Проект "Уральские фамилии"

Подписи к слайдам:
“Уральские фамилии” Предметная область: Русский язык Тип проекта: исследовательский Работу выполнил: Щукин Андрей Алексеевич Ученик 7Д класса Наставник: Андреева Ольга Алексеевна учитель Русского языка и Литературы Цель работы: изучить историю происхождения и значение фамилий Задачи проекта
  • Узнать историю происхождения фамилий;
  • Узнать историю возникновения фамилий у различных народов;
  • Понять, как образовались уральские фамилии;
  • Истолковать фамилии 7 Д класса.
Методы Исследования
  • Анализ литературы;
  • Сопоставление;
  • Морфемный разбор;
Гипотеза
  • Мы предполагаем, что если человек проживает в России, на Урале, то и фамилия у него должна быть русской, но на самом деле так бывает не всегда. Предположим, третья часть людей имеет фамилии украинского, белорусского, немецкого происхождения.
Введение
  • Интересна история самого слова «фамилия». По происхождению своему оно латинское и в русский язык попало в составе  заимствованных из языков Западной Европы. Но в России слово фамилия поначалу употреблялось в значении «семья». И только в XIX веке слово фамилия в русском языке постепенно приобрело своё второе значение, ставшее затем основным. Как известно, фамилия – это наследственное семейное именование, употребляемое вместе с личным именем. То есть она передаётся из поколения в поколение, от старших членов семьи – младшим.
Анализ каждой фамилии – задача очень сложная. Изучает фамилии особая наука – антропонимика (она же изучает отчества, прозвища, клички, псевдонимы), их происхождение, закономерности и  функционирования. Антропонимика родилась из ономастики в 60 – 70-е годы 20 века.
  • Анализ каждой фамилии – задача очень сложная. Изучает фамилии особая наука – антропонимика (она же изучает отчества, прозвища, клички, псевдонимы), их происхождение, закономерности и  функционирования. Антропонимика родилась из ономастики в 60 – 70-е годы 20 века.
Итак, все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах, удостоверениях. Это очень важные слова. Любая неточность в их орфографии может привести к осложнениям. Поэтому, получая какой-либо документ, мы тщательно должны проверить правильность написания.
  • Итак, все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах, удостоверениях. Это очень важные слова. Любая неточность в их орфографии может привести к осложнениям. Поэтому, получая какой-либо документ, мы тщательно должны проверить правильность написания.
История происхождения фамилий
  • В России обретение фамилий началось значительно позже, и продолжалось куда как дольше – целых четыре столетия! Считается, что настоящие семейные имена стали появляться у русских в 15-16 веках. В первую очередь обретали фамилии дворяне и купцы. Крестьяне до падения крепостного права были бесфамильными. Фамилии им просто не полагались!
  • Основная масса  населения официально в России получили свои фамилии после всероссийской переписи населения 1897 г. первой и единственной. До того момента фамилии были в деревнях только как «уличные фамилии» - в виде прозвищ. Те люди, которые проводили эту перепись, при подборе фамилии крестьянам не мудрствовали лукаво. В большинстве случаев они давались по отчеству деда или отца. Поэтому, если взять список 100 самых популярных русских фамилий, то первые места займут – Иванов, Петров, Васильев, Федоров…".
Китайские фамилии
  • Китайская система именования является основой для всех традиционных способов именования людей в Восточной Азии. Практически все страны Восточной Азии следуют традиции, подобной китайской. Насчитывается более 700 различных китайских фамилий, но лишь двадцать из них используются у подавляющей части китайского народа. Разнообразие имён на китайском языке в значительной степени зависит от личного имени, а не фамилии. Большинство китайских фамилий записываются одним иероглифом, лишь несколько — двумя. В Китае официальные списки содержат около 20 таких «нестандартных» фамилий, тогда как остальные были приведены к стандартному односложному виду, включая фамилии национальных меньшинств.
  • Китайские женщины, выходя замуж, как правило, сохраняют свои девичьи фамилии и не принимают фамилию мужа, но дети, как правило, наследуют фамилию отца.
Испанские и португальские фамилии
  • В испаноязычных странах используются двойные фамилии. Первая часть — от фамилии отца, вторая — от фамилии матери. В португалоязычных странах также используются двойные фамилии, но порядок употребления прямо противоположен испанскому: первая часть — от фамилии матери, вторая — от фамилии отца
Народы, у которых отсутствуют фамилии
  • Фамилии не являются обязательным элементом полного имени человека. Например, в исландском языке фамилии в привычном понимании этого слова не употребляются. То, что по сути выглядит как фамилия, на самом деле является отчеством, то есть Свен Торвардссон является сыном Торварда, а его сын будет иметь «фамилию» Свенссон (Свен + 'с' (родительный падеж) + сон «сын»). Подобная система существовала прежде и в других скандинавских языках.
  • В тибетском языке также отсутствуют фамилии.
Образование уральских фамилий
  • Роль переселенцев с русского Севера в освоении Урала с конца 16 века общеизвестна. География территорий – «доноров» непосредственно отражалась в прозвищах, которые, в свою очередь, послужили основами многих уральских фамилий. В первой четверти 19 века в четырех уездах Урала встречаются фамилии: Ваганов, Вагин, Каргаполов, Кокшаров.
  • Таким образом, основную массу родоначальников уральских фамилий северорусского происхождения дали четыре уезда: Важский, Устюжский, Пинежский и Сольвычегодский.
Значительный вклад в образование уральских фамилий вложили финноугорские племена. Из фамилий этого происхождения наиболее распространенная на Урале – Зырянов, произошедшая из народа Коми. К этой группе можно отнести фамилии: Карелин, Чудинов, Угримов, Пермяков
  • Значительный вклад в образование уральских фамилий вложили финноугорские племена. Из фамилий этого происхождения наиболее распространенная на Урале – Зырянов, произошедшая из народа Коми. К этой группе можно отнести фамилии: Карелин, Чудинов, Угримов, Пермяков
  • Среди уральских фамилий с финноугорскими корнями выделяются фамилии на –егов и –огов, восходящие к удмуртскому или коми-пермяцкому языкам: Валегов, Лунегов, Ужегов, Чистогов, а также начинающиеся на –кы: Кырнаев, Кырчиков, Кысин, Кычев, что характерно для коми- и коми-пермяцких языков.
Истолкование фамилий 7 Д класса
  • Изучив литературу, посвященную происхождению фамилий, мы решили провести собственное исследование, предметом которого стали бы фамилии наших одноклассников. Для успешного выполнения этой задачи,  потребовались  словари фамилий,  «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, материалы Интернета, в которых мы  искали  фамилию, слово, которое легло в основу фамилии. 
Фамилия Скворцов входит в группу так называемых «птичьих» фамилий. Она восходит к слову «скворец» - «род певчих птиц». Обычно такое прозвище давалось человеку с красивым звучным голосом.
  • Фамилия Скворцов входит в группу так называемых «птичьих» фамилий. Она восходит к слову «скворец» - «род певчих птиц». Обычно такое прозвище давалось человеку с красивым звучным голосом.
  • Фамилия Соловьев образована от прозвища Соловей. Наши предки любили фамилии от названий птиц. Скорее всего, Соловьем называли обладателя звонкого, мелодичного голоса.
  • Обладателю фамилии Щукин свойственно стремление к свободе, независимости, не терпит никакого давления, и крайне редко ведет себя агрессивно и давит на окружающих.
Вывод
  • В ходе своего исследования мы поняли, что большинство фамилий могут рассказать о наших предках. Но есть фамилии, происхождение которых очень трудно объяснить. Наверное, это потому, что из нашей речи ушли многие слова, которыми пользовались наши предки. Фамилия  наследуется из поколения в поколение по мужской линии. Наша гипотеза подтвердилась.
Спасибо за внимание