Конспект урока "Путешествие в город Синонимов" 5 класс
Урок русского языка в 5 классе. Тема «Путешествие в город Синонимов».
Автор: Демидович Лариса Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ «Осиновская СОШ», Кожевниковского района
Цель деятельности учителя
Систематизировать ранее изученное о синонимах, их роли в речи.
Формировать умение употреблять синонимы в речи с целью её обогащения.
Познакомить со словарями синонимов
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «синонимы»,
отличия синонимов друг от друга и их связь с многозначными словами; функции синоним в речи
(выразительность, средство связи предложений в речи, средства преодоления неоправданного повтора
слов); уметь определять общее лексическое значение синонимов; подбирать синонимы к данным
словам; определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов-синонимов; цель
использования синонимов в тексте; употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей;
преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетенция):
способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и
организовать её достижения; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и
самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному
языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной
культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций, деятельно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный
материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Основные понятия
Синонимы
Сценарий урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействи
я
Формируемые
умения(универсальные
учебные действия)
Промежуто
чный
контроль
1.Мотив
ация
(самооп
ределен
ие) к
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
Вступительное слово
Ребята сегодня у нас очень важное дело. Ёжик и
Крош попали в беду. Они не могут вернуться домой.
Лосяш рассказал, что его друзья отправились в
путешествие по стране Лексика. Нам нужно помочь
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Размещают
учебные материалы на
рабочем месте,
Фронтальная
Познавательные: осознают
учебно-познавательную
задачу.
Регулятивные: планируют
необходимые действия.
Листы
обратной
связи
учебной
деятель
ности
усвоению
изучаемого
материала
Лосяшу вызволить их из беды.
демонстрируют
готовность к уроку
Коммуникативные: работают
в парах (обмениваются
мнениями, учатся понимать
позицию партнёра, в том
числе и отличную от своей).
2.Актуа
лизация
и
пробное
учебное
действи
е
Словесно-
иллюстративный
рассказ, просмотр
мультимедийной
презентации,
сопровождающей
ход урока
Воды Великого океана омывают страну Лексика,
достичь её берегов возможно лишь морским путём.
Послушайте стихотворение А.С.Пушкина и
ответьте на вопрос: «На чём мы отправимся в
страну Лексику?»
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна…
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
(Судно и корабль – это слова синонимы, они
использованы для большей выразительности.)
Но, чтобы наш корабль отправился в путь вы
должны рассказать всё, что знаете о лексике.
Создаёт проблемную ситуацию, в которой
учащиеся обнаруживают дефицит знаний и
желание преодолевать возникающие противоречия
в процессе учебной деятельности.
Смотрят презентацию,
воспринимают на слух
информацию,
осваивают
лингвистические
термины
Индивидуальн
ая,
фронтальная
Познавательные:
осуществляют для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, отвечают на вопросы
других, формулируют
собственные мысли,
высказывают и обосновывают
свою точку зрения.
Устные
ответы
3.Выявл
ение
места и
причин
ы
затрудн
ения
Эвристическая
беседа, ответы на
вопросы
- Ребята, что такое лексика? (Совокупность всех
слов языка составляет его лексику(словарный
состав языка, лексический состав.).)
-Большинство слов имеет лексическое значение.
Что это такое? (Это тот главный смысл, о котором
мы думаем, когда произносим слово.)
-Сколько лексических значений может иметь слово?
-Слова, имеющие одно лексическое значение
(однозначные). -- Слова, имеющие
несколько лексических значений (многозначные). -
Слова одинаковые по звучанию и написанию, но
разные по значению (омонимы).
- Слова с противоположным лексическим
значением (антонимы).
Лосяш благодарит вас ребята за правильные ответы.
Отправляемся в страну Лексика!
Обдумывают ответы
на вопросы и
осознают, что знаний
недостаточно для
полных ответов.
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнёра
высказывания
Индивидуальн
ая, групповая
Личностные: осознают свои
трудности стремятся к их
преодолению; проявляют
способность к самооценке
своих действий, поступков.
Познавательные:
устанавливают причинно-
следственные связи, делают
выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточных своих знаний
Устные
ответы
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть. (Выполняем
движения по тексту.)
Выполняют
элементарные
физические
упражнения
Личностные: осознают
необходимость заботы о
здоровье.
4.Целеп
олагани
е и
построе
ние
проекта
выхода
из
затрудн
ения
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Словесно-
иллюстративный
рассказ
Формулирует цель учебной деятельности
вместе с учащимися, принимающими её на себя.
-Лосяш предлагает вам ребята послушать беседу
Нюши и Бараша.
-Бараш, скажи какая я?
-Хорошая.
- А что ты можешь сказать о Ёжике?
-Он тоже хороший.
- А Страна Смешариков тебе нравится?
- Да, хорошая.
- Бараш, в каком доме ты живёшь?
-Большом.
- А семья у вас какая?
-Большая.
-О чём ты мечтаешь?
-Стать большой.
- Понравились ли вам ответы Бараша? (Нет.
Ответы однообразны, речь бедна, похоже, что у
Бараша не развита речь.)
- Нельзя укладывать все характеристики и оценки в
слова хорошая и большая. Нужно использовать
синонимы. Итак, сегодня мы продолжим изучать
лексику, поговорим о синонимах, систематизируем
знания по этой теме. Будем учиться употреблять их
в речи. Познакомимся со словарями синонимом.
- В русском языке есть разные слова, которые
обозначают одно и то же: один и тот же предмет,
один и тот же признак, одно и то же явление,
действие. (Определение на слайде).
Синонимы – это слова одной и той же части речи,
которые обозначают одно и то же, но могут
отличаться друг от друга оттенками лексического
значения, стилистической окраской.
Формулируют цель
учебной деятельности
в диалоге с учителем.
Смотрят презентацию,
воспринимают на слух
информацию,
осваивают
лингвистические
термины. Выделяют
главное,
устанавливают
причинно-
следственные связи
между отдельными
языковыми явлениями.
Индивидуальн
ая, групповая
Личностные: осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно
рассуждать о причинах своего
успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из
прослушанного объяснения
учителя, высказываний
одноклассников,
систематизируют собственные
знания.
Регулятивные: планируют
необходимые действия,
операции, действуют по
плану.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания, осуществляют
совместную деятельность в
парах и рабочих группах с
учётом конкретных учебно-
познавательных задач.
Вопросы
для
уточнения
информаци
и
Нужно помнить, что тождественных слов в
языке почти не существует. Называя одно и то же,
синонимы обычно характеризуют предмет или
явление несколько по-разному. Разнообразие
оттенков, свойственных синонимам, требует
особого внимания к выбору нужного слова из
синонимического ряда
5.Творч
екая
практич
еская
деятель
ность по
реализа
ции
построе
ния
проекта
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся. Подбор
своих примеров,
иллюстрирующих
природу
изучаемого
языкового
явления,
составление
связных рассказов
об изученных
нормах. Работа со
словарём
синонимов
- Внимание на экран.(Слайд)
- Нам
встретились первые жители города Синонимов.
-Бегемот – гиппопотам. Слова практически
совпадающие по значению и употреблению.
Теперь попробуйте вставить в стихотворные строки
нужный синоним конь или лошадь.
1.Куда ты скачешь, гордый …
И где опустишь ты копыта?
2.Его …, снег почуя,
Плетётся рысью как – нибудь.
(1.Конь. 2.Лошадка. выбор синонима обусловлен
сферой его употребления.)
Выполните задание упр. 361.
В русском языке много синонимов. Существуют
специальные словари синонимов. В толковых
словарях при разъяснении значений некоторых слов
также приводятся синонимы. Познакомимся со
словарём синонимов. (Слайд)
В алфавитном порядке даны слова и приведены
синонимы к ним. Показывает словарь синонимов.
Формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения. В
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
делают выводы.
Работают с учебными
пособиями.
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Личностные: приобретают
новые знания, умения,
совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию, а так же
самостоятельно находят её в
материалах учебников,
рабочих тетрадях.
Регулятивные: контролируют
учебные действия, замечают
допущенные ошибки;
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении учебной задачи.
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в парах с учётом
конкретных учебно-
познавательных задач, умеют
задавать вопросы.
Устные
ответы
6.
Первичн
ое
закрепл
ение с
коммент
ировани
ем
Обобщение и
систематизация
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике. Беседа
по вопросам.
Решение грамматических задач.
Каждую задачу ученик решает самостоятельно.
Потом вызывается по желанию кто-то из ребят и
предлагает своё решение, кратко объясняя его.
Каждый ученик делает исправления в тетради и на
полях ставит себе оценку по пятибальной системе.
Учитель доверяет ученику и выведении итоговой
оценки.Все задачи записаны на слайде.
Задача 1. Раскроем понятие «маленький»
Принимают участие в
работе, отвечают на
вопросы, записывают
синонимы в тетрадь и
на доске, выполняют
упражнения
Индивидуальн
ая, групповая
Личностные: осваивают
новые виды деятельности,
участвуют в творческом
созидательном процессе.
Познавательные:
осуществляют для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации,
Вопросы
для
уточнения
информаци
и
Письменная
работа, игра.
Выполнение
разноуровневых
упражнений
(физический смысл) синонимическим рядом. Кто
больше? Составьте цепочку слов по степени
уменьшения признаков.
Результат. Крохотный , малюсенький, лилипутский,
крохотулечный.
- Подпишите под каждым прилагательным
существительное, которое может сочетаться с
данным признаком.
Задача 2. Подберите как можно больше синонимов
к слову идти. Объясните, какими смысловыми
оттенками они различаются. Своё объяснение
постойте как связный монолог.
Результат. Передвигаться, направляться, путь
держать, ковылять.
Задача 3. В каждой паре пословиц указаны
синонимы. Какими частями речи они выражены?
1.Когда едешь в путь, осторожен будь. – всякая
дорога вдвоём веселей.
2.Я к нему оком, а он боком. – Свой глаз – алмаз.
3.Что испёк, то и кушай. – Чем больше ешь , тем
больше хочется.
Результат. Путь – дорога. Око – глаз. Кушай – ешь.
Ребята Лосяш благодарит вас. Вы такие молодцы!
Мы почти у цели и Ёжик и Крош скоро смогут
вернуться домой.
устанавливают причинно-
следственные связи, делают
обобщения, выводы.
7.Самос
тоятель
ная
работа с
самопро
веркой
по
эталону
Просмотр
мультимедийной
презентации,
сопровождающей
ход урока
Задача 4. Устраните неудачный повтор,
используя синонимы.
Недавно мне подарили маленького щенка.
Глазки у него маленькие, тёмно-коричневые.
Результат. Недавно мне подарили
маленького щенка. Глазки у него крошечные,
тёмно-коричневые.
Задача 5.Найдите в отрывке из рассказа
Эдуарда Шима «Кто копает грядки» синонимы и
слова с дополнительным значением «маленький».
На лесной поляне – кучки рыхлой земли.
Будто маленькие грядки. Можно вообразить, что
сюда приходят лилипуты. И когда нет людей, они
копают свои маленькие грядки. И сажают на них
свои крошечные деревья. Потому что на каждой
кучке растёт берёзка ростом со спичку. Или
Личностные: оценивают
содержание с нравственно-
этической позиции.
Познавательные:
самостоятельно выделяют и
формулируют цель;
осуществляют поиск
необходимой информации (из
материалов учебника и
рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
самостоятельно планируют
необходимые действия,
операции, действуют по
плану.
сосенка с тремя зелёными иголочками, похожими
на паутинки. Но я теперь знаю, кто здесь копает
землю. Сам видел. Ну, конечно, это крот.
Игра «Кто больше».
Три ряда – три команды. Задание: написать за
минуту синонимы только к одному слову.
1-й ряд: ХРАБРЫЙ – бесстрашный, мужественный,
смелый, отважный.
2-й ряд: СТРАШИТЬСЯ – бояться, трусить,
дрожать от страха, робеть.
3-й ряд: КРАСНЫЙ– алый, багровый, багряный,
кумачовый.
Фронтальная проверка, подведение итогов.
Творческая работа.
Растолкуй пословицы.
I ряд. Пастух сторожит, а волк стережет.
В чем различие синонимов?
II ряд. Изменник и трус – одного поля ягода.
Почему по смыслу слова стали синонимами?
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
8.
Включе
ние в
систему
знаний
и
повторе
ние
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
выполнение
тестовых заданий
Чтобы завершить нашу работу и узнать,
насколько хорошо мы усвоили тему, пройдём
тест.(Задание выводятся на слайде, ученики затем
по ключу проверяют свои ответы).
Создаёт условия для устранения перегрузки
учащихся и овладенияновым учебным материалом
непосредственно на уроке.
Работают с тестом
Индивидуальн
ая, групповая
Познавательные:
приобретают умения
использовать приобретённые
знания и умения в
практической деятельности и
повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают
свою работу; исправляют и
объясняют ошибки
Вопросы
для
уточнения
информаци
и
9.Рефле
ксия
учебной
деятель
ности на
уроке
Заключительная
беседа по
вопросам
Ребята выполнив все задания мы помогли
Лосяшу найти его друзей Ёжика и Кроша. Теперь
они могут вернуться в свою Страну Смешариков.
Давайте расскажем Ёжику и Крошу, что
нового вы узнали на уроке.
Какие трудности у вас возникли во время
работы?
Как вы их преодолевали?
Понравилось ли вам на уроке?
Дайте оценку нашей работе: выберете
смайлик соответствующий вашему настроению
сейчас.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке.
Индивидуальн
ая
Познавательные:
приобретают умения
мотивированно
организовывать свою
деятельность.
Регулятивные: оценивают
свою работу
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания
Оценивани
е работы
учащихся
на уроке.
Листы
обратной
связи.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обозначение мягкости согласных звуков на письме" 2 класс
- Примеры тестов ОГЭ по русскому языку с ответами
- Карточки по русскому языку 4 класс
- Карточки для индивидуальной работы "Разделительные Ъ и Ь"
- Диктанты для 9 классов
- Карта индивидуального сопровождения по подготовке к ОГЭ по русскому языку учащегося 9 класса