Конспект урока русского языка "Роль наречия в тексте. Наречия антонимы, синонимы" 4 класс

Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: «Роль наречия в тексте. Наречия антонимы, синонимы.»
Цель: обеспечить закрепление понятий учащихся о наречии, обобщить представления о
значении наречий, способствовать формированию орфографической зоркости, развивать
творческие способности детей, воспитывать интерес к родному языку.
Задачи:
Отработать навык выделения в тексте наречий;
Научиться определять значение наречий;
Выделять наречия как член предложения.
Находить наречия антонимы, синонимы.
Тип урока: закрепления знаний и способов деятельности.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями по группам, листы самооценки,
компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
1. Организационный
- Здравствуйте, ребята!
2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
- Давайте поиграем в игру «Доскажи пару». Ваша задача продолжить предложение,
подобрав по смыслу противоположное слово.
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – «низко».
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь – «близко».
Скажу я слово «медленно», а ты ответишь – «быстро».
Скажу я слово «громко», а ты ответишь – «тихо».
(слова записываются на доске)
- Какой частью речи являются слова, которые вы назвали? (наречие)
- Верно, ребята. А что вы уже знаете о наречии? (это неизменяемая часть речи, которая
обычно поясняет глагол или прилагательное и имеет различное значение: образа, места,
времени действия и степень качества)
Корзина идей . Все что мы знаем будеv складывать в нашу корзинку.
1. Часть речи …наречие
2. Отвечает на ? как? Когда? Где? Куда? В какой степени?
3. Роль .. поясняет глаголы и прилагательные
4. Обозначает … место, время, образ действия и степень качества
5. часть речи изменяемая или неизменяемая
6. В предложении является чаще .. обстоятельством, реже определением
Сегодня на уроке мы будем продолжать говорить о наречии.
Тема нашего урока: «Роль наречия в тексте. Наречия антонимы, синонимы.»
- Итак, как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем уроке? (наречие)
- Что наиболее трудное? (определять значение наречий)
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Сегодня мы посвятим наш урок
закреплению знаний о наречии как части речи,
научиться определять, что обозначают наречия
находить наречия антонимы, нонимы.
3. Минутка чистописания.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Запишите пословицу «В гостях хорошо, а дома лучше»
Как вы её понимаете?
4. Работа по учебнику.
Выполним упр.1 стр. 8
Запишите свой космический адрес имя фамилию, домашний адрес, город, село.
- За каждое задание вы будете получать баллы, которые фиксируются в листе
самооценки. В итоге баллы приравниваются к оценке.
Вспомните , что такое антонимы?
Запишите слова наречия подобрав антонимы. Здесь- там. Вместе- отдельно, высоко-
низко.
Продолжите составлять и записывать пары наречия –антонимов.
Налево-… направо, сегодня -завтра…, справа …- слева, вверх- вниз, сверху-снизу
Взаимопроверка. Выставите баллы в свой лист.
5. Знакомство с правилом. Стр. 9
6. Работа по вариантам.
Выполним задания пр. 2
1 вариант выпишет наречия места действия, 2 вариант наречия времени действия, 3
вариант – образа действия.
7. Работа с одарёнными. Карточка №1 ( Лиана, Лера, Кристина, Влад, Дамир, Милана)
Замените фразеологизм одним словом – наречием.
За тридевять земель далеко
Рукой подать – близко
Навострить уши – внимательно
Как курица лапой – неразборчиво
Засучив рукава – старательно
Зарубить на носу – крепко
Работа со слабоуспевающими Карточка №2 ( Денис, Дима, Костя, Катя, Алишер)
Задание. Самостоятельно вставь наречия-антонимы
Думай медленно , а работай _________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Запомните , ребята! Наречия в предложении являются обстоятельством и
подчеркиваются так: _._._.
Физминутка
(выполняются действия по тексту)
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись – вверх поднимись,
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись.
- Ребята, слова какой части речи вы услышали в этом стихотворении? (наречие)
- А теперь встаньте еще раз и отыщите эти наречия в кабинете только глазами. Сколько
их? (7)
8. Работа в парах
Предлагаю вам выполнить упр.3 Нужно к наречию подобрать слово синоним и антоним.
Вспомним что такое синонимы?
- Проверим, что у вас получилось. Сравните свои наречия с данными (на экране). Если
все наречия совпадают поставьте себе 10 баллов в первом задании.
- Чем объяснить написание слов? (это наречия, неизменяемая часть речи, пишутся
слитно, оканчиваются на -о)
- Одинаковое ли у них значение? А вопросы? (Нет, значения и вопросы разные)
9. Задание «Четвертое - лишнее»
На экране вы видите два столбика глаголы и наречия. Одно из наречий в каждом группе –
лишнее, не соответствующее смыслу глагола, его писать не нужно.
РАБОТАТЬ быстро, издалека, плохо, много
ПИСАТЬ – аккуратно, чисто, громко, разборчиво
ИГРАТЬ – весело, пешком, долго, дружно
Взаимопроверка! Контроль на слайде.
10. Подведение итогов учебного занятия
О какой части речи мы говорили на уроке?
Какую роль выполняют наречия в тексте?
Какое значение имеют?
Каким членом предложения выражены?
Как пишутся наречия?
- Заполните листы самоанализа, ответьте на вопросы письменно.
Подсчитайте количество баллов по заданиям. Переведите баллы в оценку.
11. Рефлексии
Используя 3-4 наречия, продолжите фразу:
На уроке мне было…
13. Домашнее задание
Упр. 4 стр. 9
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай
_________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай _________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай
_________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай _________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай
_________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №2 Самостоятельно вставь
наречия-антонимы
Думай медленно , а работай _________.
Слушай больше , а говори _________.
Мягко стелет, да __________ спать.
Вперёд иди ,а __________ не
оглядывайся.
Легко сказать , да ________ доказать.
Карточка №1
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –
Карточка №1
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –
Карточка №1
Карточка №1
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –
Карточка №1
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –
Карточка №1
Замените фразеологизм одним словом –
наречием.
За тридевять земель –
Рукой подать –
Навострить уши –
Как курица лапой –
Засучив рукава –
Зарубить на носу –