Урок русского языка "Способы образований наречий" 4 класс по программе «Начальная школа XXI века»

Урок русского языка в 4 – ом классе
по программе «Начальная школа XXI века».
Подготовила Винницкая Тамара Григорьевна, учитель начальных классов первой категории
Тема Способы образований наречий.
Цель Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере образования наречий.
Задачи урока –
1. Закрепить знания о словообразовании в русском языке.
2. Закрепить знания о морфемах.
3. Закрепить навыки словообразования.
4. Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия
5. Развитие речи, грамматической зоркости, памяти, воображения
Форма урока комбинированный.
Методы урока работа в паре, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос.
Средства обучения мультимедийная презентация «Образование наречий», таблицы, индивидуальные карточки, учебник
(С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана – Граф, 2015 год),
Формы контроля индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Ход урока:
этапа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный момент
(2 мин)
Слайд
Мы рады приветствовать всех присутствующих
сегодня в нашем классе.
Я желаю всем плодотворной работы, успехов в
изучении нового материала.
Подготовим тетрадь к работе. Запишем дату урока и
вид работы.
Подготовка тетради к работе.
Записываем дату урока.
2.
Словарная работа
(7мин)
-Запишите словарь: аккуратно, слева, хорошо,
иногда. Найдите орфограммы. Взаимопроверка.
Проверка по слайду.
-Кто не допустил ошибок? Одну? Две?
-Что общего? Чем различаются?
_Что знаем о наречии?
-Запишем предложение:
Слава аккуратно выполнил классную работу.
-Разберем по членам предложения, укажем части
речи.(Синт.разб.-устно)
-В каком слове есть безуд. гласная? Как проверить?
-Какие орфограммы еще встретились?
-в каком слове букв больше, чем звуков?
-Разберем по составу слова:
-Каким способом образованы?
Находят орфограммы, доказывают, оценивают,
проверяют
Разбирают предложение, дают характеристику,
отвечают на вопросы, определяют задачи
урока
3 человека: ЮляК –классную,
Тимофей-работу,
Катя-выполнил
3.
Актуализация знаний
Определение темы урока и
целеполагание
(3мин)
Какую часть речи мы еще не умеем разбирать по
составу?
Давайте поставим задачи нашего урока, чему будем
учиться? Фиксирую на доску:
1.Расширять знания о наречии.
2. Распознавать наречие в предложении.
3.Узнать, как образуются наречия.
4. Грамотно писать наречия.
На парте лежит инд. карточка, где вы будете
Фронтальный опрос
Постановка задач урока.
фиксировать свои умения. В конце урока – оценим
работу.
4.
Физминутка
Выполняют движения под музыку
5.
6.
Исследовательская работа
над темой урока.
(10мин)
Закрепление
(10мин)
Исследовательская работа над темой урока. Слайд5
Прочитайте группы слов. Дайте каждой группе характеристику. Найдите пары однокоренных слов.
Какой вывод можно сделать об образовании наречий?
Работа по учебнику с. 66
Вывод: Наречия образуются от качественных прилагательных при помощи суффиксов -а, -о.
Закрепление навыков образования наречий.
Фронтальное выполнение упражнения 1 на странице 66 в тетради и на доске.
Обсуждение выполнения аналогичного задания в упражнении 2.
Наречия образуются от формы творительного падежа имен существительных. Слайд 6
Работа по учебнику с. 67.
Знакомство с новым способом образования слов на материале упражнения 4.
Вывод:Слайд 7 Наречия образуются от качественных прилагательных при помощи суффиксов -а, -о.
Наречия образуются от формы творительного падежа имен существительных
7.
(5 мин) Рефлексия. Выполните задание на карточке.
Чему мы научились на уроке?
От каких частей речи образуются наречия?
Удалось ли достичь поставленных целей?
Как вы чувствовали себя на уроке?
8.
(2 мин) Слайд 8 Домашнее задание: стр. 67, упр.3., правила
Правописание приставок.
Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы.
Выдели приставки.
Ра-бежались по дорожке, -тъехали от пристани, ра-резает
апельсин, н-ступила на тропинку, п-бежали по дорожке, -
делали кормушку, н-рисовали на стекле, о-ходили полянку,
Правописание суффиксов.
Спиши словосочетания, вставив пропущенные буквы.
Выдели суффиксы.
Мал-нький ключ-к, сер-нький зайч-к, большой умел-ц,
доброе письм-цо, большая умн-ца, команд-вать парадом,
бесед-вать с подругой, испыт-вать машину, пол-вать цветы.
Правописание безударных окончаний.
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
В скобках обозначь спряжение глагола .
Рису_шь ( )в альбом_, дума_шь ( )о книг_,
черт_шь ( )по линейк_, дума_шь ( )о собак_, бега_шь( )
по улиц_.
Правописание безударных окончаний.
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
В скобках обозначь спряжение глагола .
Рису_шь ( )в альбом_, дума_шь ( )о книг_,
черт_шь ( )по линейк_, дума_шь ( )о собак_, бега_шь( )
по улиц_.
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Индивидуальная карта ученика_________________________
Тема: Как образуются наречия.
1.Найди в предложении наречия, подчеркни их - . - . - . - .-
Зима уже плотно укутала землю снежным покрывалом.
Серёжа запросто может решить сложную задачу.
2. Допиши суффиксы наречий:
Затемн.. (_________), морозн.. (___________), светл..(_______) ,
задолг..(__________) , глубок.. (__________).
3. Напиши свои наречия:
_____________________________________________________
Задачи урока:
1.Расширять знания о наречии.
2. Распознавать наречие в
предложении.
3.Узнать, как образуются
наречия.
4. Грамотно писать наречия.