Конспект урока "Мягкие и твёрдые согласные"

Тема. Мягкие и твёрдые согласные.
Цель. Введение терминов «мягкие согласные звуки» и «твердые согласные звуки» и освоение способов фиксации
этих звуков в схеме слова. Практическое знакомство со словоразличительной функцией мягкости-твердости
согласных.
Оборудование. Картинки Тома и Тима, фишки, картинки звуковичков, картинки знаков.
Ход урока.
I Организационный момент. Сделаем упражнение на внимание.
На полянке стоит гном, В этом доме умный гном .
Он в окошечки глядит, Что увидит говорит.
II Сообщение темы.
-Ребята, в течение месяца мы поднимались с вами по ступенькам знаний в Звуковой области Страны слов. Сегодня
мы поднимемся на последнюю ступеньку знаний. Что нас там ждёт? Чему вы здесь научитесь? Об этом вы мне
расскажете в конце урока. А теперь давайте вспомним, что мы узнавали о слове на каждой ступеньке.
III Повторение ранее изученного.
(На доске схемы.) Кто вспомнил, что мы узнали
о слове с самого начала? (Слово делится на слоги. В слове есть ударный слог.)
Чему научились на второй ступеньке? (мы учились находить все звуки в слове )
Поднимаемся на третью ступеньку. Что вы здесь узнали, что научились делать? (Узнали, что бывают гласные
и согласные звуки. Научились определять гласные и согласные звуки в слове.)
Покажите, какой фишкой мы обозначаем гласный звук? Согласный?
Молодцы, мы вспомнили всё, что уже знаем.
Что же нас ожидает на четвертой ступеньке?
IV Создание игровых условий для введения терминов «мягкие согласные звуки» и «твердые согласные
звуки» и отработка действий различения этих звуков.
-А на этой ступеньке нас встречают добрые волшебники Страны слов Тим и Том. Вслушайтесь в их имена: Тим
Том. Кто может сказать, одинаковые или разные первые согласные звуки в этих именах? Назовите первый звук
в имени Тим ([Т’]), а первый звук в имени Том ([Т]). Давайте вместе скажем: [Т] и ’]. (Учитель вместе с детьми
отчетливо произносит пару звуков, стараясь выделить разность их звучания.) Как вам кажется, какой звук мягче: [Т]
или [Т’]? [Т’] мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий
согласный звук. Например, ест [Т’] тефтели, но никогда не пьет [Т] томатный сок, не любит [М] молоко,
с удовольствием ест [М’] мед, рисует только [К’] кисточкой и никогда не берет в руки [К] карандаш.
Брат Тима, Том, наоборот, очень твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит [Т]
томатный сок и не ест [Т’] тянучки, носит [П] пальто и никогда не надевает [П’] пиджак.
Как называются согласные звуки, которые любит Том? (Твердые согласные.)
Как называются согласные звуки, которые любит Тим? (Мягкие согласные.)
Физминутка ( тв. согл. зв.- хлопнуть, мяг. согл. зв.- подпрыгнуть)
Сейчас мы поиграем (Учитель вызывает к доске ученика, имя которого начинается на мягкий согласный звук,
напр, Диана) тв. согл звук (Толя)
Диана будет Тимом, А Толя -Томом. Кто догадался почему я выбрала этих ребят? Чьи они друзья?
-Давайте угостим Тима и Тома. Кто придумает угощение, поднимите руку, но только помните правило: название
угощения должно начинаться на согласный звук. Если угощение будет начинаться с мягкого согласного звука, кто его
возьмет? (Тим.) Угощения для Тома будут начинаться на твердый
согласный звук.
(Больше 5 угощений съесть не могут)
-Что любит Тим?
-Что любит Том?
-Мы с вами в гостях у Тима и Тома, все гости д.б. вежливыми. Вспомним вежливые слова. Встаньте пожалуйста.
V Физминутка (сделай , пожалуйста, так)
VI Введение специальных знаков для обозначения мягких и твердых согласных звуков. Замена мягких
и твердых согласных в слове. Практическое знакомство детей со смыслоразличительной функцией мягкости-
твердости согласных.
-Почему же Тим и Том добрые волшебники? Оказывается, они умеют лечить согласные звуки: возвращать их
в слова. Кто сможет вылечить согласные звуки [К], [П], [Р], [З], [М]: Тим или Том? -Какие
это согласные звуки: мягкие или твердые? вердые.) Согласные твердые звуки умеет лечить Том, для этого у него
есть вот такое лекарство. (Учитель показывает детям синюю фишку .) -Я буду
называть разные звуки. Как только вы услышите твердый согласный звук, поднимите фишку. (Учитель произносит
звуки [Л’], ], [С’], ], ], [Б’], [З’], ], ]. Дети на твердый согласный звук отвечают показом
соответствующей фишки.)
- Мягкие согласные звуки лечит Тим своим зеленым лекарством. Чтобы звук как следует «смягчился», Тим
прописывает двойную дозу лекарства. (Учитель показывает зеленую фишку .) ----
Видите, здесь не одна полоска, как у Тома, а две. Теперь вы Тимы. Какие звуки вы должны будете лечить? (Мягкие
согласные.) Возьмите зеленые фишки. Как только я назову мягкий согласный звук, поднимите фишку. (Учитель
называет твердые и мягкие согласные звуки, каждый раз оценивая ответы детей.)
-Могут Тим и Том вылечить звук [А]?
(Учитель вызывает к доске двух учеников на роли Тима и Тома и дает им соответствующие фишки.)
Букварь (с. 53).
Слова, потерявшие согласные звуки, идут к Тиму и Тому лечиться. Первым пришло слово ЛУК. Кто хочет быть этим
словом? (К доске выходит ученик на роль слова ЛУК.) Посмотри на эту схему. (На доске схема
Вот все, что осталось от твоего слова: первый звук пропал. Прочитай, что получилось. ([УК].) Как вернуть первый
звук в слово? Перед тобой два волшебника Тим и Том. У кого из них нужное для тебя лекарство? К кому ты
обратишься за помощью: к Тиму или к Тому? Будь очень внимателен: если ты примешь не то лекарство, с твоим
словом может случиться неожиданное превращение. (Ученик берет у Тома фишку-лекарство и вставляет ее в схему:
Том, для какого звука ты дал свое лекарство? Назови этот звук. ([Л].) Какое слово получилось? Давайте хором
прочитаем. (Весь класс по схеме читает слово ЛУК.) Посмотрим, что бы вышло, если бы вместо лекарства Тома мы
стали лечить первый звук лекарством Тима. Тим, дай нам свое «мягкое» лекарство. (Учитель берет у Тима его фишку
и заменяет ею фишку Тома в схеме слова ЛУК:
Какой новый, мягкий звук появился на месте прежнего звука? Что же теперь случилось со словом ЛУК? Кто
догадался, в какое слово оно превратилось? (Дети прочитывают по схеме новое слово ЛЮК. Аналогично слову
ЛУК вылечивается и следующее заболевшее слово МИШКА, в котором пропал первый звук. Одновременно дети
обозначают первые звуки в словах ЛУК ЛЮК, МИШКА МЫШКА. Слова КОНЬ СЛОН, ЛОСЬ ЛЕВ дети
лечат самостоятельно, заполняют пустые окошки в схемах этих слов нужными знаками.) А теперь Тим и Том
покажут вам свое мастерство: вы увидите, как они умеют превращать слова. Было слово НОС. (Учитель выкладывает
фишками на доске звуковую схему этого слова и прочитывает его по схеме.) Тим взмахнул своей волшебной
палочкой и появилось какое-то другое слово. то время когда дети закрыли глаза, учитель заменил первый знак
в схеме:
Какой знак изменился в схеме? Какой звук появился вместо звука [Н]? Кто сумеет прочитать новое слово? (НЕС.)
Точно так же разыгрывается превращение слов МЕЛ МЕЛЬ, РАД РЯД. Это задание не только на чтение слова
с заменой звука, но и на внимание: дети сами должны заметить, какой звук в слове изменился первый или
последний.
VII Итог урока
Давайте вернемся к нашей лестнице знаний. На этом уроке вы поднялись на последнюю ступеньку в Звуковой
области Страны слов. Что нового вы здесь узнали про звуки, что научились делать? (Дети отвечают, что они узнали
мягкие и твердые согласные звуки, научились их находить в словах, отличать друг от друга. Неважно, если это
содержание будет выражено примерно таким образом: «Мы познакомились с Тимом и Томом, научились лечить
мягкие и твердые согласные звуки» и т. п. Учитель должен помочь детям перевести то, о чем они говорят,
на учебный язык и найти форму фиксации новых знаний в схемах.)
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: Сочетание различных форм организации познавательной деятельности обучающихся как средство
формирование коммуникативной компетенции..
Задачи:
- Развивать речь, орфографическую зоркость, умение подбирать проверочные слова,
-Развивать коммуникативные способности через работу в парах группах.
- Продолжить формировать представление о правописании слов с безударной гласной, а именно в корне слова и
способами подбора проверочных слов;
-Продолжить работу над формированием умения работать по алгоритму.
- Воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: Презентация, карточки с заданиями для групп
Ход урока.
Этапы уроков
Формы, методы,
методические
приёмы.
Деятельность учителя
Вид и форма
контроля.
1.Организационный
этап.
Словесный метод
-Проверьте готовность к уроку
русского языка.
2. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
3. Актуализация
знаний.
3. 1 Минутка
чистописания.
4.Формулирование
Выставить
красный круг.
уд. безуд.
Групповая форма
-Ребята, на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык
интересен, красив и сложен. И сегодня
на уроке мы убедимся в этом.
- Мы сегодня работаем в группах.
Вспомним правила работы в группе.
Работай дружно, по плану.
• Умей выслушать другого.
• Уважай мнение других.
• Не согласен с мнением других –
доказывай свою точку зрения
- Откройте тетради, положите их
правильно. Запишите число и вид
работы.
- Минутка чистописания.
Т П К Е Н (На доске)
-Посмотрите на цепочку букв.
Определите, какую букву мы будем
писать на минутке чистописания?
Почему?
-Напишем цепочку 4 раза.
-Дайте характеристику гласной букве
Е.
В слове буква может быть ещё …
темы и целей
урока.
уд. безуд
непр. пров.
запом.
(Показать на
доске)
-Наша рука готова к письму, а мы
готовы к дальнейшей работе.
-Ребята, вы любите играть. Я
предлагаю вам поиграть в игру «Третий
лишний». Играем группами.
Найдите на столах слова, напечатанные
на зелёной бумаге. Задание: исключите
лишнее слово. Докажите свой выбор.
На это вам даю 2 мин. Время пошло.
Готовность покажите домиком.
1. ребята ,овощи , ГРИБЫ
2. ЗЕМЛЯ, собака, малина
3. мороз, КАТОК, платок
4. ПИСЬМО, мальчик, город
5. … , … , … .
-Первая группа какое слово выделили?
Почему? Докажите, почему это слово
лишнее? и т. д.
-Что общего в оставшихся словах?
-Прочитайте слова 5 строчки. Что
общего? (проверяемая гласная)
-В какой части слова находится
безударная гласная?
-Назовите тему урока.
-Правильно тема нашего урока:
«Правописание безударных гласных в
корне урока»
доска
5. Изучение нового
материала.
Индивидуальная
уд. безуд
непр.○ пров.○
запом.
подобрать
Фронтальная
-Для чего мы изучаем эту тему?
-Мы сегодня повторим правило
правописания гласных и будем учиться
правильно писать слова с этой
орфограммой.
-Вернёмся к словам 5 строки.
-Послушайте внимательно задание.
-Докажите, что гласная в корне
написана правильно. Спишите слова в
тетрадь столбиком. Первое слово с
большой буквы, остальные слова с
маленькой.
-Время вышло.
-Маша, как доказала, что слово грибы
пишется с буквой и. Что нужно
сделать? …
и т.д.
-Итак, как же мы доказали, что безуд.
гласная написана правильно.
(карточка)
-Какую орфограмму проверяли?
-В какой части слова?
-Ребята, как найти безуд. гласную в
слове? Что нужно сделать?
-Верно, что мы сейчас с вами
составили?
-Итак, ребята, чтобы проверить
самоконтроль
6. Физминутка.
7. Закрепление.
правописание безударной гласной в
корне, нужно:
(Алгоритм на доске)
-Ещё раз повторим, Рома.
-Мы составили алгоритм проверки
безударной гласной в корне. Как вы
думаете, можем ли мы с помощью
этого алгоритма проверить безударные
гласные в других частях слова?
Почему?
Потянулись, упражнение на осанку.
Физминутка для глаз
-Для того, чтобы правильно
писать будем пользоваться
алгоритмом. Комментированное
письмо. Первые два слова веду я.
Тишина.
Илья произнеси слово по слогам как
будешь писать. Пишем. Ударение
падает на третий слог, на гласную а.
Находим б.гл. Подчеркните.
Выделяем корень Тишь
Проверяем б. гл в корне
Подбираю проверочное слово.
-Вторую И можем проверить по
Групповая
Работа в парах.
алгоритму.
Почему?
Долина.
Диана произнеси слово по слогам как
будешь писать.
Ребята, кто знает, что такое долина.
Если мы встречаем незнакомое слово,
то его значение смотрим в словаре.
Найдите это слово. Прочитайте его
значение.
Тропинка
Водичка
Доброта
-Ребята, как вы думаете, доброта это
важное качество для человека.
У вас на столах на жёлтых карточках
записаны половинки пословиц.
Послушайте задание. Работая в
группах, соедините пословицы и
выберите ту, которая относится к слову
доброта. Объясните её значение и
запишите в тетрадь. Готовность группы
покажите домиком. На задание даю 2
мин.
Прочитайте предложения.
Напишите предложение, в
котором все слова (кроме
Самоконтроль
Самоконтроль
8. Итог урока
9. Домашнее
задание.
10. Рефлексия.
Индивидуальная.
предлогов) имеют безударную
гласную, подчеркните ее, устно
подберите проверочное слово.
Наступили зимние деньки.
Малыши во дворе слепили большого
снеговика.
Стоят трескучие морозы.
-Подчеркните в предложении
грамматическую основу.
Выпишите словосочетания.
Работаем с текстом.
-На столах лежат карточки белого
цвета. На них записан текст. Задание:
вставьте пропущенные буквы и из этих
слов выпишите только те, в которых
есть орфограмма проверяемая
безударная гласная в корне.
- Над какой орфограммой мы работали
сегодня на уроке?
( Мы сегодня работали над
правописанием слов с проверяемой
безударной гласной в корне.)
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться
в правописании слов с безударной
гласной? (Работа в парах. Ученики ещё
раз работают по алгоритму, подбирая
Взаимопроверка
слова с б. гл.)
Придумать и записать 7 слов с
проверяемой безударной гласной в
корне.
Записать 2 предложения с этими
словами.
-Оцените себя по шкале