Проект "Тайна имени АНДРЕЙ" 3 класс

Подписи к слайдам:
Проект: «Тайна имени АНДРЕЙ» Выполнил: ученик 3 б класса Зверев Андрей Цель и задачи Цель: Раскрыть тайны наших имён, выявить происхождение имён ребят нашего класса, узнать больше сведений о наших именах. Задачи:
  • Найти чёткое определение понятия «имя»;
  • Узнать значение своего имени – Андрей;
  • Гипотеза: Существует прямая связь между именем человека и его судьбой. Правильно подобранное имя ребёнку является залогом счастья и удачи в жизни, создания крепкой семьи, правильного выбора профессии.
Имена Имена, имена, имена – В нашей речи звучат не случайно: Как загадочна эта страна – Так и имя – загадка и тайна. В этой жизни, а может и в той, Под земною звездою небесной Охраняет любого святой Не для каждого, впрочем, известный. А. Бобров. «Имена». Что такое имя? По словарю В.И. Даля: «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность». Имя человека – это то слово, которое человек слышит чаще всего. Это самое важное слово в жизни человека. Имя - Андрей Происхождение имени Андрей - древнегреческое. Перевод имени С греческого перевод имени Андрей (от Ἀνδρέας) звучит как Андреас. Значение имени Андрей - мужественный, отважный. История имени Что означает имя Андрей для славян? Прежде всего, почитается Андрей-апостол, ученик крестителя Иоанна. Именно его Христос призвал первым, за что Андрей стал известен как Первозванный. До встречи с Христом, он, как и его брат Петр (апостол), был рыбаком. В истории рассказывается о чудесах воскрешения Андреем людей из мертвых. Мученическую смерть апостол принял на косом кресте, который с тех пор назван Андреевским (изображен на флаге Российского Флота и взят за основу Андреевского ордена). Андреевский флаг Формы (аналоги) имени Формы (аналоги) имени Взрослого Андрея в компании зовут Андрюхой, а уменьшительное имени – Андрюша, Андрейка.   Имя на разных языках мира
  • по-немецки: Андреас;
  • по-французски: Андре;
  • по-испански: Андрес;
  • по-венгерски: Андаш;
  • по-польски: Анджей;
  • по-чешски: Ондржей;
  • по-фински: Антеро;
  • по-японски – Андроу.
Характер и судьба имени Характер и судьба имени
  • Маленький Андрей – мечтатель и фантазер, непоседа и, порой, хулиган. Он не любит и не терпит давления со стороны, и, тем более – силового воздействия.
  • В школьные годы к нему приходит уравновешенность, проявляются организаторские способности и вместе с тем – тщеславие. И это неплохо: Андрей всегда стремится делать все лучше других, чтобы искупаться в лучах славы.
  • Для взрослого Андрея характерны справедливость, непримиримость с ложью и черствостью окружающих.
  • Камень – аметист и янтарь. Первый – символ мира, благодати и душевного равновесия; второй – покровитель творчества, символ долголетия и здоровья. Цвет имени Андрей - сиреневый и желтый, а также коричневый Время года - Лето. Металл - серебро.
Хобби и реализация В детстве Андрюша увлекается конструированием, а в подростковом возрасте – актерским мастерством. Футбол, шахматы, спорт – все это тоже способно увлечь разносторонне развитого Андрея. В чем бы ни захотел себя реализовать Андрей – все его начинания будут успешными. Он может выбрать любую профессию, где есть возможность проявить себя: творческую – актер, писатель, режиссер; экстремальную – альпинист, хоккеист, спасатель или пожарник. Вывод: Какая тайна имени скрывается за красивым звучанием «Андрей»? Трезвый расчет и широта души, хладнокровие и эмоциональность, любвеобильность и преданность – таков он, Андрей – противоречивый и постоянный одновременно. Имя откладывает свой отпечаток на человека, но какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам они, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле. «Не имя красит человека, а человек имя» Спасибо за внимание!