Конспект урока "Слово. Слог. Ударение" 2 класс

Учитель: Галдина Ирина Владимировна МОУ СОШ №4 г. Нурлат
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Слово. Слог. Ударение.
Цели: Уточнение представлений и совершенствование знаний об
особенностях ударения в словах. Деление слов на слоги.
Развитие навыков письма слов с а, у, и после шипящих, с
безударными гласными, разделительными ь и ъ знаками.
Развитие устной речи: составление и запись текста на определённую
тему; орфографической зоркости, устойчивого внимания и памяти.
Воспитание активности, самостоятельности и трудолюбия.
Оборудование: толковый словарь, индивидуальные карточки, репродукции
с картин Гакиля Сагирова, мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания. (индивидуальное задание – дети пишут по
образцу учителя в тетради)
3. Акция «Чистое слово»
- Мы уже говорили о том, что этот месяц проходит у нас под названием
«Чистое слово». И это не случайно, ведь мы часто не задумываемся о том,
что и как мы говорим.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать.
И, словно, сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
- Объясните смысл этого четверостишия.
4. Письмо по памяти.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово
И легче на сердце тебе.
- Объясните смысл. Как вы это понимаете? Взаимопроверка.
5. Знакомство с целями урока.
« Последний герой» - исследователи.
А) Исследуем остров . .
Б) - Что важно знать, начиная исследования? (прогноз погоды) О погоде в
Татарстане, в частности в городе Нурлат, расскажет Саша (работа по карте).
В) Погода - словарное слово.
6. Исследование нового словарного слова.
А) - Что нам рассказала Саша о погоде. Какая сегодня погода? (ветреная)
От какого слова образовалось это слово? (ветер)
Ветер – наше новое словарное слово.
Посмотрим на это слово с разных сторон.
Б) Познавательный этап.
ЛЕКСИКА - Что означает это слово? Работа со словарями.
Словарь Ожегова: ВЕТЕР – это поток воздуха.
Большой энциклопедический словарь (БЭС): ВЕТЕР – движение воздуха
относительно земной поверхности, характеризующееся силой и скоростью.
- Как вы думаете, какое определение точнее?
- Обычно, раскрывая понятие, мы берём предметную картинку. А можно ли
изобразить ветер с помощью художественных средств? Как?
Рассмотрите РЕПРОДУКЦИИ КАРТИН ГАКИЛЯ САДЫКОВА
-Что здесь изображено. - Как узнали, есть ветер или нет? Что помогло
узнать? Каким словом можно заменить ветер? (вихрь, ураган, буран, метель,
буря)
В) ОРФОГРАФИЯ – Что изучает орфография?
Орфографическая минутка. (индивидуальная работа по карточкам)
- Произнесём слово ВЕТЕР так, как говорим. Послушайте себя и определите в
слове орфограммы.
- Из чего состоят слова? (из букв)
-Какие бывают буквы? Сколько букв в алфавите?
Стих-е об алфавите читает Алина.
-Что мы произносим? (звуки)
- Что мы знаем о звуках? Стих-е о звуках читает Диана.
- Сколько в слове ветер гласных и согласных?
- Как отличить гласные от согласных?
Г) ФОНЕТИКА – звуко-буквенный анализ слова
1.-Проговорите слово так громко, чтобы слышали все.
-А теперь для себя, шёпотом.
- В уме, представляя себе образ слова.
-А теперь запишите слово, диктуя себе по слогам.
- А сейчас проведём звуко-буквенный анализ слова.
ВЕТЕР вэтэр - 2 слога, 5 букв, 5 звуков
2. Ударение. Мы с вами записали транскрипцию слова ветер. Скажите, как вы
определили ударный и безударный слоги?
3.Работа над правилом.
Прочитайте: Машина Машина.
-Какие ещё слова, такого рода знаете? ( замок, гвоздики)
7. Физминутка.
8. Игра «Цветочный магазин» - индивидуальная работа.
- Недавно прошло 8 марта. Мы поздравляли мам, бабушек, девочек, а
сегодня я предлагаю вам преподнести подарок нашим учителям, которые
пришли на наш урок. Я предлагаю им подарить цветы, которые сами
соберёте. ( Трое работают в «Цветочном магазине» индивидуально: первый
ищет цветы с ударением на 1-ом слоге, второй – на 2-ом, третий на третьем,
затем в букете цветов, сделанных детьми, находят этот цветок и дарят
учителям.)
9. Составление предложений - фронтальная работа.
- Прочитайте слова: УХУ, ВОРОТ, ПИЛИ. Как вы думаете, что могут обозначать
эти слова? Вставьте эти слова в предложения:
Мы сегодня ели….
Комар подлетел к ….
Собака сидит у….
У рубахи был вышит…
Дети…….молоко.
….бревно ровно. Запишите предложения в тетрадь.
- Так для чего нам нужно ударение?
ВЫВОД: ударение может изменить смысл слова.
10. Словообразование.
- Что изучает словообразование?
- Какие части слова вы знаете?
- Посмотрим, как построено это слово.
ВЕТЕР
- В словообразовательном словаре Л.Н.Тихонова насчитывается 96 слов
образованных от слова ветер.
-Давайте рассмотрим некоторые из них, образованных от с помощью
суффиксов.
- Образуйте слово, при помощи суффикса – ок. ВЕТЕРОК
- С суффиксом – ищ. ВЕТРИЩЕ
-Какое значение имеют слова ветерок и ветрище?
- Как называют легкомысленного человека? ВЕТРЕНЫЙ
11. Морфология и синтаксис.
МОРФОЛОГИЯ – часть речи. На какой вопрос отвечает? Что обозначает?
СИНТАКСИС – взаимодействие с другими словами.
- Перед вами на партах карточки со стих-ем Михаила Исаковского о ветре.
Но в стихотворении перепутались строчки. Поменяйте местами строчки так,
чтобы получилось правильное стих-е.
Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал в окошко, пробежал по крыше.
Постучал немного ветками черёмух,
Пожурил за что-то воробьёв знакомых.
И, расправив бодро молодые крылья,
Полетел куда-то вперегонку с пылью.
- Что означает слово ПОЖУРИЛ?
Подберём к слову ВЕТЕР признаки. Какой был ветер? (озорной)
Составьте предложение.
Озорной ветер весело играет листьями.
Запишем только первые буквы из данных слов. О В В И Л
Самодиктовка и самопроверка.
12. Итог урока.
1. Расскажите по схеме, что мы сегодня повторили?
. .
2. Стихи о ветре (с характеристикой ветра).
Я берёзу качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
Мой ветер игривый, озорной, а ваш?
(Дети рассказывают стихи о ветре)
13.Домашнее задание.
Сочинить сказку «Путешествие ветерка».