Конспект урока "Морфемный разбор слова" Законы морфемики
1
Симоненко Ирина Олеговна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №44 города Мурманска
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: русский язык, урок рефлексии (закрепления и совершенствования знаний)
Тема: «Морфемный разбор слова»
Название: «Законы морфемики»
Продолжительность: 45 минут
Класс: 5 класс
Оборудование: интерактивная доска или проектор с экраном для презентации PowerPoint
В основе урока лежит метапредметный подход к подаче учебного материала. Связующим
элементом между этапами урока является чтение учащимися виртуальной энциклопедии,
созданной средствами программы PowerPoint.
Сегодня школьники имеют доступ к разнообразной информации в сети Интернет, но мало
знают о деятельности выдающихся учёных и деятелей искусства. В целях расширения кругозора
пятиклассников изучение темы «Морфемный разбор слова» представлено в виде путешествия по
страницам энциклопедии в сопровождении выдающихся учёных, которые помогают учащимся
вывести и сформулировать «законы» морфемики, оценить собственные достижения.
ИКТ позволяют сделать подачу материала интересной, презентабельной; делают
энциклопедическую информацию доступной (на уроке учитель, к сожалению, не может на парту
каждого ученика положить энциклопедию); помогают организовать физминутку.
Урок «Законы морфемики» позволит учащимся не только повторить и систематизировать
полученные знания о строении слова, но и поможет пятиклассникам посмотреть на науку о языке
в системе других научных дисциплин.
Конспект урока
Цель – обобщить и закрепить знания по разделу «Морфемика».
Задачи:
1) дать представление о лингвистике как науке, имеющей законы;
2) совершенствовать навык морфемного разбора слова;
3) развивать навык осмысленной работы с текстом;
4) способствовать обогащению словарного запаса учащихся, расширению кругозора;
5) развивать у пятиклассников навык участия в коллективной учебно-исследовательской
деятельности.
Ожидаемые ЛИЧНОСТНЫЕ результаты:
• формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
2
• мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
• воспитание уважительного отношения и интереса к достижениям отечественной науки;
• формирование коммуникативной компетентности в учебно-исследовательской, творческой и
проектной деятельности.
Ожидаемые ПРЕДМЕТНЫЕ результаты: получение/закрепление знаний по теме «Морфемика.
Морфемный разбор слова», повторение основной лингвистической терминологии и ключевых
понятий.
Ожидаемые МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ результаты:
• развитие интереса к познавательной деятельности;
• развитие у учащихся умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результатов и оценивать правильность выполнения учебной задачи;
• развитие навыка анализировать, классифицировать и преобразовывать учебный материал для
решения учебных и познавательных задач;
• развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем.
Этап урока
Учитель
Учащиеся
УУД
Формулировка
темы и задач
урока через
проблемные
вопросы
Сегодня мы будем
заниматься наукой (слайд 1).
- С какими науками вы
знакомы?
- Как называется наука,
занимающаяся изучением
языка и речи?
Лингвистика, как и другие
области научного знания,
имеют законы. Мы сегодня
попытаемся сформулировать
эти законы в области
морфемики.
Поможет нам в этом предмет,
лежащий в «чёрном ящике».
Угадайте по лексическому
значению слова, что скрывает
«чёрный ящик».
В ящике находится «научное
справочное пособие о разных
областях знания, пред-
назначенное для широкого
круга читателей».
Итак, сегодня на уроке мы
продолжим изучать морфе-
мику и должны будем
открыть её законы. Помогать
нам в этом будет
энциклопедия.
Сформулируете вопросы, на
которые нам необходимо
будет ответить в ходе урока
- Математика, биоло-
гия, география, физика,
химия и др.
- Лингвистика (языко-
знание).
- Это энциклопедия.
- Какие существуют
законы морфемики?
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
3
(ключевые слова даны на
слайде 2).
- Как нам может помочь
энциклопедия?
Решение
первого блока
учебных задач и
формулировка
«I закона
морфемики»
Учитель организовывает
осмысленное чтение
учащимися энциклопеди-
ческой статьи об А.С. Попове
по рабочему листу.
- Текст читаем с карандашом
в руке. Что подчёркиваем?
- Посмотрите на экран (слайд
3): мы сжали содержание
текста, подчёркивая главное.
В каких случаях нам
пригодится умение находить
в тексте главное и сокращать
его объём?
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
3-4-5 баллами
- Подчёркиваем главное
в каждом абзаце.
- Так перерабатывать
текст необходимо при
подготовке пересказа по
любому предмету, при
подготовке к
изложению на уроках
русского языка
САМООЦЕНКА И ЗАПИСЬ
БАЛЛОВ
Познавательные
Регулятивные
- Мы познакомились с
биографией выдающегося
русского физика. Что изучает
физика как наука?
- У единиц языка тоже есть
определённые свойства. Так,
слова в языке бывают
изменяемыми и
неизменяемыми.
Как неизменяемость слова
влияет на его строение?
- Устно заполните сегменты
схемы (слайд 4).
- Заполните пропуски в
формулировке «I Закона
морфемики» на рабочем
листе.
- Физика – наука о
свойствах тел (массе,
объёме, температуре и
т.д.)
Изменяемые слова
(существ., прилаг.,
глаголы) имеют
окончание;
неизменяемые (наречия,
служебные части речи,
некоторые
существительные и
прилагательные)
окончания не имеют.
Запись «I Закона
морфемики» на рабочем
листе.
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
- Выполните упражнение,
расположив слова в колонках
таблицы.
ОРГАНИЗАЦИЯ
ВЗАИМОПРОВЕРКИ
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
3-4-5 баллами
ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЯ
ВЗАИМОПРОВЕРКА ПО
СЛАЙДУ 5 ПРЕЗЕНТАЦИИ
САМОКОНТРОЛЬ И
ЗАПИСЬ БАЛЛОВ
Регулятивные
4
Решение
второго блока
учебных задач и
формулировка
«II закона
морфемики»
ФИЗМИНУТКА
- Устно составьте связный
текст о Д. Менделееве для
энциклопедии (слайд 6).
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
3-4-5 баллами
- Что изучает химия? (на
слайде молекула глюкозы)
- Из каких структурных
элементов состоит слово? Как
называются эти элементы?
- В каком термине нет
называемой им морфемы?
- Если бы мы изобразили
слово так, как изображают
атом, какую морфему мы бы
сделали ядром слова?
ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЯ
САМООЦЕНКА И
ЗАПИСЬ БАЛЛОВ
- Химия изучает
вещества, их свойства и
состав.
- Слово состоит из
морфем: приставки,
корня, суффикса,
окончания, основы
(слайд 7).
- В слове «суффикс» нет
суффикса.
- Корень.
Личностные
Коммуникативные
На экране последовательно
будут появляться слова
(слайд 8).
Если слова однокоренные по
отношению к первому слову
в столбце, нужно хлопнуть.
Если слова не являются
однокоренными, нужно
топнуть.
Учащиеся выполняют
упражнение
Регулятивные
- Разберите слова по составу
(слайд 9)
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
3-4-5 баллами
- Заполните пропуски в
формулировке II закона.
1 ученик у доски
выполняет разбор слов
ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЯ КЛАССОМ
САМОКОНТРОЛЬ,
САМООЦЕНКА И
ЗАПИСЬ БАЛЛОВ
Запись «II Закона
морфемики» на рабочем
листе.
Регулятивные
Решение
третьего блока
учебных задач и
формулировка
«III закона
морфемики»
- В энциклопедиях часто
бывает представлена не
только текстовая
информация.
- Перед вами таблица
(слайд 10). Как бы вы
озаглавили колонки?
- Какими качествами, на ваш
взгляд, должен обладать
учёный?
Работа с табличной
информацией.
- Изобретатели и
изобретения.
- Трудолюбие, любозна-
тельность, умение в
заурядном видеть
необычное и т.д.
Познавательные
Личностные
5
- А ещё учёный должен много
знать и интересоваться
трудами своих
предшественников.
Я вас хочу познакомить
с трудом выдающегося
лингвиста А.Н. Тихонова –
«Школьным словообразо-
вательным словарём русского
языка», книгой, которая
будет полезна любому
человеку, изучающему
морфемику.
По материалам этого словаря
я составила упражнение.
- Из предложенных в таблице
морфем составьте как можно
больше слов с корнем -УМ-.
Выполняем упражнение в
парах.
- Сравните результаты
работы с данными словаря
(на слайде 11)
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
3-4-5 баллами
РАБОТА В ПАРАХ
САМОКОНТРОЛЬ,
САМООЦЕНКА И
ЗАПИСЬ БАЛЛОВ
Регулятивные
Заполните пропуски в
формулировке «III Закона
морфемики» на рабочем
листе.
Запись «III Закона
морфемики» на рабочем
листе.
Регулятивные
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
- Какие законы мы
сформулировали?
- Чем закон отличается от
правила? Почему правила
разбора по составу мы
назвали законами?
- Что нового позволила
узнать энциклопедия?
Это поможет вам, ребята,
сделать в жизни свои
небольшие открытия, и мы,
надеюсь, прочитаем о вас на
страницах энциклопедий
(слайд 12).
А чтобы у вас были успехи в
области лингвистики, я
- Закон нельзя
нарушать.
- Мы узнали много
нового о выдающихся
русских учёных,
посмотрели на
лингвистику с позиций
других наук
Личностные
6
попрошу вас дома выполнить
несколько заданий
олимпиадного характера.
А сейчас сложите все баллы,
которые вы выставляли себе
за выполнение заданий в ходе
урока. На числовой прямой
отметьте получившийся
результат (слайд 13). Он
позволит мне понять,
насколько хорошо каждый из
вас усвоил материал.
Спасибо за урок!
САМООЦЕНКА
Регулятивные
Источники:
1. Тихонов, А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка (пособие для
учащихся). – М.: Просвещение – 2007.
2. https://ru.wikipedia.org
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок-практикум "Морфемный разбор слова" Законы морфемики
- Электронный интерактивный учебный материал "Занимательная морфемика"
- Презентация "Занимательная морфемика"
- Программа элективного курса "Морфология. Орфография. Сжатое изложение"
- Открытый урок "Роль окончания в слове, в словосочетании и в предложении" 3 класс
- Технологическая карта урока "Орфограммы корня. Способы проверки орфограмм" 4 класс