Конспект урока "Как отличить звонкие согласные от глухих"

Тема урока: «Как отличить звонкие согласные от глухих».
Цель: различение звонких и глухих звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков.
Задачи: освоение разных способов различения звонких и глухих звуков; овладение умением различать парные и непарные по звонкости-
глухости согласные звуки с помощью ленты букв
Метапредметные:
Регулятивные: развитие умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей
и условиями ее реализации;
Познавательные: развитие умения анализировать изучаемый материал в соответствии с предложенными заданиями;
Коммуникативные: развитие умения участвовать в совместной деятельности с педагогом;
Личностные: развитие потребности совершенствовать свою устную и письменную речь
Оборудование урока для учителя: презентация, рабочая тетрадь, учебник.
Оборудование урока для учащихся: конверты с заданием, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организационно
мотивационный
Глазки ваши пусть не просто смотрят, а все замечают.
Ушки ваши пусть не просто слушают, а все слышат.
И не позволяйте, чтобы язычок ваш забегал вперед
ума. Желаю вам удачи и новых открытий.
Учитель следит за посадкой.
Встают у парт.
Приветствуют учителя.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать собеседника;
Проверка
домашнего
задания
Организует проверку домашнего задания,
устанавливает правильность и осознанность его
выполнения
ТПО № 15, 16
--Оцените выполнение домашнего задания по Листу
самооценки
Лист самооценки
Ф.И.____________________________________________________
Критерии
Да + Нет -
Домашнюю работу я выполнил без ошибок
Словарную работу я выполнил без ошибок
Я умею различать звонкие и глухие
согласные
Я помогал своему товарищу в паре
Зачитывают
письменные задания,
отвечают на вопросы
Оценивают выполнение
домашнего задания
Регулятивные:
существляют контроль,
самоконтроль для
установления
правильности
выполнения заданий
Я помогал рабате группы, высказывал своё
мнение
Актуализация
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
-Сейчас мы с вами поработаем со словарными словами.
На экран я буду выводить слова с пропущенными
буквами. В тетрадь вы будете записывать только
пропущенную букву.
К..ньки, к..пуста. д..кабрь. ж..лтый, м..роз пр..щай,
сн..гирь. скор..
-Проверь работу по шаблону и оцените себя в листе
самооценки.
Записывают число и
классная работа
В тетрадь записывают
только буквы.
Проверяют по шаблону,
оценивают свою работу
в листе самооценки.
Регулятивные:
существляют контроль,
самоконтроль для
установления
правильности
выполнения заданий
Целеполагание.
На доске: [б], [ж], [к], [в]
-Что записано на доске?
-Как вы догадались?
-Давайте составим кластер «Звуки»
(гласные и согласные, ударные и безударные,
твердые, мягкие, звонкие, глухие, произносим,
слышим)
- На какие две группы можно разделить звуки на
доске?
-Петя находит звонкие звуки, а Женя глухие.
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
-Для вас эта тема новая, или мы уже с ней
знакомились?
- Что мы с вами должны вспомнить на уроке?
-Кто из вас помнит, как отличить звонкий звук от
глухого? Проведем опыт со звуками, которые
записаны на доске.
Звуки
транскрипция
составляют кластер
Звонкие и глухие
согласные звуки. 2
ученика делят на
группы
- Научиться различать
звонкие и глухие, а
также парные и
непарные согласные
звуки.
Личностные:
уважительное отношение
к иному мнению.
Регулятивные:
умение следовать
учебным действиям.
Коммуникативные:
умение отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать.
Познавательные:
умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить
высказывания.
А ваша задача сегодня на уроке – научиться
различать звонкие и глухие
Открытие новых
знаний
-Откройте учебник на с. 16. Прочитайте название
раздела.
-Прочитайте, что нам надо выяснить на данном уроке.
-Прочитайте заголовок таблицы.
-На какие две большие группы разделили согласные
звуки?
По заданию учебника
-По какому признаку еще можно отличить глухой
согласный звук от звонкого согласного звука?
Работа по ленте букв
-Где на ленте букв располагаются буквы, которые
обозначают звонкие звуки? А глухие?
- Назовите буквы, которые обозначают непарные
звонкие согласные звуки?
- Назовите буквы, которые обозначают непарные
глухие согласные звуки?
- Назовите буквы, которые обозначают парные по
звонкости глухости согласные звуки?
Как отличить звонкие
согласные звуки от
глухих
Звонкие согласные и
глухие согласные.
Звонкие согласные про-
износятся с участием
голоса и шума, глухие
только с участием
шума
Лента букв
ЛМНРЙ
ХЦЧЩ
БПВФГКТДЖШЗС
Регулятивные:
умение следовать
учебным действиям.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог;
умение планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
умение слушать и
слышать собеседника.
Физминутка
А теперь проведём игру «Звонкий или глухой».
Правила игры: дети определяют со звонкого или
глухого звука начинается слово. Со звонкого прыжок
с хлопком рук над головой, с глухого – приседают.
Зима. Снежок. Мороз. Вьюга. Коньки. Санки.
Метель. Лыжи. Каток. Горка.
Выполнят движения
Первичное
закрепление
материала
20 мин
- Отдохнули! А теперь мы с вами еще раз повторим,
какие согласные звуки называются глухими, а какие
звонкими, для этого откроем рабочие тетради на
Коммуникативные:
умение отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать свою
десятой странице и выполним упражнение №17.
- Кто хочет прочитать задание?
- Ребята, обратите внимание, в задании записаны все
согласные буквы и герои этого задания кот и собачка.
- Подумайте, какие звуки будет собирать кот глухие
или звонкие? Значит, собачка - звонкие.
- Сейчас мы с вами поиграем. Девочки будут
помогать коту собирать буквы, обозначающие глухой
звук, а мальчики собачке.
- На выполнение задания вам дается 2 минуты.
- Давайте будем проверять. Начнем с девочек, которые
помогали коту.
- Какие буквы вы собирали?
- А мальчики слушают девочек и проверяют
Кот собрал (ч, х, т, с, ш, ф, п, ц, к, щ)
- А сейчас девочки проверяют, правильно ли нашли
буквы мальчики.
Собака – (б, д, з, н, л, й, ж, м, р, в, г)
- Молодцы!
-Оцените свою работу по листу самооценки.
- Ребята под картинкой есть еще одно задание.
Поставьте пальчик на первое слово, я буду читать, а вы
за мной следите.
Произнесите звуки, которые могут быть обозначены
выделенными буквами.
- Ребята, вы увидели, что некоторые буквы выделены
жирным шрифтом. Давайте посмотрим в первом ряду
буква й (И-краткая), какой звук она обозначает?
- Он глухой или звонкий?
- А каким способом вы это определили?
- Во втором ряду, какие буквы? Какой звук обозначает
буква Ч?
- Глухие
точку зрения.
Познавательные:
умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить
высказывания.
Регулятивные:
умение следовать
учебным действиям.
- Она звонкая?
- А буква М?
- Скажите, а звук [м] глухой или звонкий?
- Каким способом вы это определили?
- Так и в третьем ряду, какая буква выделена? Какой
она обозначает звук?
- Молодцы! Справились с заданием!
- Теперь, чтобы закрепить знания о парных согласных
звуках, давайте откроем учебник на семнадцатой
странице и выполним упражнение 25. Кто хочет
прочитать?
1-вариант подчеркивают слова, в которых все
звуки только звонкие
1 вариант- подчеркивают слова, в которых все
звуки только глухие
-проверка (Слайд)
Работа в парах
- Ребята, на каждой парте у вас лежит по одному
конверту. В конвертах лежат слова, которые вам
необходимо распределить между собой. Первому
варианту необходимо взять себе слова, начинающиеся
с глухих звуков, а второму варианту слова,
начинающиеся со звонких. Итак, открываем конверты.
На это задание вам 2 минуты.
Аквариум
Мышь
Таракан
Ракушка
Шорох
- Итак, ребята, давайте проверять задание.
- Какие слова выбрали те, у кого был 1 вариант?
- Хорошо, молодцы!
\
- А у кого был 2 вариант, какие слова вы выбрали?
- Отлично!
- Ребята, никто не назвал слово аквариум, почему?
- Какие вы внимательные! Молодцы, заметили!
-Оцените свою работу в паре по листу самооценки
Работа в группе
1 группа выписывает из словаря пять слов, которые
начитаются на звонкий согласный звук.
2 группа выписывает из словаря пять слов, которые
начитаются на глухой согласный звук.
3 группа выписывает из словаря пять слов, которые
заканчивается на звонкий согласный звук.
-Защита проекта
-Оцените свою работу в группе по листу
самооценки.
Рефлексия, итог
урока
5-7
- Итак, ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- Какие вы запомнили способы различения глухих и
звонких согласных звуков?
- О звонких и глухих
согласных, о парных
согласных звуках, о
способах различения
глухих и звонких
согласных.
- С помощью горла,
ленты букв и по
произношению.
Коммуникативные:
умение отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать свою
точку зрения.
Познавательные:
умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить
высказывания.
умение проводить
личностную рефлексию
Домашняя работа
Рабочая тетрадь страница 10, упражнение № 18,19
- Кто легко справится с заданием и захочет проверить
свои силы, тот может составить с двумя словами
предложения.
Записывают домашнее
задание