Конспект урока "Большая буква в именах и фамилиях людей" 3 класс
ГКОУ «Максатихинская школа-интернат», п. Володарка, Максатихинский район, Тверская область.
Конспект урока по русскому языку.
3 класс.
Авторская работа.
(В данном конспекте представлено обоснование выбора работы по каждому этапу урока и прописан результат проведенной на уроке
работы).
Тема: Большая буква в именах и фамилиях людей.
Данная тема проводится согласно разработанной адаптированной программе для учащихся 3 класса на основе
«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». Под редакцией доктора
педагогических наук В. В. Воронковой.
Цели: Учить правописанию имен и фамилий людей.
Коррекция внимания, речи, памяти.
Воспитывать аккуратность при написании в тетрадях.
Оборудование: учебники; магнитофон; аудиозапись со звуками метели, вьюги; карточка с правилом; кукла; карточки
с индивидуальным заданием; пригласительные для всех педагогов школы; карточки для педагогов, на которых надо
поставить оценку ученикам класса; карточки с заглавными и строчными буквами на подносе.
Учитель начальных классов, 1 категории:
Батурина Валентина Николаевна.
Конспект урока
Обоснование
Результат
Тема: Большая буква в именах и фамилиях людей.
Данная тема представлена
согласно календарным планам,
разработанным на основе
основной адаптированной
Программы.
Цели: Учить правописанию имен и фамилий людей.
Коррекция внимания, речи, памяти.
Воспитывать аккуратность при написании в тетрадях.
Целей урока достигла, но
работа по достижению
целей будет проводиться и
в дальнейшем.
Оборудование: учебники; магнитофон; аудиозапись со звуками метели,
вьюги; карточка с правилом; кукла; карточки с индивидуальным заданием;
пригласительные для всех педагогов школы; карточки для педагогов, на
которых надо поставить оценку ученикам класса; карточки с заглавными и
строчными буквами на подносе.
Достаточно,
соответствует
возрастным особенностям
учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Желаю Вам успехов на сегодняшнем уроке.
Положительный настрой на урок
крайне необходим для
психологической атмосферы в
классе.
Интересное начало урока -
пожелание успехов в
работе.
II. Запись числа, классной работы в тетрадях.
- Перед тем как написать число, классная работа в тетрадях, вспомним
правила: как сидеть за партой, как надо положить тетрадь, как держать ручку.
Итог… Молодцы. У всех написано правильно.
Кроме записи числа и
классной работы в
стихотворной форме
вспомнили правила: как
держать ручку, как сидеть
за партой, как должна
лежать тетрадь.
III. Упражнение по чистописанию.
- Кроме тех гостей, которых вы пригласили на наш урок, у нас будет еще одна
гостья. Это (показ куклы) Вот эта кукла.
-Давайте дадим ей имя на букву О.
(Я хотел бы назвать куклу Олей)
Итог…Красивое имя у нашей куклы.
- Сегодня вы пропишите заглавную букву О.
Использование игровой
технологии: присутствие гостя на
уроке.
Упражнение по
чистописанию выполнено с
использованием
самоконтроля написанного,
обязательной коррекцией
мелкой моторики рук.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
-Разотрем пальцы. Вспомним пальчиковую гимнастику…
- Повторяем все вместе.
Итог… С заданием справились, обведите ту букву, которая по вашему
мнению самая лучшая, красивая, правильно написана.
IV. Коррекционно-развивающее упражнение.
-Послушайте, что услышали?
-О-о-о. Вьюга, зимний ветер, холодный. Чтобы зимой не замёрзнуть, что
необходимо делать? (Необходимо теплее одеваться)
- У вас должна быть теплая одежда.
-Вспомним написание слов.
Коррекционно-развивающее
упражнение является как
заданием на развитие,
концентрацию внимания и в
то же время переход к
словарной работе.
Прослеживается связь с
повседневной жизнью.
V. Словарная работа.
- На доске слова, вставьте пропущенные буквы, объясните написание
(…дежда, п…суда)
(Один ученик объясняет у доски)
Итог… Молодцы, справились с заданием.
Работа у доски учеником с
объяснением написания слов.
VI. Проверка домашнего задания.
- Вспомните, что вам было задано на самоподготовку (Нам надо было
выучить первую строчку стихотворения, и приготовится писать по
памяти).
- О ком стихотворение?
- Скажите строчку, которую надо написать по памяти в тетради.
(Пушка лапкой ушки мыла)
Итог…
Проверка домашнего задания
является необходимым звеном в
развитии памяти учащихся.
Учащиеся записали
предложение по памяти,
сделана самопроверка.
При проверке домашнего
задания учитывались
индивидуальные
особенности учащихся: Аня
и Диана списывали строчки
с карточек.
VII. Физкультминутка. «Вот так».
«Как живете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и встают из-за парт)
«Как шагаете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и шагают на месте)
«Как летаете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и размахивают руками)
«Как шалите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и прыгают вокруг
себя)
«Как бежите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и бегут на месте)
Использование
здоровьесберегающей технологии
в виде проведения
физкультминутки.
«Как сидите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и садятся за парты)
VIII. Сообщение темы урока.
- Посмотрите, с какой буквы напишите слово Пушка? Почему?
(Клички животных пишутся с большой буквы)
- А как вы думаете, если клички животных пишется с большой буквы, то
имена и фамилии людей как пишутся?
Присутствовал плавный
переход от проверки
домашнего задания к
сообщению темы урока.
IX. Изучение нового материала.
- Давайте проверим, правильно ли вы сделали вывод?
- Прочитайте правило на доске.
Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы.
- Правильно сделали вывод, молодцы.
Переход к правилу правописания
имен и фамилий людей дети
сделали сами.
Интересным моментом
было то, что дети уже
назвали правило, сделали
самостоятельно вывод, и
надо было проверить, правы
ли они.
X. Закрепление нового материала.
1. Работа по учебнику.
- Давайте потренируемся в написании имен и фамилий людей.
- Для этого выполним часть упражнения 4 на стр.157
Итог…
2.Физкультминутка. «Вот так».
«Как живете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и встают из-за парт)
«Как шагаете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и шагают на месте)
«Как летаете?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и размахивают руками)
«Как шалите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и прыгают вокруг
себя)
«Как бежите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и бегут на месте)
«Как сидите?» Вот так! (Дети говорят слова «Вот так» и садятся за парты)
3. Работа по карточкам.
- У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо вместо точек написать свое
имя и свою фамилию.
… … сидит за первой партой.
Сегодня по классу дежурит … … .
Показ и помощь при работе в
учебнике Ани и др. учащимся.
Использование
здоровьесберегающей технологии
в виде проведения
физкультминутки.
Считаю, что на данном
этапе урока, достаточно
было выполнить часть
упражнения.
Уместно проведение
работы с карточками, в
которых надо было вписать
свое имя и свою фамилию.
Скоро … … поедет домой.
… … умеет хорошо шить.
В классе новенькая ученица … … .
… … любит петь песни.
… … умеет красиво писать в тетради.
4. Проверка заданий выполненных на карточках
-Прочитайте ваши предложения.
- С какой буквы написали свои имена и фамилии?
Итог…Справились с заданием.
5. Разбор задания на самоподготовку.
- Наша гостья приготовила вам задание на самоподготовку: вам надо взять с
подноса карточку с буквой, придумать на эту букву имя и фамилию и
записать в тетрадь.
- Выберите ту букву, с которой вы напишите имя и фамилию. При выборе не
забудьте: имена и фамилии людей пишутся с большой буквы.
Итог… Правильно, все выбрали только заглавные (большие) буквы.
Задание на самоподготовку
послужило не только выбором
буквы, но проверкой - усвоили ли
дети тему урока: правописание
имен и фамилий людей.
Индивидуальная работа с
Полтановой А., которая
умеет самостоятельно
писать только имя.
Проведена проверка
выполненного задания на
карточках.
XI. Итог.
- Чему учились на уроке?
- С какой буквы пишутся имена и фамилии людей?
- В начале урока мы дали кукле имя. С какой буквы вы бы написали её имя?
- За урок оценки….
- Наша гостья и я говорим вам спасибо, включаю музыку, которую вам
подготовила Оля.
Подведение итога является
необходимой частью для
завершения урока.
Выставление оценок – это
индивидуальный подход к каждому
ученику.
Подведен итог, с
использованием игровой
технологии.
После каждого этапа урока
подведен итог.
Проведен урок и составлен самоанализ В.Н. Батуриной: __________________.
(подпись)
Имена и фамилии
людей пишутся
с большой буквы.
… … сидит за первой партой.
Сегодня по классу дежурит … … .
Скоро … … поедет домой.
… … умеет хорошо шить.
В классе новенькая ученица … … .
… … любит петь песни.
… … умеет красиво писать в тетради.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла
На скамейке у окошка.
Пушка моется без мыла,
Потому что Пушка – кошка.
Пушка лапкой ушки мыла.
Пушка лапкой ушки мыла.
ПРИГЛАШЕНИЕ
Приглашаем Вас
9 февраля на урок русского языка.
Урок начинается в 10 часов 40 минут.
3 класс
Оцените, пожалуйста, нашу работу на уроке.
Имя
Оценка
5
4
3
2
Рамир
Коля
Тимур
Леша
Диана
Аня
Остап
Заранее спасибо. 3 класс.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Йотированные гласные в начале слова Е, Ё, Ю, Я" 1 класс
- Презентация "Сочинение - повествование по сюжетной картинке"
- Подготовка к ЕГЭ по русскому языку "Задание В2 Морфологическая характеристика слова"
- Презентация "Сложноподчиненное предложение с одним придаточным"
- Подготовка к ЕГЭ "Сложноподчиненное предложение с одним придаточным"
- Задание №5 ОГЭ по русскому языку