Подготовка к сочинению – описанию картины И. Грабаря «Февральская лазурь»

Тема урока по развитию речи: «Подготовка к сочинению – описанию
картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (по ФГОС)
Программа: Школа России
Класс: 3
Цель: формирование умения описывать картину
Задачи:
Обучающая: формировать умение «читать» картину, понимать идейный замысел
художника; научить выражать основную мысль картины в сочинении; научить самим
отбирать и систематизировать соответственный материал для написания сочинения-
описания пейзажа
Развивающая: развивать творческое воображение, пространственное мышление и
литературную речь учащихся; развивать навык использования в речи средств
художественной выразительности; развивать наблюдательность; ввести в активный
словарь учащихся искусствоведческие термины
Воспитывающая:
воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской
деятельности; воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к родной природе.
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия;
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Планируемые результаты:
Личностные: усвоение в процессе изучения языка жизненного опыта народа, его
культуры, обогащение духовно - нравственного, эмоционально – эстетического,
расширение мировоззренческого, активизация жизненного опыта обучающихся,
формировать интерес к учению.
Метапредметные:
Предметные: создание осмысленного связного высказывания, уместно
использовать изобразительно-выразительные средства языка, соблюдать нормы при
письме
Регулятивные: построение плана, а не его основе и самого сочинения, учитывая
причинно-следственные связи, пространственные отношения, цветопись
Познавательные: обогащение словарного запаса, формирование речеведческих
понятий, изучение лингвистической и искусствоведческой терминологии,
компонентов культуры
Коммуникативные: формирование коммуникативных умений строить речевые
произведения разных жанров (описание, повествование, рассуждение), выстраивать и
поддерживать ситуацию общения с учителем, одноклассниками
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I.Самоопределен
ие к
деятельности
Цель этапа:
вовлечение
учащихся в
постановку цели
на уроке,
обязательная
организация
понимания и
принятия цели
урока учащимися,
мотивация ее
достижения.
Сообщение цели урока.
-Какие цели мы сегодня
поставим перед собой?
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
Составление
предложений:
Я хочу..
Мне надо
научиться…
Сегодня на уроке я
могу..
Личностные:
формирование
познавательного
интереса
Коммуникативны
е: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; умение
слушать и
понимать речь
других
Регулятивные:
умение
самостоятельно
формулировать
цель, умение
проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке
II. Актуализация
знаний
Цель этапа:
воспроизвести
знания, умения,
навыки,
достаточные для
построения
нового способа
действия;
проверить знание
теоретического
материала по теме
«Описание
картины».
1.Работа по вопросам:
-Чем описание отличается от
других типов речи?
-Какие ещё типы речи вы
знаете?
-Что можно описывать?
-Какую роль в русском языке
играют имена
прилагательные?
-Как называется картина, на
которой изображена природа?
-Каких художников-
пейзажистов вы знаете?
2. Обратимся к
искусствоведению. Беседа по
вопросам:
-Что такое живопись?
(Вид изобразительного
искусства).
-Как иначе можно назвать
художника?
(Мастер, живописец, автор
полотна).
-Как иначе можно назвать
картину?
(Полотно, шедевр,
произведение искусства)
-Какие жанры живописи вы
знаете?
Учащиеся отвечают
на вопросы
Отвечая на
вопросы, учащиеся
записывают
искусствоведческие
понятия в тетрадь
Предметные:
умение проводить
исследование
Регулятивные:
осознания
качества и уровня
усвоения
Познавательные:
умение проводить
исследование,
умение строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей
(пейзаж, портрет,
натюрморт, жанровое
полотно, морской пейзаж).
III. Постановка
учебной задачи
Цель этапа:
создать
проблемную
ситуацию;
развивать умение
самостоятельно
находить новый
способ действия
На доске записаны отрывки
поэтических текстов:
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом
огне
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым
серебром. (С.Есенин)
В ней столько нежности и силы.
Смотрю, восторга не тая.
В берёзке - вся моя Россия
И песня русская моя. (Г.Шилов)
Новый, новый у берёз наряд,
Искры, искры, серебром горят.
Ветер, ветер заметает след,
Лучше, лучше этой сказки нет.
(М.Пляцковский)
Задания:
- Прочитайте. Какое дерево
описано в текстах?
-Как вы думаете, как
связаны эти стихи с темой
сегодняшнего урока?
Монологические
ответы учащихся
Познавательные:
Умение объяснять
процессы,
выявленные в
ходе наблюдения
Коммуникативны
е: умение строить
монологическое
высказывание ,
умение
осуществлять,
оценку действий
партнера;
умение слушать и
понимать речь
других ;
умение
устанавливать и
сравнивать
разные точки
зрения.
Регулятивные:
умение давать
самооценку.
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель этапа:
воспитывать
интерес к
самостоятельной
исследовательско
й деятельности;
организовать
самопроверку
учащимися своих
решений
1.Ребята подготовили
сообщение о И. Грабаре.
Запишите наиболее важные
выдержки.
Проверка записей.
2.Беседа по вопросам:
-Можно сказать, что автор
картины владел не только
кистью, но и словом? (он
очень выразительно, красочно
описал словами красоту
февральского дня, его яркие и
нежные радужные краски.)
- Что делает текст особенно
выразительным? (Метафоры,
олицетворения, эпитеты.)
- Запишите наиболее яркие
образные выражения, которые
вы бы хотели использовать в
сочинении. (Перезвоны и
перекликания всех цветов
радуги, голубая эмаль
неба, ритмичное строение
ветвей, природа как будто
праздновала какой-то
небывалый праздник
лазоревого неба, жемчужных
Выступление
учащихся о
биографии
художника.
Учащиеся
записывают
наиболее важное
Личностные:
развитие
творческих
способностей,
способность к
наблюдению за
собственной
речью
Предметные:
усвоение
учащимися
нового способа
действия ,
понимание связи
языка и культуры
народа
Познавательные:
овладение
стилистическими
ресурсами языка,
способность
создавать речевое
высказывание
Коммуникативны
е: умение
берёз, коралловых веток и
сапфировых теней на
сиреневом снегу...)
-А как по-другому можно
назвать этот праздник?
(Праздник яркого
февральского дня, радужных
февральских красок.)
-Где находятся строчки о
замысле мастера?(В последнем
предложении.)
-Запишите их, они нам
пригодятся.
-Назовите прилагательные,
обозначающие цвета
(лазоревый, жемчужный,
коралловый, сапфировый,
ультрамариновый)
-Составить с записанными
прилагательными
словосочетания
3. Беседа по картине:
-Какое настроение
вызывает у Вас картина?
- Как Вы думаете, почему
картина вызывает именно
такое настроение?
- Какое время года
изображено?
-Что дает основание Вам
для такого предположения?
- Удалось ли художнику
передать красоту зимнего
леса?
- Какое время суток?
- Почувствовали ли вы
ликование природы?
- С помощью каких красок
создает художник
впечатление февральских
праздников в природе?
- Как построена картина?
- Рассмотрите задний план
картины. Что виднеется на
горизонте? Что можно
сказать о березках?
- Рассмотрите небо. Как
меняется его цвет , какое
оно наверху, какое у
Учащийся
комментирует
значения цветов
(заранее
подготовленное
сообщение),
остальные
записывают
составленные
словосочетания в
тетради.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
заполняют таблицу
(см. Прил. №1)
эффективно
сотрудничать в
совместном
решении задачи,
участие в
обсуждении
работы, умение
анализировать
ответ товарища
Регулятивные:
осознания
качества и уровня
усвоения, умение
давать
самооценку.
горизонта? Есть ли на нем
облака?
- Рассмотрите снег. Много
ли его? Какого он цвета на
солнце? В тени?
- Какова береза на
переднем плане? Что
можно сказать о цвете её
ствола, ветвей, о цвете
прошлогодней листвы на её
верхушке?
- Приходилось ли вам
наблюдать удивительную
красоту в природе?
- Что Вы чувствуете, когда
смотрите на картину?
-Какой из предложенных в
начале урока стихотворных
отрывков можно
использовать в качестве
эпиграфа к сочинению?
4. Составление плана
сочинения.
1. Картина И.Э.Грабаря
гимн красоте природы.
2. Праздник природы на
картине «Февральская
лазурь»
а) красавица береза;
б) лазурное небо;
в) удивительный снег.
3. Почему картина
названа «Февральская
лазурь»?
4. Чудо, подаренное
художником.
5.Попробуйте составить
связный текст, опираясь на
составленный план.
Совместная работа
над планом
сочинения.
Устные
выступления
учащихся.
V. Рефлексия
Цель этапа:
совместно с
детьми соотнести
запланированные
и достигнутые
результаты.
- Какая была тема урока?
- Какая цель урока?
- Ответьте себе каждый на
вопрос, а добился я чего
хотел ?
- Получил необходимые
знания?
- Какое впечатление
произвела картина?
-Кого отметим? За что вы
можете похвалить сегодня
Монологические
ответы учащихся
Составление
предложений
Предметные:
умение логически
рассуждать,
делать выводы
Коммуникативны
е: умение слушать
и понимать речь
других
Регулятивные:
умение
соотносить цель
себя и ребят?
Домашняя работа:
написать сочинение –
описание картины по
составленному плану.
и результаты
своей учебной
деятельности и
фиксирование
степени их
соответствия .
Приложение 1.
Рабочие материалы к сочинению-описанию по картине И.Э. Грабаря «Февральская
лазурь» (таблица заполняется постепенно, во время урока)
Основные образы картины
Чувства, переживания,
вызванные картиной
- Берёза, устремлённая в высь; ствол
березы белый, с чёрными
крапинами, изогнутый внизу,
прямой и стройный вверху широко
распахнутые ветви берёзы
припорошены снегом, ярко
сверкающим на солнце; ветви
густые, почти без листвы, белые;
листва на верхушке – темно-желтая,
коричневая, потемневшая.
- Сквозь эти берёзы
виднеется небо: высокое,
прозрачное, недосягаемое. Тёмно-
синее вверху, серое, серо-голубое на
горизонте, оно словно манит берёзу
своей вечностью. На небе нет ни
одного облака, словно ничто не
тревожит его покой.
- Снег в тени синий, серо-голубой,
на солнце – голубой, белый. Он,
словно ковёр, покрывает землю.
Этот образ придаёт картине некую
мягкость. Но это и что-то
проходящее: весна придёт, и он
растает.
- Охватывает щемящее
чувство любви к Родине,
хочется прижаться к стволу
берёзки, поведать ей свои
сокровенные мысли,
почувствовать её тепло,
подышать этим февральским
морозным воздухом.
- Возникает ощущение того,
что ты сам находишься в
этой берёзовой роще, среди
удивительных, поистине
русских деревьев.
- Переполняют
противоречивые чувства
горечи и гордости за нашу
Родину: что-то родное
чувствуется в этой берёзке.
- Даже в обычной берёзке
можно увидеть
удивительную, сказочную
красоту, даже в малой
частице можно разглядеть
многое, для этого нужна
лишь открытая душа и
чуткое сердце. Ведь природа
это часть нас самих.