Конспект урока по русскому языку "Значение фразеологизмов" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средней общеобразовательной школы № 7
города Конаково Тверской области
Конспект урока по русскому языку
УМК «Начальная школа 21 век»
2 класс
Значение фразеологизмов
подготовила
учитель начальных классов
Кузьмина Светлана Викторовна
город Конаково
2015 г
Русский язык.
2 класс
Тема урока: Значения фразеологизмов.
Цели урока:
Личностными:
Осознание языка как основного средства человеческого общения;
Освоить роль ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Организовывать свое рабочее место.
Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Определять последовательность выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Контролировать правильность и аккуратность своих собственных записей
Учитывать степень сложность задания и выбирать для себя возможность его выполнения
Осуществлять самоконтроль, соотносить свой ответ с предложенным вариантом
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Понимать информацию, представленную в виде рисунка, заканчивать предложение с использованием фразеологизма.
Пополнять словарный запас
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге на уроке.
Отвечать на вопросы учителя и одноклассников
Слушать и понимать речь других
Осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь
Цель урока: знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов, наблюдение за их значением и
правильным употреблением в речи
Оборудование:
Проектор, компьютер, карточки для детей, учебник Русский язык 2 класс (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова)
Содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Методический
комментарий
1.
Самоопределение к
деятельности.
Цель: Создание
условия для
возникновения
потребности
включения в
деятельность
Проверка
готовности к
уроку. Включение
в работу.
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
И если мы на уроке не будем
сидеть, сложа руки, то не
успеем оглянуться, как
закончится урок.
Мотивационная готовность
к учебной деятельности.
2.
Актуализация
знаний и мотивация.
Цель: тренировка
мыслительных
операций,
актуализация ЗУН
необходимых для
открытия нового.
а) Контролировать
правильность и
аккуратность
собственных
записей
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения
в пробном действии.
а)Проверка дом. задания
б) Минутка чистописания
-Для чего мы проводим
минутку чистописания в
начале урока?
-Давайте подготовим руку к
письму.
Поработаем над плавностью
-Пропишите соединение букв
Кто справился с заданием?
Формирование
коммуникативных УУД
(планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками),
познавательных УУД:
повторение изученных
словарных слов.
а) Развитие навыка
каллиграфического письма,
самоконтроля.
б) анализируют
слова, задают к
ним вопросы.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
в) Отвечают на
вопросы учителя.
Находят лишнее
слово и
записывают.
Давай те также красиво и
аккуратно выполним всю
классную работу.
б) Словарная работа
Вспомните ранее изученные
словарные слова, в них тоже
встречается буква ь. Эти слова
встретятся в диктанте.
-Почему написание некоторых
слов в русском языке надо
запомнить?
Слайд1
…прель, д…кабрь, пя…ница,
…юнь, …юль, н…ябрь,
д…кабрь
б) Развитие
орфографической зоркости,
внимания, мышления.
(самопроверка слайд 1)
3.
Постановка учебной
проблемы
Цель: создание
проблемной
ситуации.
Наблюдают
различие между
словами,
сопоставляют их,
анализируют,
аргументируют
свою позицию.
Составляют
небольшое
монологическое
высказывание.
Активизация знаний учащихся,
создание проблемной
ситуации.
-Какое слово лишнее?
Почему?
- Сегодня я хочу предложить
вам свое предложение с
лишним словом.
слайд 2
У Миши семь пятниц на
неделе.
Формирование
регулятивных УУД
(формулировать проблему,
самостоятельно выделять и
формулировать цель,
выбирать способы решения
задач).
Коммуникативных –
ответы на вопросы.
Познавательные УУД -
Определяют тему
и цели урока
- Какие орфограммы
встретились в предложении?
-Про какие семь пятниц
говорится в предложении» (это
человек, который постоянно меняет свои
решения)
-Как называются такие
выражения?
развитие логического
мышления
Отработка регулятивных
УУД( планирование,
прогнозирование),
познавательных(логические
– решение проблемы,
построение логической
цепочки рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
а)-Как вы думаете над какой
темой будем работать?
Слайд 3
-При помощи слов
помощников, объясните, чему
мы должны научиться на
уроке?
Слайд 4
Познакомимся
Учиться находить
Использовать
Составлять
4.
«Открытие» детьми
нового знания.
Цель: включение
детей в ситуацию
поиска решения
учебной задачи.
а) Участвуют в
обсуждении,
формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Построение проекта выхода
из затруднения.
а)Слайд 5
- Прочитайте шуточное
стихотворение, подчеркните
фразеологизмы.
Олег у доски повесил нос.
Формирование
коммуникативных УУД
Индивидуальная работа.
Коллективная работа.
Сотрудничество в поиске
пути решения проблемы.
Формирование
б) Контролируют
правильность и
аккуратность
собственных
записей.
Выбирают из
текста слова по
заданному
признаку.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
Понимать
информацию,
представленную
в виде рисунка,
заканчивать
предложение с
использованием
фразеологизма.
Делают выводы.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера?
Когда баклуши бил с утра?
-Что вы знаете о
фразеологизмах?
- Как вы понимаете значение
фразеологизмов в
стихотворении.
повесил нос - был в плохом
настроении
Краснеет до корней волос - стало
стыдно
Сквозь землю провалиться - стало
стыдно)
Бить баклуши – ничего не делал
-для чего нужны
фразеологизмы?
б) Давайте потренируемся
совершенствовать нашу речь с
использованием
фразеологизмов.
Работа по учебнику стр. 106,
упр. 2 (закончить предложения
фразеологизмами, используя
подсказки)
Слайд 6 (объясним значение
фразеологизмов)
познавательных УУД.
Развитие внимания,
мышления.
Познавательные УУД:
общеучебные – умение
структурировать знания
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
Ориентироваться в
учебнике: определять
умения, которые будут
сформированы на основе
изучения данной те
Понимать информацию,
представленную в виде
рисунка.
Регулятивные: контроль,
оценка.
-Кто трудился над этим
заданием «не покладая рук»
-а есть ли такие, кто сидел
«сложа руки»
-объясните эти фразеологизмы
Слайд 7
- а как объяснит эти
фразеологизмы
«спустя рукава, засучив
рукава»
-как называются такие слова
Вывод
Значит и фразеологизмам тоже
можно подобрать антонимы.
5.
Первичное
закрепление.
Цель:
преобразование
нового знания в
образ.
Осуществляют
взаимный
контроль и
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
- Подбери к фразеологическим
оборотам антонимы
(конверты с карточками)
-какое правило надо
соблюдать при работе в паре?
Слайд 8 (проверка)
-для того чтобы
фразеологизмы лучше
отложились в памяти,
запишите любую пару.
- как называются выражения с
которыми мы знакомимся на
уроке
-что вы о них узнали
Работа в парах.
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера, инициативное
сотрудничество в выборе
информации. Регулятивные
УУД: контроль, коррекция,
оценка.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали, ручками
похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, дружно до
пяти считаем.
Открываем, поморгаем и работать
продолжаем.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Цель: отработка
полученных
теоретических
знаний на практике.
Учитывают
степень
сложности
задания
и определять для
себя
возможность его
выполнения.
Контролируют
правильность и
аккуратность
записи.
Осуществляют
самоконтроль.
Работа на индивидуальных
карточках по уровням.
1. Записать фразеологизмы и
подобрать к ним значение.
Зарубить на носу – запомнить
Душа в пятки ушла –
испугался
Сломя голову – быстро
За тридевять земель - очень
далеко
2.Придумать и записать
предложения, используя
фразеологизмы.
-какое выражение можно
прочитать в книге
-а что мы слышим в
разговорной речи?
- А ещё люди наблюдали за
повадками зверей и сравнивали с
Регулятивные УУД (
контроль оценка,
коррекция
Личностные УУД (
самоопределение)
Познавательные УУД –
отрабатывают полученные
знания на практике.
Развитие мыслительных
операций.
Создание ситуации,
позволяющей каждому
ученику проявлять
инициативу,
самостоятельность,
избирательность в способах
работы.
некоторыми чертами характера
человека
(слайд 9 )
Болтлива как сорока.
Упрям как осёл.
Нем как рыба.
Хитёр как лис.
Труслив как заяц.
Колючий как ёж.
7.
Включение в
систему знаний и
повторение. Цель:
включение нового
знания в систему
знаний. Коррекция.
Отрабатывают
умение
применять
правило.
Оценивать
правильность
выполнения
заданий.
Давайте поучимся
употреблять такие
фразеологизмы в
предложениях.(случай, когда
человека сравнивают с
животным)
Слайд 10
В нашей школе есть мальчик. На
уроках он молчит как…(рыба).
Перед папой дрожит как…(заяц). А
перед мамой ходит как…(лиса).
Самопроверка (слайд 11)
Познавательные УУД –
отрабатывают полученные
знания на практике.
Автоматизация умственных
действий.
Регулятивные УУД (
контроль оценка,
коррекция
8.
Рефлексия
деятельности.
Цель: Самооценка
детьми собственной
деятельности.
Аргументировать
свое мнение при
ответах на
вопросы.
Формулировать
вывод на основе
полученных
знаний.
-Скажите, с какими
выражениями знакомились?
-Что показалось вам сегодня
трудным?
-Почему так получилось?
-Какое задание оказалось
самым легким?
Отрабатываются
коммуникативные УУД(
выражать свои мысли)
познавательные (
рефлексия), личностные (
роль ученика)
Оценить свою работу на уроке,
при помощи фразеологизмов.
Выберите тот, который наиболее
точно отразит вашу работу на
уроке.
проще пареной репы;
- зарубить на носу;
- сломать голову;
- бить баклуши;
- не покладая рук;
- открыть Америку;
Список используемых источников
1. Учебно - методический комплект:
Программа «Русский язык.»С. В. Иванов и др. 1-4 классы , «Начальная школа 21 века. -М. :Вентана- Граф,
2012 г.
2. Учебные материалы:
Русский язык: 2 класс:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.С. В. Иванов, А.О.
Евдокимова, М. И. Кузнецова, М.:Вентана - Граф, 2010
3. Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь №2для учащихся общеобразовательных учреждений. М.И.
Кузнецова, М.:Вентана - Граф, 2013.
4. Коррекционно-развивающие тетради «Учусь писать без ошибок» Кузнецова М. И.- М.: Вентана-Граф, 2011
5. Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам. С. В. Иванов, М.И.Кузнецова - М.:Вентана - Граф, 2012 г.
6. Портал для учителей работающих в системе «Начальная школа 21 века»
(http://www.vgf.ru/tabid/58/Default.aspx)
7. Сайт Государственного Образовательного Стандарта (http://standart.edu.ru/)
8. Сайт журнала «Обруч» (www.obruch.ru)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Безударные гласные в корне слова" 2 класс
- Подготовка к экзамену. Часть С. Работа с понятием
- Урок развития речи "Описание внешности человека" 7 класс
- Вопросы-понятия к разделам "Функциональные стили речи", "Типы речи"
- Вопросы-понятия к разделу "Лексика и фразеология"
- Вопросы-понятия к разделу программы "Морфология и орфография. Знаменательные части речи"