Конспект урока русского языка "Как определить ударный слог в слове" 2 класс

МАОУ «Полесская СОШ»
Конспект урока
русского языка для 2 класса
по теме: «Как определить ударный слог в слове?»
Подготовила учитель начальных классов
Григорьева Марина Антоновна
г.Полесск
2017 год
Тема: Как определить ударный слог?
Цели:
Образовательные: повторить понятие «ударение»; формировать умение
ставить ударение.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: способность развитию гармоничной личности детей.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать определение понятия ударение, ударный и безударный слог.
Уметь определять ударение в слове, различать ударные и безударные слоги.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
Коммуникативные УУД.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные УУД.информационного поиска, методов знаково- символического
моделирования. Умение слушать и вступать в диалог.
Основные понятия: Слог, ударение, ударный и безударный слог
Межпредметные связи: Литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий учебник «Русский язык» 1 часть, с.67-68. Электронное
приложение к учебнику.
Компьютер, проектор, интерактивная доска, бубен, деревянные ложки.
Организация пространства : Фронтальная работа, индивидуальная работа,
групповая работа.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок русского языка.
Сегодня урок обещает быть познавательным и интересным, но все будет зависеть от
вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. Итак, вы готовы
приступить к работе?
2.Актуализация субъектного опыта учащихся
Организуется работа с электронным приложением
Словарная работа.
-Запишите слова и разделите их на слоги.
-Какое правило мы вспомним?
- Проверьте себя и оцените свою работу.
-Что общего у этих слов? (словарные, трехсложные).
-Найдите однокоренные слова.
-Подберите к слову дорога синонимы.
3. Целеполагание и мотивация.
–Спишите предложение.
КОЛЯ НАРИСОВАЛ ЗАМОК.
- К какому рисунку подходит эта запись?
-Оба рисунка могут быть правильным ответом, все зависит от ударения.
- Составьте предложение, чтобы было понятно о каком предмете идет речь.
-Почему сейчас стало понятно о каком предмете идет речь? (построили
предложение, где раскрывается лексическое значение слова и от постановки
ударения)
-Предположите ,что сегодня на уроке будем изучать?
4.Изучение нового материала.
-Внимание! Что вы услышали? (звук)
-Почему бубен зазвучал? (был удар)
-Одинаковый будет удар от ложек? (нет)
-Почему? От чего зависит сила звука? (от силы удара)
–Ударить можно не только бубном и ложками, но и ударить можно голосом.
- Как вы это понимаете? (выделить силой голоса)
-Попробуем в слове замок и замок выделить ударный слог.
-Как выделим ударный слог?
-Сделайте выводы, что такое ударный слог?
-Проверим себя по учебнику с.67
Света прочитает стихотворение
Упр99
5.Закрепление нового материала.
Работа в парах
Упр.100
-Какие у вас получились советы?
.Взаимопроверка(по листам контроля).Взаимооценка.(!+-)
-На какой по счёту слог падало ударение в словах?Сделайте вывод :Какой слог в
слове может быть ударным? Сравните свой вывод с выводом в учебнике.с.68.
.Физкультминутка
А сейчас мы поиграем. Я называю слова, а вы хлопаете, если в слове ударение
падает на 1 слог, приседаете, если на 2 слог и топаете ногами, если на 3 слог.
Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко,чашка,капуста,магазин.
Упр101.Самостоятельная работа
-Что будете делать в этом упр.?(у доски 2 чел.) 1ряд только к 1 и 2 схемам.
Проверка у доски.-Какие есть замечания?
Самооценка.
-Ну, что ж, выходит нам без ударения не обойтись.
-Ему приходиться много трудиться, и вы должны для ударения поискать выходной.
-Назовите в каких словах ударение над слогами не стоит? Вот и получил знак
ударения два выходных. Только не таких, как у пап и мам на работе. Эти выходные
не суббота и воскресенье, а особые слова, которым знак ударения не нужен.
- А как вы думаете, есть ли ударение в музыке, живописи? ( Ответы)
Слайд 1.
( Класс прослушивает в записи песню « А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер»)
-Услышали ударение? Как оно звучит?
( Выделяется голосом).
-Дирижёр показывает более «сильную» нотку дирижёрской палочкой.
-В живописи тоже существует такое понятие, как акцент цвета. Как бы вы
изобразили луг с цветущими одуванчиками?Слайд 2. Восход солнца? Слайд 3.
-Вспомните, как поёт кукушка?
( Прослушивание записи) Слайд 4.
-Выделяет ли она ударный слог? (Да)
-Вот видите, без ударения не обойтись и в природе.
Упр.102
-Кто персонажи диалога?
-Какие вежливые слова употребляют герои диалога?
Словарное слово извините
Работа в группах (по рядам).с28 упр.57 раб. тетрадь
Проверка:Чтение хором с выделением голосом ударного слога.
6.Рефлексия.
-Что мы повторяли на уроке?
-Как определить в слове ударный слог?
-Сколько ударных звуков в слове?
-На какой слог может падать ударение?
-Когда оно отдыхает?
_-Как вы считаете,для чего нужно правильно ставить знак ударения?
-А вы знаете,что ударение может вас рассмешить?Хотите узнать как?
СЦЕНКА
Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством.
Читает: « 3 раза в неделю по 1 столовой ложке.
/
После приёма пищи».
Начинает пищать.
Вбегает мама.
-Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
- А я лекарство принял. А здесь написано: (читает)
/
- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочёл. Три раза после приёма пищи, а не
пищи.
- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения
может меняться смысл, а я об этом забыл….
7.Итог урока.Самооценка деятельности на уроке(сфетофор) Слайды 5,6.
Д/з с.29 тетрадь (1ряд по выбору одно упр.)