Конспект урока по русскому языку "Виды предложений по цели высказывания и по интонации" 4 класс

Конспект урока по русскому языку
Виды предложений по цели высказывания и по интонации
4 класс
Автор Михеева Елена Николаевна
учитель начальных классов первой
квалификационной категории
МБОУ Октябрьская школа-гимназия
Тема: Виды предложений по цели высказывания и по интонации
Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по
интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений,
передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмо-
циональной окраске.
Формируемые УУД: п. самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к.
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка
действий партнёра; р. постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Запишите слова в два столбика в зависимости от вида орфограммы. Обозначьте
орфограммы.
С.езд, л..ют, об..явление, вороб..и, об..ём, обез..яна, под..езд, варен..е, бур..ян, объявление,
поголов..е, п..ёт, под..ём, в..юга.
Как вы определили, когда в слове нужно поставить твёрдый знак, а когда - мягкий
знак? (Твёрдый знак пишется после приставки перед корнем, начинающимся на буквы е, ё,
ю, я. Мягкий знак пишется в корне перед гласными и, е, ё, ю, я.)
Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчеркните в них орфограммы.
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
III. Самоопределение к деятельности
Послушайте стихотворение.
Мяч летает полосатый.
В мяч играют медвежата.
Можно мне? —
Спросила мышка.
Что ты!
Ты ещё малышка.
Г. Сатир
Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют
медвежата. Ты ещё малышка.)
Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?)
Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.)
Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало
побудительным. (Дайте мне мяч. Возьмите меня с собой играть. И т. д.)
Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения. (Что
ты!— восклицательное, остальные невосклицательные.)
Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели
высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные,
вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невосклицательные
предложения.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели
высказывания и как их отличить.
Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных
предложений.
Упр. 15 (с. 14-15).
Прочитайте текст.
Прочитайте повествовательные предложения. С какой целью их употребил автор?
них сообщаются сведения о растении чистотеле.)
Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил
автор? (Автор предлагает задуматься и узнать ответ на вопрос.)
Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? нём
содержится совет, призыв.)
Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка, взаимооценка.)
Упр. 16 (с. 15).
Прочитайте предложения.
Найдите среди них загадки. Какие это предложения по цели высказывания?
(Вопросительные.)
Ответьте на вопросы, назовите отгадки. Найдите отгадки на иллюстрации.
Найдите среди предложений пословицы. Объясните их смысл.
Определите, какие это предложения по цели высказывания. (Повествовательные и
побудительные.)
Прочитайте побудительные предложения. Какие советы они содержат?
Выполните письменные задания к упражнению.
В каком предложении встретилось слово из словаря? Назовите это слово. (Хозяин.)
Найдите значение этого слова в толковом словаре. Сколько значений имеет это слово?
(Семь.)
Составьте предложения с этим словом в разных значениях.
В каком значении употреблено слово хозяин в поговорке? (В переносном. Это значит,
что человек сам распоряжается своими словами. Если ты дал слово, надо его держать.)
Подберите однокоренные слова к слову хозяин. (Хозяйство, хозяйственный, хозяйка,
хозяйничать.)
Какие непроверяемые гласные в этих словах надо запомнить?
Запишите в словарик слова хозяин, хозяйство, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический,
словарик трудностей русского языка.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15.
Прочитайте предложения выразительно.
Приведите примеры восклицательных предложений, разных по цели высказывания.
Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания.
Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
Упр. 17 (с. 16). (Устное выполнение.)
Прочитайте.
Объясните употребление знаков препинания в предложениях. Определите, какие это
предложения по цели высказывания.
Прочитайте предложения выразительно.
Назовите невосклицательное предложение.
Упр. 18 (с. 16). (Работа в парах. Проверка. Одна пара у доски отчитывается о своей
работе, остальные оценивают.)
Дополнительное задание: составить свои пары предложений по аналогии.
VII. Рефлексия
Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
1) На плечах у них висят коньки. (Повествовательное, невосклицательное.)
2) Куда они спешат? (Вопросительное, невосклицательное.)
3) Как светло на катке от цветных огней! (Повествовательное, восклицательное.)
4) Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклицательное.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Какие бывают предложения по цели высказывания?
В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?
Домашнее задание
Упр. 19 (с. 16).
Список используемых источников
Учебник по литературному чтению Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий 4 класс
Москва «Просвещение»