных. Одинаковые или
нет?
Учитель дописывает окончания (слайд 11)
В беседе с бабушкой я узнал о сестре и
дочери.
Ребята, что вы заметили?
-Какой возникает вопрос?
Да, сегодня на уроке мы познакомимся еще
с одним признаком имени
существительного.
Откройте учебник на стр. 89 и прочитайте
тему урока.
Что такое склонение?
Что значит просклонять имя
существительное?
Почему три склонения?
У слова СКЛОНЕНИЕ есть тайна. Сегодня
мы её раскроем.
- Значит, какая цель нашего урока?
Чему мы будем учиться на уроке?
(Слайд 12)
Женский род, предложный падеж (вопрос,
предлог о)
Высказывания детей.
У слов о сестре и дочери разные окончания.
-Почему число, род, падеж одинаковые, а
окончания разные?
Дети открывают учебник и читают тему
урока «Три склонения имени
существительного»
Изменить слова по падежам.
Дети затрудняются ответить.
Узнать, что такое склонение имен
существительных, какие бывают группы
склонений, как их отличить, научиться
их достижения,
использовать опыт
знаний
определять склонение имен
существительных.
5. Гимнастика для
глаз.
Снятие зрительного
напряжения.
Учитель демонстрирует презентацию
«Гимнастика для глаз» (Слайд 13, 14)
Учащиеся выполняют гимнастику.
Формирование
установки на
здоровый образ
жизни.
6.Изучение нового
материала.
Познакомить с
делением
существительных на
три группы.
Работа над новым материалом.
Упражнение 153 стр. 89 (Слайд 15)
-Сейчас мы с вами будем исследователями.
-А кто такие исследователи?
-Мы будем исследовать имя
существительное.
Просклоняйте письменно группы слов:
первая группа – 1 ряд, вторая группа – 2
ряд, третья группа – 3 ряд.
Сравните окончания в каждой группе слов.
Что вы заметили? (Слайд 16, 17, 18)
Проверьте свои предположения.
Прочитайте рубрику «Обратите внимание»
Сколько групп склонений в русском языке?
Что для них характерно?
- Вернемся к тому предложению, где у нас
возник вопрос. (Слайд 11)
Почему у существительных о сестре и
дочери разные окончания? Теперь можете
объяснить почему?
Учащиеся читают задание.
Люди, занимающиеся каким-либо научным
исследователем.
Учащиеся в тетради выполняют упражнение.
Окончания всех существительных, входящих
в одну группу, во всех падежах совпадают, но
они отличаются от окончаний
существительных других групп.
Читают рубрику и проверяют свои
предположения.
Три группы склонения. Они имеют
одинаковые окончания при изменении по
падежам.
У них разное склонение.
Познавательная
инициатива;
структурирование
знаний;
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности;
рефлексия способов
и условий действия;
построение речевых
высказываний
- Так от чего ещё зависят окончания имен
существительных?
- Для чего уметь определять склонение?
От типа склонения.
Чтобы правильно писать окончания
существительных.
7.Физминутка.
Снятия мышечного
напряжения;
повышение
продуктивности
работы
Организует физминутку, показывая
движения детям.
Мы немножко отдохнем:
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
А потом наоборот.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели -
И их всех лучи согрели.
Ярким солнышком согреты,
Расскажем о наблюдениях летом.
Выполняют физическое упражнение,
повторяя за учителем.
Формирование
установки на
здоровый образ
жизни
8.Первичное
применение знаний.
Установить
правильность
составленного
алгоритма и
осознанность
изученного
Работа по учебнику.
Упр. 154 с. 89.
Какие слова вы записали, какого они рода,
в каком числе употреблены?
Обратите внимание, что окончание –а-
пишется в словах после твердых согласных,
окончание –я- - после мягких согласных.
Закрепите свои знания, прочитав рубрику
«Обратите внимание». Какие имена
существительные вы записали?
Значит, какие имена существительные
относятся к 1-ому склонению.
Это существительные мужского и женского
рода с окончаниями –а-, -я- в единственном
числе.
Это имена существительные 1 склонения.
Высказывают свои мнения.
Формировать знания
для определения
окончания
существительных
Использование
общих приемов
решения задач;
использование
знаково-
символических
средств;
самостоятельный
учет установленных
ориентиров действия
Проверьте свои предположения, прочитав
правило на стр. 90
Читают вслух правило. Убеждаются в
правильности своих высказываний.
в новом учебном
материале;
учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций.
Пальчиковая гимнастика
Дерево
Из-под серых влажных кочек
Появился вдруг росточек. (Поднимаем
ладони, прижатые друг к другу.)
Крошкой не остался,
Быстро вверх поднялся.
Ветки появились, (Разводим руки в стороны
и вверх, растопыриваем пальчики.)
Листья распустились. (Разворачиваем
ладони наружу.)
Ветер завывает, (Дуем на ладони.)
Дерево качает. (Качаем руками.)
Листья на ветру дрожат, (Трясем
ладонями.)
Отрываются, кружат. (Крутим кистями.)
Листья падают, кружатся.
Тихо на траву ложатся. (Кладем руки на
колет.)
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать
глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево
- вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть
вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза
ладошками.)
Дети выполняют упражнения.
Формировать умение
применять правила
охраны своего
здоровья
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по
дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть
вниз.)
Жмурься сильно, но держись.(Зажмурить
глаза, открыть и поморгать ими.)
Комментированное письмо. (слайд 19)
Организует работу с комментированным
письмом.
Упражнение 156 стр. 90.
Выполняют упражнение в тетради с
комментированным письмом. Самопроверка.
9.Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявить качество
усвоения материала
Работа по карточкам
-Прочитайте пары слов с противоположным
значением, подчеркните существительные
1-ого склонения. Взаимопроверка по
образцу. (Слайд 20)
Карточка
Быль-сказка, вред-польза, война-мир, грязь-
чистота, работа-отдых, родина-чужбина,
тишина-шум, тоска-веселье, нищета-
богатство, молодость-старость.
Учащиеся работают по карточкам, на основе
полученных знаний определяют выбор
правильного ответа.
Оценивают работу соседа.
Формировать умение
правильно писать
окончания имен
существительных
1-го склонения,
доказывать, что
верно.
Умение работать
самостоятельно,
формулировать
собственное мнение,
умение адекватно
оценивать работу
10.Подведение
итогов. Рефлексия.
Дать оценку работы
класса
- Итак, о какой новой тайне имени
существительного вы узнали?
Что такое склонение? О каких группах
склонений имен существительных вы
узнали? Как определить склонение имен
существительных? (Слайд 21)
Отвечают на итоговые вопросы учителя.
Адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха в
учебной
деятельности;
Работа на листах самооценки.
Оцените свою работу на уроке, закончив
предложения:
У меня получилось…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я знаю…
На листе самооценки – облачка.
Оцените свою работу цветом:
Белым– хорошо усвоили материал.
Голубым – не хватает практических
навыков по отработке.
Синим – ещё нужно работать, много
допускаю ошибок.
Ребята, проанализировав свою работу,
отвечают на вопросы, заканчивают
предложения.
Заполняют лист самооценки.
рефлексия способов
и условий действия;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
11.Информация о
домашнем задании.
Обеспечить
понимание
содержания
домашнего задания
Поясняет домашнее задание. (Слайд 22)
Учебник стр. 90 выучить правило,
словарные слова; рабочая тетрадь стр. 55,
упр. 126, 127.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Записывают домашнее задание в дневник.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Предложение" 2 класс УМК «Школа России»
- Проверочные задания по русскому языку "Однородные члены предложения" 4 класс
- Проверочная работа по теме "О-А в корнях –лаг- -лож-, -рос- -раст- -ращ-"
- Проверочная работа по русскому языку 7 класс 1 полугодие
- Проверочная работа по русскому языку 5 класс 1 полугодие
- Проверочная работа по русскому языку 6 класс 1 полугодие