Урок русского языка "Окончание. Разбор слов по составу" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе. (По учебнику Л.Я.Желтковской и
О.Б.Калининой УМК «Планета Знаний»)
Тема «Окончание. Разбор слов по составу
Цель урока : 1.Познакомиться с новой морфемой «окончание»
2.Закрепить навыки разбора слов по составу.
3.Развитие аккуратности и орфографической зоркости.
Оборудование: учебник русского языка УМК «Планета
Знаний»,электронная форма учебника(ЭФУ),можно использовать
планшеты для учащихся ,рабочие тетради и листочки на печатной
основе для самостоятельной работы учащихся.
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал(хором)
На урок он нас позвал ,
А мы время не теряем и урок наш начинаем
Учитель:Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе
Все, конечно, молодцы!
Проверим готовность к уроку,все ли на месте,все в порядке?
2. Минутка чистописания
Проверив ваши тетради ,ребята, я обнаружила ,что буквы И и Й краткое вы
часто пишите одинаково ,но ведь галочка над Й имеет важное значение.
Сравните слова «свои» и «свой» .Что они обозначают?
И Й И Й И Й свои свой
3.Словарная работа
Отечество- Родина отчество-отец
Составить предложения с этими словами
Мое отчество самое красивое.
Отечеством мы зовем Россию.
4.Актуализация знаний и формлировка темы урока.
На доске открывается предложение (упр.8 стр.94)
От елка в комнате запахло душистое хвоя.
Встанем, прочитаем стоя. Что заметили?
Нужно изменить окончания! Что такое окончание? По одному у доски
учащиеся исправляют ошибки.(Можно использовать электронную форму
учебника ЭФУ)
От елки в комнате запахло душистой хвоей.
Пишем и выделяем окончания! О чем будем говорить? Об окончании.
Для чего оно служит?
Окончание служит для связи слов в предложении.
Задание выделить окончание.
Самопроверка по электронному учебнику стр.92 в рабочей тетради.
А сможем ли выделить другие части слова-морфемы.
Да, например , выделим все части в слове « ранняя».Получилось?Да.
Значит мы умеем уже разбирать слова по составу:выполнять морфемный
анализ или выделять морфемы.
Электронная физминутка
5 Изучение новой темы
Работа по учебнику упр.1 стр.96 после изучения подсказки ,появляется
Памятка для разбора слова по составу-цифра 2
1. общее значение
2. часть речи
3. Окончание и основа
4. Корень
5.Приставка и суффикс
Упр.1 стр.96 у доски
Физпауза
Упр.2 стр.96 игра «Разведчики» у доски три разведчика ,три команды (три
ряда) работают на местах или по группам.
пишем в три столбика (В первом столбике окажется форма одного и того же
слова : школа,у школы,в школу, школой. Выполнив задание и выделив
окончание ребята замечают ,что как раз и окончанием различаются слова!)
Во втором столбике -слово «школьная»,состоящее из окончания,основы
уффикса и корня. В третьем столбике появится слово «дошкольник» с
приставкой до.
6.Закрепление. Самостоятельная работа . Разобрать по составу пять слов
на листочке(части слова выделяем простым карандашом)
Листочки собрать после проверки учащимися в парах( зеленой ручкой)
вода
румяное
яблоко
дерево
морозы
7.Итоги урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Какие выводы сделали?
Чему научились? Научились разбирать слова по составу.
Что больше всего понравилось на уроке ?
Домашнее задание. упр.5 стр.97 текст упражнения списать и выполнить
задание к нему .Всем успехов!