Конспект урока "Контрольное списывание" 5 класс

Конспект урока по письму и развитию речи для учащихся 5 класса
вспомогательной школы
Тема урока: Контрольное списывание.
Цель урока: проверить сформированность умения грамотно списывать текст, находить и
подчеркивать в предложении главные члены; закрепить умение учащихся использовать
мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.
Ход урока
1. Огганизационный момент
( проверка готовности детей к уроку)
2. Проверка д/з.
3. Артикуляционная гимнастика
Окошко
широко открыть рот - "жарко"
закрыть рот - "холодно»
Чистим зубки
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы
Месим тесто
улыбнуться
пошлепать языком между губами - "пя-пя-пя-пя-пя"
покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения)
Пальчиковая гимнастика: «В гости»
В гости к пальчику большому
(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом разгибать
поочередно пальцы.)
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя!
(Сжать пальцы в кулак и разжать их.)
4. Контрольное списывание
Любители музыки
Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз. Льды закрыли дельфинам выход из
пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь в открытое море. Но дельфины
не пошли за ледоколом, а стали играть в заливе. Тогда моряки включили музыку. И
дельфины поплыли за судном.
Грамматические задания:
1)В 1,2 и 3 предложениях подчеркнуть главные члены.
2) В последних двух предложениях подчеркнуть согласные, которые произносятся
мягко.
5. Итог урока
6. Рефлексия
7. Д./з.