Сжатое изложение с элементами сочинения о выборе профессии
Урок развития речи
по теме «Сжатое изложение с элементами сочинения
о выборе профессии». 7 класс
(2 часа)
Учитель: Лобанова О.М.
Цель урока: подготовиться к написанию сжатого изложения на материале
публицистического текста;
продолжить работу по формированию навыков анализа текста, выделения
в тексте главной и второстепенной информации;
формировать умение пользоваться приёмами сжатия текста;
развивать творческие способности детей;
раскрыть важную проблему выбора будущей профессии.
Ход урока №1
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Слово учителя и чтение текста.
Предлагаю задуматься, что, по-вашему, является самым важным в жизни?
(обсуждение вариантов ответов).
Давайте внимательно послушаем отрывок из письма к молодёжи Д.С. Лихачёва и
обсудим, как отвечает на этот вопрос известный
российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН, публицист.
(аудиозапись)
Что же самое главное в жизни? Главное может быть в оттенках у
каждого своё собственное, неповторимое. Но все же главное должно быть у
каждого человека. Жизнь не должна рассыпаться на мелочи, растворяться в
каждодневных заботах. И ещё, самое существенное: главное, каким бы оно ни
было индивидуальным у каждого человека, должно быть добрым и
значительным. Человек должен уметь не только подниматься, но подниматься
над самим собой, над своими личными повседневными заботами и думать о
смысле своей жизни – оглядывать прошлое и заглядывать в будущее.
Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном
благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для
других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы. А люди,
служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и
значительную цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик,
их шутки, а иногда чудачества. О них рассказывают. Гораздо реже и,
разумеется, с недобрым чувством говорят о злых.
В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело
это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен. Счастья
достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть
на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль». Знать
это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень
важно.
(по Д.С. Лихачёву.
Письма о добром и прекрасном. Письмо 46. ПУТЯМИ ДОБРОТЫ)
III. Повторное чтение текста учениками (у каждого ученика есть текст).
Беседа по вопросам
1. Определите тип речи текста.
(рассуждение)
2. А каков стиль?
(публицистический)
3. О чём текст? Какова тема и главная мысль этого текста?
(о самом главном в жизни человека – выборе жизненного пути;
В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу, только тогда
можно стать счастливым)
4. Какими способами можно сжать информацию?
(исключения, обобщение, упрощение)
Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей
отказаться. Отметьте в тексте то, что можно объединить, сделать короче.
5. В каждой части текста выделите главное, ключевые слова,
отберите существенную информацию.
6. Составьте план сжатого изложения, озаглавив каждую микротему.
(План.
1) Главное для каждого человека должно быть добрым и
значительным, для этого человек должен уметь подниматься над
своими повседневными заботами.
2) Надо уметь жить для других людей. Только люди, служившие
другим, остаются в памяти.
3) В жизни надо иметь своё дело. Счастья достигнет тот, кто
стремиться сделать счастливыми других и способен хоть на время
забыть о себе.
IV. Сжато перескажите весь текст, записав результат на черновик.
Ход урока №2
V. Подготовка к творческой работе – сочинению-миниатюре.
Слово учителя. Несомненно, что даже сейчас каждый из вас уже мечтает
выбрать какую-либо профессию из всего их многообразия. Сейчас мы с вами для
удобства дальнейшей работы разделимся на группы по 4 человека.
1. Как вы думаете, что такое "престижная работа"? Каково ваше представление о
ней?
Какие профессии, как вам кажется, считаются престижными в нашей стране? От
чего зависит престижность профессии? Связывается ли это с высокой зарплатой?
Определяется ли положение человека в обществе зарплатой?
2. А теперь давайте сыграем в такую игру: зная характеры и интересы своих
друзей, выберите кого-либо из противоположной группы, придумайте
подходящую для него профессию и запишите её на листке бумаги. Будьте
готовы зачитать вариант каждой из групп и обсудить, подходят ли вам эти
профессии.
3) В группах обсудите, какие качества характера должен иметь:
Программист
Врач
Инженер
Юрист
Фармацевт
Архитектор-дизайнер
(Выбор профессий не случаен: предварительно было проведено тестирование и
были выявлены те профессии, которые интересуют большинство детей данного класса).
Совпадения по качествам учитель записывает на доске.
Итог работы: на доске те качества, которые следует развивать в себе каждому
человеку, чтобы быть успешным в выборе любой профессии.
4) Скажите, как вы понимаете эту русскую пословицу: «Не место красит человека,
а человек место»?
VI. Написание сжатого изложения и сочинения-миниатюры, рассказав о
людях (используйте примеры из жизни ваших близких родственников, друзей или
знакомых), которые имеют любимую работу.
Домашнее задание:
Доделать всё начатое, переписать в чистовик
Приложение 1
Текст к уроку «Сжатое изложение с элементами сочинения»
Что же самое главное в жизни? Главное может быть в оттенках у каждого своё
собственное, неповторимое. Но все же главное должно быть у каждого человека. Жизнь
не должна рассыпаться на мелочи, растворяться в каждодневных заботах. И ещё, самое
существенное: главное, каким бы оно ни было индивидуальным у каждого человека,
должно быть добрым и значительным. Человек должен уметь не просто подниматься, но
подниматься над самим собой, над своими личными повседневными заботами и думать
о смысле своей жизни – оглядывать прошлое и заглядывать в будущее.
Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном
благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то
другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы. А люди, служившие другим,
служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются
надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда чудачества. О них
рассказывают. Гораздо реже и, разумеется, с недобрым чувством говорят о злых.
В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело это
будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен. Счастья достигает тот,
кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих
интересах, о себе. Это «неразменный рубль». Знать это, помнить об этом всегда и
следовать путями доброты – очень и очень важно.
(по Д.С. Лихачёву. Письма о добром и прекрасном.
Письмо 46. ПУТЯМИ ДОБРОТЫ)
Вопросы к тексту для подготовки к сжатому изложению
1. Определите тип речи текста.
2. А каков стиль?
3. О чём текст? Какова тема этого текста?
4. Какова главная мысль этого текста?
5. Какими способами можно сжать информацию? Подумайте, что можно
исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться. Отметьте в
тексте то, что можно объединить, сделать короче.
6. В каждой части текста выделите главное, выделите ключевые слова,
отберите существенную информацию.
7. Составьте план сжатого изложения, озаглавив каждую микротему.
Творческое задание. Сочинение-миниатюра.
Расскажите о людях (используйте примеры из жизни ваших близких
родственников, друзей или знакомых), которые имеют любимую работу.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
(1906-1999)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Памятка по оформлению краткой записи к задачам 1-2 класс
- Тренировочные упражнения со словарными словами "Составляем пары" 2 класс
- Контрольный диктант и работа над ошибками для 7 класса
- Диктанты по русскому языку 3 класс 1 полугодие
- Памятка для экспертов ОГЭ
- Конспект урока "Слова с - ь - на конце" 1 класс