Урок русского языка "Предложение" 1 класс «Школа России»
МБОУ « Амгино- Олекминская средняя общеобразовательная школа »
Олекминский район Республика Саха ( Якутия)
Курганова Лилия Владимировна учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе
Программа – «Школа России», авторы – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Тема: Предложение.
Цель: систематизировать первоначальное представление о предложении как
единице речи.
Задачи: 1. Образовательные – закрепить умения учащихся отличать
предложение от группы слов; систематизировать знания учащихся о
грамматических признаках предложения.
2. развивающие – развитие каллиграфических навыков письма, развитие умения
делать выводы на основе выполненных упражнений, развитие устной речи
учащихся, развитие интереса к изучению русского языка.
3. воспитательные – способствовать воспитанию личностных качеств,
обеспечивающих успешность исполнительской деятельности
(дисциплинированности, внимательности, трудолюбия), воспитание любви и
бережному отношению к природе; способствовать воспитанию любви к
русскому языку.
Формы обучения – фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения – репродуктивный, проблемный
Межпредметные связи – русский язык, литературное чтение, окружающий
мир.
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация к уроку), карточки для
работы в группах, для работы в парах, индивидуальные карточки, схемы
предложений, набор для рефлексии.
Формирование УУД:
• Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной
деятельности; развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения, умения слушать и слышать; эстетические чувства,
доброжелательность, бережное отношение к живой природе; навыки
сотрудничества со сверстниками.
• Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать
необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения, делать
самооценку, выполнять самопроверку, коррекцию.
• Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции
анализа, сравнения, синтеза, обобщать, делать выводы; развитие умения
находить информацию в разных источниках.
• Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения, слушать и отвечать на вопросы, строить высказывания,
осуществлять совместную деятельность при работе в парах, в группах.
• Предметные: отличать предложение от группы слов, знать первоначальные
сведения о грамматических признаках предложения.
Планируемые результаты:
1. Знать о различии предложения и группы слов.
2. Знать, что начало предложения пишется с большой буквы, а в конце ставится
знак.
3. Уметь составлять предложения из слов.
Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход,
компьютерные технологии, технология проблемного обучения
Принципы обучения – дифференцированный подход, принцип наглядности,
принцип доступности.
Приёмы познавательной деятельности: анализ, синтез, наблюдение,
сравнение, обобщение.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок!
Здравствуйте, дорогие ребята! Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели!
Начинаем наш урок русского языка. Проверьте свои рабочие места – всё ли в
порядке: книжки, ручки и тетрадки?
2. Минутка чистописания.
Сели правильно, приготовились к письму. Открываем тетради, записываем
число, классная работа.
Как обычно, мы начинаем наш урок с минутки чистописания. Для чего мы её
проводим? (ответы детей)
Писать мы сегодня будем соединение –оро-. Посмотрите на образец. Из каких
элементов состоит это соединение? (овал, длинная наклонная линия, наклонная
линия с закруглением вверху и внизу).
Какое соединение применяем? (НИЖНЕЕ)
Прежде чем приступить к написанию, обратите внимание на тетрадь. Положите
её правильно, следите за своей осанкой во время письма.
Запишите это соединение всю строчку.
(дети пишут)
А теперь внимательно посмотрите на свою запись и обведите карандашом самое
лучшее соединение.
3. Словарная работа.
Соединение –оро- встречается во многих словарных словах русского языка. Что
такое словарные слова?
Сейчас мы с вами познакомимся с новыми словарными словами, а какими – вы
должны отгадать.
- В серой шубке перовой и в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(на доску вывешивается слово и картинка)
-Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат 20 пар и кричат «Карр, карр, карр, карр!»
-Сколько слогов в каждом слове? Назовите ударный слог. Посмотрите, где
опасное место в словах. (подчеркнуто сочетание –оро-)
Запишите словарные слова в тетрадь, поставьте ударение в словах, подчеркните
соединение –оро- это опасное место.
- Ребята, что вы можете сказать об этих птицах?
(Птицы живут рядом с человеком, не улетают в теплые края.)
А как мы можем помочь им пережить холодную зиму?
Эти птицы живут рядом с нами и, порою, мы даже не замечаем их. А что вы
узнали о воробьях и воронах, какие интересные факты нашли?
(ответы детей)
Дополнительно: Вороны считается очень умными птицами, они умеют
подражать звукам, были случаи, когда ворона издавала лай, как у собаки.
Воробьи – главные помощники человека в борьбе с насекомыми –вредителями.
В Бостоне воробью даже поставлен памятник.
Вот такие интересные, оказывается, птицы.
4. Постановка целей урока.
Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?
1. Воробьи, ворона, птица, человек.
2. Воробьи и вороны живут рядом с человеком.
(Сходство – каждая запись состоит из слов.
Различие – первая запись не является предложением, вторая запись –
предложение.)
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (тема нашего урока –
предложение)
Запишите предложение в тетрадь, подчеркните опасные места. Соблюдайте
правила посадки во время письма.
Физминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
1 – подняться, потянуться.2 – нагнуться, разогнуться.
3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка. На 4 – руки шире.
5 – руками помахать. 6 – на место снова сесть.
5. Актуализация учебных действий
Итак, ребята, сегодня мы ещё раз поговорим о предложении, что это такое и для
чего они нужны нам в речи. А начнём мы со сказки.
В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Русского языка жила-
была королева Речь.(Что вы знаете о речи?) (слайд)
Её королевство было богатым и могущественным, а сама королева очень
любила во всём порядок. В её королевстве жили придворные, которые
выполняли каждый свою работу и вместе они работали для процветания всего
королевства. Мы их знаем. Здесь жили звуки и буквы, слоги и слова,
предложение и текст.
Но, вот однажды предложение сказало: «Всё, мне надоело жить по строгим
правилам и каждый день соблюдать законы. Я хочу что-нибудь изменить в
своей жизни, вдруг так будет лучше для всех!»
«Как же так?» - возмутился Текст. «Этого нельзя допустить!»
(как вы думаете, почему Текст возмутился?)
Текст сказал: «Я ничего не хочу менять в своих порядках, но, если предложение
не будет соблюдать правила, то и моя работа будет нарушена!» Его
возмущению не было предела, и он обратился к королеве Речи за помощью.
Королева издала Указ и отправила гонцов к предложению.
«Указ её величества королевы Речи»
Повелеваю Предложению впредь не думать ни о каких изменениях, соблюдать и
выполнять те же правила и порядки: 1. ….2…..3…..
Случилось так, что гонцы попали под дождь, и самое главное смыло водой.
-Что нам предстоит сделать? Восстановить Указ королевы Речи и доказать, что
предложение не может нарушать порядки королевства.
А сделаем это мы с помощью заданий и упражнений, после выполнения
которых вы сможете дополнить каждый пропущенный пункт Указа.
Итак, начинаем.
6. Работа в микрогруппах.
Разделитесь на 3 группы по рядам.
Каждая группа получает по 3 конверта. В конвертах вы найдете слова, из
которых вам нужно составить предложения. (работа детей)
Давайте проверим, какие предложения получились у каждой группы.
Ко всем: из чего состоят предложения?
-Что вы сделали, чтобы у вас получились предложения?
- Как связаны слова в предложении?
На слайде:
Сделайте вывод:
1 группа- Предложение состоит из ……
2 группа - Слова в предложении стоят в ……
3 группа- и связаны по…..
Таким образом, вы восстановили 1 пункт Указа королевы. (слайд)
7. Индивидуальная работа.
Найдите конверт № 1. Достаньте карточку. Посмотрите внимательно на записи
и скажите, пожалуйста, можно ли их назвать предложением?
Что надо сделать, чтобы эти записи стали предложениями?
Выполните это задание в карточках.
У каждого из вас получилось своё предложение. Давайте послушаем
законченные предложения - в карточках жёлтого цвета. (допиши 1 слово)
- В карточках зеленого цвета (допиши 2 слова)
-в карточках красного цвета (допиши 3 слова)
Что вы сделали для того, чтобы у вас получились предложения?
Вы закончили предложение, т.е. выразили…..
Какой вывод можете сделать?
На слайде: каждое предложение выражает ……
Вам удалось восстановить второй пункт Указа. (слайд)
Физминутка.
Давайте немного разомнёмся, но не будем забывать о теме нашего урока.
Встаньте, пожалуйста. Разминка – если я говорю предложение, вы приседаете,
если это не будет предложением – вы машете руками.
Сиреневый. Дети гуляют в парке. Вы ходили в поход? Пришла весна.
Аккуратный. Лес шумит. Вы – молодцы!
8. Работа у доски.
Открываю доску со схемами.
Ребята, что вы видите? (схемы предложений)
Правильно ли эти схемы расположены? (НЕТ)
Ваша задача – исправить. (дети по одному выходят к доске, расставляют схемы
правильно)
Почему вы расставили схемы именно так? (Начало предложения пишется с
большой буквы, в конце - ставится точка, ! или ?)
Это правило, о котором вы всегда должны помнить!
Сейчас вы восстановили третий пункт указа королевы (слайд)
Придумайте и запишите предложение к первой схеме.
Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится
точка, восклицательный знак или вопросительный знак, в зависимости от цели
высказывания.
Знаки мы ставим в письменной речи, а как мы покажем это в устной речи?
(интонацией голоса, понижение голоса к концу предложения, пауза)
Я читаю предложения, а вы покажите с помощью карточек, какой знак вы
поставите, следя за моей интонацией: Весна. Весна? Весна! Наступило утро.
Какой прекрасный день! А вы видели, как цветут подснежники?
А теперь вы прочитайте предложения с интонацией.
(предложения на листах)
Ребята, для чего нам нужно обязательно соблюдать интонацию? (чтобы
выразительно рассказывать стихи, читать, выражать свои чувства и мысли)
9. – Работа в парах.
Найдите конверт №2. (один на парте). На карточке записаны высказывания о
предложении – верные и неверные. Ваша задача, работая с соседом по парте,
обсуждая, найти и обвести верные высказывания.
1. Слова в предложении пишутся раздельно.
2. Предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу.
3. Слова в предложении не связаны по смыслу.
4. Начало предложения пишется с большой буквы.
5. В предложении выражена законченная мысль
6. В конце предложения стоит запятая.
7. Слова в предложении пишутся слитно.
8. В конце предложения ставится точка,! или ?
Самопроверка по слайду.
10. Итог.
Итак, мы с вами восстановили указ королевы Речи. (слайд)
Давайте ещё раз прочитаем, что же такое предложение.
Как вы думаете, Текст остался доволен? (да). Почему?
Предложению стало понятно, что невозможно нарушить порядки королевства,
иначе оно больше не будет называть предложением, Текст остался доволен тем,
что все осталось на своих местах, а в королевстве Речи снова воцарился
порядок.
11. Рефлексия.
Что особенно понравилось на уроке? Где испытывали трудности?
У вас на партах лежат кружочки, которые вам надо приклеить на ступеньку
знаний сегодняшнего урока. Подумайте, на какую ступеньку вы приклеите свой
кружочек?
3 – мне всё понятно, теперь я знаю, что такое предложение.
2 – мне надо поработать!
1 – я ничего не понял. Помогите!
Содержательное оценивание работы учащихся на уроке в целом и конкретно
(кого-то отметить особенно, похвалить)
Всем спасибо за урок!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Местоимение" 7 класс
- Тест по русскому языку "Звуки и буквы, алфавит, правила «жи-ши», Слоги" 1 класс
- Учебное занятие по русскому языку "Правописание слов с разделительным мягкими твердым знаком" 3 класс
- Урок русского языка "Обобщение знаний об именах прилагательных" 2 класс
- Учебное занятие ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2 И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ (ОБОБЩЕНИЕ) 4 класс
- Тренировочные тестовые задания по русскому языку в формате ЕГЭ-2020