Конспект урока русского языка "Развитие речи. Обучающее изложение" 2 класс «Школа России»

1
Конспект урока русского языка
в 2 А классе.
Программа: «Школа России»
Дата проведения урока: 21 марта 2018 г.
Тема: Развитие речи. Обучающее изложение.
Цель: формирование умения воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной и письменной форме по вопросам и опорным словам.
Задачи:
1. Учить правильно строить предложения, самостоятельно грамотно записывать текст.
2. Развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся.
3. Воспитывать культуру учебного труда, любовь к животным.
Оборудование:
Мультимедииный проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, карточки со словами.
Учебно-методическое обеспечение:
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для 2 класса четырёхлетней нач. школы в 2-х частях, 2 часть, М., Просвещение, 2016.
Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.
Тип урока: урок-рефлексия.
Вид урока: комбинированный.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результат
1. Мотивация
Самоопределение
к деятельности.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
Слушаем внимательно.
Работаем старательно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать!
Оценивают свою
готовность, настрой на
работу.
Самооценка готовности к
уроку.
Усвоение правил
поведения на уроке.
Учебно-познавательный
интерес к данному уроку.
2. Актуализация и
фиксация затруднений в
Анализ
деятельности на
Ребята, у вас на партах тетради для творческих
работ по русскому языку. А какие виды
Дети дают ответ:
Включение детей в
активную
2
индивидуальной
деятельности.
уроках развития
речи.
творческих работ мы с вами уже выполняли?
Что же такое изложение и сочинение?
СЛАЙД 1.
Вставьте пропущенные слова и прочитайте
определения.
Изложение – это письменный … текста.
(пересказ)
Сочинение – это вид … школьной работы -
изложение … мыслей, знаний на заданную
тему. (письменной, своих)
А зачем мы учимся писать изложения и
сочинения? Все ли могут справиться с таким
заданием самостоятельно? Почему? С какими
трудностями вы сталкивались?
Преодолеть все трудности и научиться писать
изложения нам и помогут уроки развития речи.
ИЗЛОЖЕНИЕ и
СОЧИНЕНИЕ.
Читают текст на слайде
и вставляют
пропущенные слова.
Отвечают на вопросы.
познавательную
деятельность
Конкретизация
знакомых понятий.
Самоанализ учебной
деятельности и
фиксирование
проблем.
3. Локализация
индивидуальных
затруднений.
Формирование
умений
целеполагания,
представления о
результате
деятельности.
Сегодня у нас один из таких уроков. Кто-то
может сказать, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке?
Откроем тетради, запишем число.
СЛАЙД 2.
Я попрошу ребят, которым трудно писать
изложение, быть сегодня особенно
внимательными, активными в работе. И тогда у
нас все получится.
Записывают в тетради
число.
Формулируют тему
урока.
4. Построение проекта
коррекции выявленных
затруднений.
Составление
индивидуального
(или группового)
проекта решения
проблемы.
Формулировка
цели.
Какой цели мы должны достичь к концу этого
урока?
Правильно. Мы должны письменно пересказать
текст.
А что нам для этого понадобиться? (текст)
Послушайте стихотворение.
Бурые, коварные и довольно рослые,
Отвечают на вопросы.
Слушают
стихотворение.
Контроль и оценка
результата деятельности.
3
Определение
средств и
способов.
Но они такие только взрослые.
А лохматые ребята,
Как забавные котята,
По деревьям любят лазать.
Не прочь мордочку измазать
Липким медом из дупла-
Из пчелиного котла.
А как мама зарычит,
Вытрет нос, на зов бежит.
Что за славное зверье?
Скажите мнение свое. (Медвежата и медведица).
А). ЗНАКОМСТВО С ТЕКСТОМ,
Откроем учебник на стр. 83, упражнение 145.
Познакомимся с текстом изложения.
СЛАЙД 3.
Какова тема текста?
Б). БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕКСТА.
Какого типа этот текст: повествование, рассуждение
или описание? Как вы это определили?
Сколько частей в тексте?
Сколько медведей гуляло на берегу?
Что произошло потом?
В). ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.
СЛАЙДЫ 4,5,6,7,8,9.
Какова основная мысль текста? Что хотел нам
рассказать автор?
Как можно озаглавить текст?
Дают ответ.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Рассматривают
картинки по ходу
чтения.
Определение темы
текста.
Определение структуры
текста.
Определение основной
мысли текста.
Озаглавливание текста.
5. Реализация
построенного проекта.
Формирование
коммуникативных
умений, развитие
орфографической
зоркости.
Г). РАБОТА В ПАРАХ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ
ГЛАГОЛОВ В ТЕКСТЕ (ОПОРНЫЕ СЛОВА).
А сейчас вы поработаете в парах. Задание: в
каждом предложении найти и выписать
глаголы.
СЛАЙД 10.
Проверим вашу работу.
Как вы думаете, зачем мы выписали все
глаголы?
Работают с текстом в
учебнике. Записывают
глаголы (опорные
слова).
Проверяют вои записи.
Дают ответ.
Самостоятельный
поиск опорных слов
(13 глаголов).
4
Д). ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И
СЛОВАРНО-ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.
СЛАЙД 11.
Почему в словах некоторые буквы выделены
красным цветом?
Объясните правописание слов с изученными
орфограммами.
Учитель указывает на слово.
На магнитной доске учитель размещает слова и
словосочетания, требующие особого внимания
учащихся (что-то, потом, друг с другом, вдруг,
до тех пор, пока, детвора).
Все ли слова в тексте вам понятны?
Что значит «УСТРОИЛИ ВОЗНЮ»?
А какую возню и переполох устроил медведь из
мультфильма! Встанем и отдохнем.
ФИЗМИНУТКА.
Музыкальный фрагмент мультфильма.
Дети объясняют
правописание слов.
Дают ответ.
Дети двигаются в такт
музыки.
Умение правильно
определять и
объяснять орфограммы
в словах, на изученные
правила.
Повышение
активности,
внимания, интереса к
дальнейшему
усвоению знаний.
6. Обобщение
затруднений во внешней
речи
Формирование
умений
пересказать текст.
Е). УСТНЫЙ ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА ПО
КАРТИНКАМ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ.
СЛАЙД 12.
Кто попробует пересказать текст, глядя на
картинки? Чем еще можно воспользоваться для
пересказа?
Ж). УСТНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.
СЛАЙД 13.
Какой вопрос (или вопросы) поможет нам
написать начало, основную часть и заключение?
Как на письме одну часть текста отделяем от
другой?
Дети пересказывают
текст.
Отвечают на вопросы.
Умение пересказать
текст по картинному
плану и опорным
словам.
Умение дать полный
ответ на вопрос.
7. Самостоятельная
Формирование
З). САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ИЗЛОЖЕНИЯ
Записывают ответы в
Умение выражать свои
5
работа с самопроверкой
по эталону
навыков
самостоятельной
работы по
написанию
изложения.
ПО ВОПРОСАМ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ,
А сейчас каждый из вас самостоятельно даст
письменные ответы на вопросы. Закройте учебники.
Индивидуальная помощь при необходимости.
тетрадь.
мысли в письменной
форме.
Соблюдение структуры
текста.
Соблюдение правил
правописания.
8. Включение в
систему знаний и
повторение
Формирование
самоконтроля и
самооценки
собственной
деятельности.
И). САМОПРОВЕРКА И САМОАНАЛИЗ.
Ребята, кто готов прочитать нам свое
изложение?
Учитель спрашивает 1-3 человек.
Как вы думаете, кто из ребят правильно
пересказал текст? Почему?
Чье изложение более удачно?
Зачитывают тексты
своих изложений.
Умение соотнести свою
работу с работой других
детей.
Умение исправлять
ошибки и недочеты по
ходу проверки.
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Развитие
рефлексивных
умений.
Ребята, как вы думаете, мы достигли цели
урока?
Вы внимательно прослушали изложения ребят.
А теперь я предлагаю каждому оценить свою
работу. Будьте объективны!
СЛАЙД 14.
Справился!
Старался, но …
Не справился!
Я проверю все ваши работы, и завтра вы узнаете
результаты.
Дают ответ.
Дети оценивают свои
работы.
Осознание учащимися
практической и
личностной
значимости
результатов каждого
этапа урока.