Конспект урока "Этимология слова" 6 класс

Урок в 6 классе по теме: Этимология слова
цели урока: сформировать потребность обращения к словарям, учить
работать с книгой-словарем; обеспечить формирование у учащихся умений
самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. Развивать речь
учащихся, обогащать словарный запас; способствовать развитию
орфографических навыков; развивать умение извлекать из словарей
информацию, необходимую для решения учебных задач. Воспитывать чувство
любви к родному языку;
Оборудование:
презентация Power Point (сопровождение урока);
на столах обучающихся школьные толковые, этимологические словари,
Учебник: Русский язык 6 класс: учеб для общеобразоват. Организации. В 2-х
ч./ [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова]. 7-е изд. М.:
Просвещение, 2016
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Актуализации опорных знаний и умений
Сегодня урок начнем как обычно со словарной работы. Откройте учебнике на
стр.167, в течение одной минуты запомните написание слов на букву и. Потом
закройте учебник, запишите слова по памяти. Затем поменяйтесь тетрадями и
проверьте работу соседа.
(иллюстрация, искусный, искусство, исполин, исследование).
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
Значение каких слов вам не понятно?
Куда нужно посмотреть, чтобы узнать значение слова? (толковый словарь)
Ребята, как вы думаете, слова искусство и искусный – это родственные слова?
Чтобы разрешить наши споры, в каком словаре нужно посмотреть
происхождение этих слов? (в этимологическом).
Чем мы будем заниматься на уроке? (изучать происхождение слова)
Назовите тему урока (Этимология слова) и цели (учиться работать со
словарем, обогащать словарный запас слов).
Прежде чем мы обратимся к словарям, запишите определение.
Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
Откройте словарь и вспомните, как строится словарная статья. В словарных
статьях обычно содержатся сведения о том, исконно или
заимствованно данное слово; как и на базе чего оно возникло
(и/или каким словам родственно) ; откуда и когда пришло в русский
язык, если оно неисконное; какой признак был положен в основу
названия или почему данная реалия получила именно такое имя
(естественно, когда это возможно установить) ; как (коль скоро это
необходимо) слово звучало и какой вид имело ранее, почему оно
живет сейчас именно в такой форме и с такой семантикой, а не с
какой-либо иной
IV. Активизация познавательной деятельности учащихся
1.Работа класса со словарями.
Посмотреть лексическое значение слов в толковом словаре.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ, и, ж. 1. см. иллюстрировать. 2. Рисунок, иллюстрирующий
текст. Книга с иллюстрациями. 3. Поясняющий пример. Убедительные
иллюстрации лектора.
К какому роману эта иллюстрация? (Пушкин «Дубровский»)
ИСКУСНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна. 1. Умелый, хорошо знающий свое дело. И.
портной. 2. Умело, хорошо сделанный. Искусная работа. || сущ. искусность, -
и, ж.
ИСКУССТВО, -а, ср. 1. Творческое отражение, воспроизведение
действительности в художественных образах. И. музыки. И. кино.
Изобразительные искусства. Декоративно-прикладное и. 2. Умение,
мастерство, знание дела. Владеть искусством шитья. 3. Самое дело,
требующее такого умения, мастерства. Военное и.
ИСПОЛИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Необычайно большой. Исполинская
сила. И. рост. 2. Необычайный по своему значению, размаху,
гигантский (высок.). Исполинские замыслы.
Подберите синонимы к слову гигантский. (большой, огромный)
ИССЛЕДОВАНИЕ, я, ср. 1. Процесс действия по гл. исследовать. 2.
Научный труд. И. по русской истории.
Посмотреть историю слов в этимологическом словаре.
Доказать или опровергнуть родство слов искусный и искусство.
Иску
́
сство. Заимствовано из старославянского, где было образовано
от искусъ «испытание», «опытный, умелый». «Искусство» родственно
словам «искушать», «искушение» и через них старославянскому «куси
́
ти»
«пытать», «познаваться». «Искуси
́
ти» значило «подвергнуть испытанию»;
«искусство» — «умение испытывать».
Какие еще слова являются родственными? (вкус, искусственный)
2. Родственные или нет?
Докажите или опровергните родство слов. Каждому ряду своя пара слов.
Врач-врать
Здание-создавать
Нельзя- льгота
(Все слова являются родственными).
3. Выполнение упражнений из учебника.
Упр. 177, 178 (упражнение 178 выполнять с использованием
этимологического словаря)
V. Итог урока
Просмотр Киножурнала Ералаш № 3 серия «Интересная книга»
Вы сегодня встретили слова, которые вас удивили так же, как героя этой серии
«Ералаша»?
Как вы думаете, нужно ли пользоваться словарями? Почему?
У вас на столах лежат словари (стикеры с изображением словаря). Если было
слово, которое вас заинтересовало, то напишите его на этом листочке. Если вы
согласны, что нужно обращаться за помощью к словарям, то прикрепите
стикер на доску.
VI. Домашнее задание: параграф 38 (читать теоретический материал), на
выбор: упр.179 или подготовить сообщение «История слова» с
использованием этимологического словаря.
Использованная литература:
1.Школьный толковый словарь русского языка [Текст] / [ред. А. Лебедева]. -
Москва : РОСТкнига; Санкт-Петербург : Victory, 2012. - 319 с.; 21 см.;
2. Шанский Н. М. Этимологический словарь русского языка / Н. М. Шан-
ский, Т. А. Боброва. – М. :Прозерпина : Школа, 1994. 400 с.
3. Банькова Н.В ЭТИМОЛОГИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКСЕМ
«ИСКУССТВО»/‘ART’ (https://evestnik-mgou.ru/ru/Articles/Doc/149)
4. Максим Руссо: Искусство: история слов и история идеи
(http://perehodjournal.ru/leto-2011/maksim-russo-iskusstvo-istoriya-slov-i-
istoriya-idei)
Материал для учителя
Оба слова происходят от праславянского корня *kus-, первоначальным
значением которого, скорее всего, было "пытаться, пробовать". Этот корень с
разными суффиксами и приставками дал множество слов, которые
демонстрируют и разные пути семантического развития.
Например, переход значения от ‘пытаться, пробовать’ к ‘пробовать на вкус’
дал значение слова вкус, которое потом снова расширилось от пищевой
области к чувству прекрасного. Такое же развитие значения этот корень
демонстрирует и у слов вкусить, кушать. Переход от ‘пытаться’ к
‘испытывать’, а затем к ‘соблазнять’ произошел у слов искус, искушать.
Переход от ‘пытаться’ к ‘пытаться нанести вред’ мы видим в
словах покуситься, покушение. Впрочем, в высоком стиле еще можно
встретить глагол покуситься в значении просто ‘попытаться’ без всяких
негативных смысловых оттенков.
Большое число попыток приносит человеку опыт, умение. Поэтому
неудивительно, что от корня со значением ‘пытаться’ образуются
древнерусские слова искусьнъ, искусьный ‘испытанный’, ‘опытный,
умелый’ (сравните с современным русским искушенный ‘опытный,
умелый’). Значение ‘умение’ встречалось в древнерусском и у слова искусъ.
Все это дало почву для того, чтобы во второй половине XVII века, когда
понадобилось создать аналог латинскому слову experientia ‘опыт,
испытание’, – русские книжники создали на основе слова искусъ новое слово
искусство. В начале XVIII века Антиох Кантемир использовал это слово для
толкования латинского experientia: «Экспериэнциа. Искус, искусство, знание,
полученное через частое повторение какого действа».
Слово искусство далеко не сразу стало связываться с художественным
творчеством. Даже сейчас, когда слово искусство, взятое изолированно,
ассоциируется у людей скорее с такими областями, как живопись, музыка,
скульптура, архитектура, нам кажутся вполне естественными такие сочетания,
как плотницкое искусство или военное искусство. В еще большей степени
это было характерно для языка XIX века.