Конспект урока "Конструирование текста" 2 класс
Конструирование текста
Цели:
• отрабатывать навык конструирования текста;
• закрепить знания детей об основных признаках текста;
• повторить написание словарных слов; развивать речь учащихся;
• воспитывать уважение и бережное отношение к традициям, православной
культуре;
• воспитывать эстетический вкус;
• закреплять навык работы с компьютером у учащихся: умение создавать
информационные объекты;
• научить копировать объект, перемещать, изменять его.
Оборудование: компьютер для учащихся, мультимедийная презентация, презентация с
новогодними открытками (или просто отдельно скопированный слайд 12 из презентации).
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок - Начинается урок.
II. Словарная работа
Слайд 1
Словарные слова: весь...ло, Р…жд...ство, Дед М...роз, счастье, много...,
рад...сть.
Учитель: Прочтите слова. Что вы можете о них сказать? Почему буквы
пропущены не во всех словах? (Неизученное словарное слово. ) Запишите
слова в тетрадь.
Слайд 2
На экране появляются слова для проверки: весело, Рождество, Дед Мороз,
счастье, много, радость.
III. Сообщение цели и темы урока
Учитель: Что вы ещё заметили? (Все слова - на новогоднюю тему.)
Придумайте предложения с этими словами. Что можно составить из
получившихся предложений? (Текст.) Какие признаки текста вы знаете?
Я вам предлагаю сегодня на уроке составить (сконструировать) необычный
текст. Но прежде нам придётся отправиться в маленькое путешествие.
Мы все с нетерпением ждём наступления Нового года. Готовим подарки,
поздравления. А как же поздравляли с новогодними праздниками, например,
200 лет назад? Принято было посылать друг другу рождественские письма,
иногда в них делали рисунки от руки. Дети в конце декабря всегда готовили
такие письма родителям, и те могли судить об успехах своих чад в
чистописании и живописи. Перед вами первые открытки, изготовленные в
России. Это рисунки, выполненные самыми талантливыми и знаменитыми
художниками: И. Репиным, А. Бенуа и другими.
Слайды 3-9
Учитель: Несмотря на довольно высокую цену, открытка имела огромный успех. В
сюжетах в основном присутствовал "русский стиль": святочные гадания, мохноногие
лошадки с дровенками, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские
ребятишки и, конечно, Дед Мороз. Кто такой Дед Мороз? Почему его изображают на
открытках?
Появился Дед Мороз давным-давно. Это был просто символ дух холода. Прототипом же
Дедушки Мороза в современном понимании (добрый дедушка, волшебник) стал святой
Николай Мирликийский, реальный человек, живший давно в Византии. В России он
больше известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. По преданию, это был
очень добрый человек. Но даже сейчас к нему за помощью обращаются многие
православные люди в молитвах, так как он является скорым помощником и заступником.
Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Высказывания детей.)
IV. Конструирование текста
Учитель: Итак, сначала мы должны сконструировать текст открытки. Как вы думаете, какие
части он будет содержать? (Высказывания детей. Работа с текстом до чтения )
Слайд 10 (Работа с текстом во время чтения)
Примерный текст открытки:
Желаю здоровья, много радости и счастья.
Дорогие мамочка и папочка!
Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.
Дочка Маша.
Учитель: Всё ли вас устраивает в тексте? (Нарушен порядок предложений.)
Дети изменяют текст. Составляем план текста.
Слайд 11
План написания поздравительного текста:
1. Кого поздравляю?
2. С чем поздравляю?
3. Что желаю?
4. Кто поздравляет? (Подпись.)
Работа в парах за компьютерами. Дети, пользуясь планом, сочиняют и печатают текст.
Слайд 12 (Работа с текстом после чтения)
Исправленный текст:
Дорогие мамочка и папочка!
Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.
Желаю здоровья, много радости и счастья.
Дочка Маша.
Учитель: Что необходимо сделать? Дети форматируют текст, опираясь на образец (на
экране). Меняют величину букв, цвет.
V. Постановка задачи. Открытие Нового материала
Учитель: Итак, поздравление готово. Но готова ли сама поздравительная открытка?
Чего в ней не хватает? (Оформления картинки, рисунка) Чему мы должны научиться?
(Вставлять рисунок.)
Что обычно изображают на новогодних открытках? Мы можем выбрать необходимые
иллюстрации из приложения.
Слайд 13. Алгоритм вставления картинки в открытку
1. Сверните документ (текст открытки).
2. На рабочем столе найдите документ «Новогодние картинки».
3. Откройте его (2 раза нажмите на левую кнопку мыши).
4. Выберите рисунок.
5. Скопируйте рисунок в нашу открытку. Для этого надо вы- делить рисунок (1 раз
щелкнуть левой кнопкой мыши), в строке Меню выбрать команду Правка, в
появившемся окне выбрать команду Копировать.
6. Сверните документ «Новогодние картинки».
7. Вставьте рисунок в открытку. В строке Меню выберите команды Правка, Вставить.
8. Вы можете поменять местоположение рисунка. Для этого То наведите указатель на
картинку и, удерживая левую кнопку мыши, переместите картинку в нужное место.
Отмените выделение рисунка.
Слайд 14. Готовая открытка (образец)
VI. Итог урока
• Что было самым интересным на уроке?
• Что было трудным? Почему?
• Чему научились? Что повторили?
VII. Печать детских работ
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока русского языка "Развитие речи. Обучающее изложение" 2 класс «Школа России»
- Морфологические типы языков мира. Общее и особенное
- Презентация "Повторение. Звуки и буквы" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Настоящее время глагола" 4 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Готовимся к ОГЭ 9 класс русский язык (задание номер 10)
- Конспект урока "Сомнительные (парные) согласные в слове. Повторение"