Технологическая карта урока "Правописание безударных окончаний глаголов. Глаголы-исключения" 4 класс

ФИО Тасбулатова Л.Ю.
Предмет: русский язык
Класс:4 «Б»
Тип урока: урок-исследование, открытие новых знаний
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов. Глаголы-исключения.
Средства обучения: учебник «Русский язык» (автор С.В. Иванов), рабочая тетрадь «Пишем грамотно» ИКТ,
Толковый словарь русского языка.
Форма организационной учебной деятельности фронтальная, самостоятельная, групповая.
Дидактические цели урока:
формирование умения писать безударные личные окончания глаголов, знакомство с глаголами –
исключениями; развитие умения обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов;
развитие познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать
причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать, делать выводы.
воспитание коммуникативной культуры общения и умение учащихся работать в паре.
Прогнозируемый результат: (формируемые УУД):
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция)
познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование,
постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной речи;
логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обощение, построение логической цепи
рассуждений, доказательство);
коммуникативные: (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка
вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической
и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).
Тема урока.
(страницы
учебника, тетради)
Решаемые
проблемы
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Понятия
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Личностные
результаты
Правописание
безударных
окончаний
глаголов.
Глаголы-
исключения.
Урок 50, учебник
стр.94, рабочая
тетрадь стр.45
Закрепление
навыков
определения
спряжения у
глаголов.
Формирование
умения писать
безударные
личные
окончания.
Знакомство с
глаголами-
исключениями.
Учиться
мыслить
творчески,
научно, логично.
Формировать
элементарные
навыки
поисковой и
исследовательск
Глагол
Спряжение
Безударные
личные
окончания
Глаголы-
исключения
Овладеть
практическими
умениями и
навыками в
определении
спряжения
глагола.
Применять
полученных
знаний на
практике при
написании
безударных
окончаний
глаголов.
Запомнить
систему личных
окончаний
глаголов 1 и 2
спряжения.
Регулятивные УУД:
Учиться высказывать
свое предположение.
Учиться работать по
предложенному
плану. Учиться
отличать верно
выполненное задание
от неверного.
Освоить способы
решения проблем
творческого и
поискового хар-ра.
Познавательные
УУД:
Ориентироваться в
своей системе знаний
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна
для решения учебной
задачи.
Мотивация
учебной
деятельности.
Формирование
учебно-
познавательног
о интереса к
учебному
материалу.
Формирование
ориентации на
понимание
причин успеха
в учебной
деятельности, в
том числена
самоанализ
самоконтроль.
Развитие
самостоятельн
ости.
Готовность
ой деятельности.
Развитие
навыков и
умений
формулировать
выводы по
изученному
материалу.
Развитие
грамотной
письменной и
устной речи.
Привитие любви
к родному
языку, к
прекрасному.
Добывать новые
знания – извлекать
информацию.
Перерабатывать
информацию.
Коммуникативные
УУД:
Донести свою
позицию до других.
Высказывать свою
точку зрения и
пытаться ее
обосновать, приводя
аргументы. Слушать
других, пытаясь
принимать точку
зрения своего
товарища, быть
готовым изменить
свою точку зрения.
Овладение умением
вести диалог,
распределять
функции и роли в
процессе выполнения
коллективной работы.
следовать
нормам
здоровье-
сберегающего
поведения.
Самооценка.
Ход урока.
I. Мобилизирующий этап. Организационный момент. «Эстафета доброты».
Выходит ученик, читает стихотворение Поляковой РОДИНА МОЯ. ИКТ Сюжеты родной природы.
Что это – Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля.
От края и до края,
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
II. Работа над стихотворением.
- Вам понравилось стихотворение, которое прочитала …… (Да, очень красивое стихотворение).
- О чём это стихотворение? (О Родине, о любви к своей Родине, о природе нашей Родины).
- Что значит любить свою Родину? (Быть её патриотом, защитником, знать историю страны).
- Ребята, как вы думаете человеку любящему свою Родину необходима знать родной язык? (Да, на этом языке
говорили великие люди, такие как Пушкин, Лермонтов).
- Русский язык неотъемлемая часть культуры. Наш родной язык русский и из урока в урок мы больше узнаём о своём
родном русском языке.
- Посмотрите на экран, перед вами стихотворение, которое только что прочитала …….
- Что вы можете сказать о нём с точки зрения русского языка? (Знаки препинания, рифма, строфы, части речи.
- Какие глаголы вы здесь увидели? (Стихотворение с пропусками появляется).
- Глаголы (спросишь, отвечу, бежит, поманит, увидишь, станешь, раскроет).
- Обратите внимание на глаголы с пропущенной гласной.
- В какой части слова находится орфограмма? (В окончании).
- Можем мы сразу не задумываясь вставить пропущенную гласную? (Нет).
- Почему? (Мы не можем вставить пропущенную гласную, т.к. она находится в безударной позиции).
- Прежде чем вставить безударную гласную в окончании, нам необходимо вспомнить знания теории.
III. Актуализация знаний.
Вопросы:
Ответы:
Что такое глагол?
Это самостоятельная часть речи
Что обозначает?
Действие предмета
На какие вопросы отвечает?
Что делать? Что сделать?
Перечислите постоянные
признаки глагола.
совершенный,
несовершенный вид
I, II спряжение
Как изменяются глаголы?
время
лицо
число
род
Какую синтаксическую роль в
предложении выполняет
сказуемое? (Сказуемое).
сказуемое
IV. Работа над глаголами из стихотворения.
- Давайте вернёмся к нашим глаголам. Какие знания теории нам понадобятся, чтобы вставить пропущенную
гласную? (Для того чтобы вставить безударную гласную в окончании глагола нам надо определить спряжение).
- Воспользуемся памяткой КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕГЛАГОЛА чебник с 95)
- Спишите глаголы и вставьте пропущенную гласную.
Проверка: ИКТ
· Спросишь (безударное окончание -ить II спр.);
· Поманит (безударное окончание –ит II спр.);
· Станешь (безударное окончание –еть, т.к. глагол I спр.);
· Раскроет (безударное окончание –ет, т.к. глагол I спр.);
- Как вы думаете, почему мы не стали выписывать глаголы: «отвечу», «бежит»? (Потому что в этих глаголах ударное
окончание. Гласная находится в сильной позиции).
V. Постановка проблемы.
- У нас остался ещё один глагол, который мы не выписали. ( «увидишь»).
- Определите спряжение этого глагола. Ставим глагол в н.ф. увидеть I спр., если этот глагол I спр. какое окончание
должно быть у глагола? (ешь).
- А в нашем случае записано окончание в глаголе –ишь.
- К какому спряжению принадлежит это окончание? (к глаголу II спр.).
Мы видим не соответствие окончание глагола его спряжению.
- Что это? Может автор не заметил ошибку или есть другое объяснение?
- Эту проблему мы постараемся сейчас исследовать и ответить на поставленный вопрос?
VI. Исследование. Работа в группах.
- Исследовательскую работу мы проведём в группах.
- Вспомните правило работы в группах.
- Каждой группе даны глаголы. Ваша задача определите спряжение глаголов и выписать лишь те глаголы, в которых
нашли несоответствие окончания и спряжения.
Карточка (лежит у каждой группы своя):
1. Определите спряжение глагола.
2. Сравнить соответствует ли окончание данному спряжению.
3. Выпишите глаголы, в которых нашли несоответствие.
4. Выделите окончание.
Проверка: (ИКТ глаголы - исключения на экране).
1 группа
2 группа
3 группа
бреешь (I) – брить (II)
дышишь (II)– дышать (I)
Гонишь (II) гнать (I)
вертишь (II) – вертеть (I)
терпишь (II)– терпеть (I)
Держишь (I) держать (I)
смотришь (II) смотреть (I)
стелешь (I)– стелить (II)
Слышишь (II) слышать (I)
приходить (II) – приходить(II)
Любишь (II) – любить (II)
Скользишь (II) скользнуть(II)
- В каких глаголах вы увидели несоответствие? И какое? (В глаголе бреешь- I спр. брить- II спр. и т.д.)
Мы увидели несоответствие в окончаниях и спряжениях глаголов.
На доске:
I спряжение
II спряжение
Брить
Дышать
Стелить
Гнать
Держать
Слышать
Вертеть
Смотреть
Терпеть
Обидеть
Видеть
Ненавидеть
Зависеть
- В ходе нашего исследования мы выделили глаголы написание безударных окончаний, которых не подчиняется уже
изученному нами правилу, окончание не соответствуют спряжению. Именно поэтому эти глаголы исключили из
правила. Они так и называются глаголы – исключения.
Работа с толковым словарем русского языка. (Исключение-то, что не подходит под общее правило, отступление
от него. Нет правил без исключения.
- У нас получилось всего 9 глаголов. Но это не все глаголы исключения. Чтобы составить полный список,
послушайте стихотворение и постарайтесь в нём услышать глаголы – исключения, которые мы ещё не назвали.
Ученица читает стихотворение.
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая брить, стелить
И еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на «е» спрягать нельзя!
- Кто был внимательным, какими глаголами нужно дополнить наш список (обидеть, видеть, ненавидеть, зависеть).
- Теперь перед нами полный список глаголов – исключений.
- Я не случайно распределила их на 2 группы.
- Что можно сказать о первой группе глаголов? (глаголы брить, стелить глаголы исключения, они относятся
к I спряжению).
- Если эти глаголы относятся к I спряжению, то какие безударные окончания в них нужно писать?
(окончания I спряжения).
- Что можно сказать о второй группе глаголов? (4 глагола на –ать и 7 глаголов на –еть относятся ко II спряжению)
- Что можно ещё о них сказать? (у них окончание будет писаться II спряжения).
- А теперь давайте вернёмся к глаголу увидишь, который выписали из стихотворения. Так почему в этом глаголе
написано окончание –ишь? глаголе увидишь окончание –ишь, потому что это глагол исключения, который
относится ко II спряжению).
- Вот вы и ответили на поставленный вопрос!
- Запомните! Изменяя форму этих глаголов спряжение останется тем же.
- Поэтому вам необходимо знать все глаголы исключения, как таблицу умножения.
VII. Этап физической разрядки.
(Звучит музыка «Зима», появляется картина родной природы).
- Обратите внимание на картину родной природы.
- Вглядитесь в неё глазами фотографа.
- Постарайтесь увидеть то, что заметил фотограф.
- Вглядитесь в самую даль этой картины.
- Посмотрите, что находится на переднем плане.
- Как вы думаете, почему фотограф запечатлел эту картину? (Хотел донести до нас красоту родной природы).
- Поэт донёс до нас любовь к Родине в стихах.
- Фотограф – через фотографию.
- Композитор – музыкой.
- А вы постарайтесь передать отношение к красоте родной природы с помощью слов.
VIII. Применение полученных знаний. Развитие речи (творческая работа, составления текста).
- Представьте сейчас, что вы вошли в этот лес.
- Составьте глаголы, передающие ваше ощущение, настроение, чувства, эмоции от уведенного и распределите их на
группы по типу спряжения.
И в соответствии с типом спряжения вставьте безударную гласную в окончании.
1 группа
2 группа
3 группа
Видишь II
Дышишь II
Слышишь II
Путешествуешь I
Открываешь I
Наблюдаешь I
Слушаешь I
Восхищаешься I
Любуешься I
Движешься I
Чувствуешь I
Замечаешь I
Входишь II
Встречаешь I
Находишь II
Приносишь II
Смотришь II
Держишь II
Проверка:
- Какие глаголы I спряжения вы выбрали? (1 группа: путешествуешь, слушаешь, движешься; 2 группа: открываешь,
восхищаешься, чувствуешь, встречаешься; з группа: наблюдаешь, любуешься, замечаешь).
- Какие глаголы II спряжения вы выбрали? (1 группа: видишь, входить, приносить; 2 группа: дышишь, смотришь; з
группа: слышишь, находишь, держишь).
- А сейчас используя эти глаголы составьте небольшой текст (3-5 предложения). Форму глагола можно менять.
- На эту работу отводится 3 минуты, пока звучит музыка, вы составляете текст.
- Давайте послушаем тексты, которые у вас получились (заслушиваем каждую группу).
- У вас замечательные получились тексты, вы смогли передать своё отношение к красоте природы с помощью
родного языка.
- Сегодня мы с вами слушали стихи о родной природе, рассматривали картины, сделали открытия о родном языке,
узнали новое.
- Проверим насколько вы глубоко и прочно усвоили эти знания. Выполним тест.
IX. Практическая работа. Осмысление и закрепление полученного материала. Тест (ИКТ).
1. Чтобы определить спряжение глагола, надо:
а) посмотреть какая гласная стоит в его окончание;
б) поставить его в неопределённую форму.
2. Личным окончание глаголов I спряжения является:
а) –ет;
б) –еть;
в) – ят;
г) –ите.
3. Личным окончанием глаголов II спряжения является:
а) –ить;
б) –им;
в) –ют;
г) –ете.
4. В личных окончаниях глаголов стоящих во 2 л. ед.ч., н.в., б.в. на конце:
а) пишется «ь»;
б) не пишется «ь»
5. К I спряжению относятся глаголы:
а) с окончаниями в н.ф. на –ить (кроме брить, стелить);
б) брить, стелить;
в) верить, обидеть, видеть, ненавидеть, терпеть, зависеть, смотреть.
г) 4 глагола на –ать: держать, гнать, дышать, слышать.
-Взаимопроверка (дети оценивают друг друга).
Слайд с ответами.
X. Домашнее задание. Разноуровневое домашнее задание: Рабочая тетрадь стр. 45 1гр.-№1, 2 гр.-№2, 3 гр.-№3
Рефлексия деятельности на уроке.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Для того, чтобы правильно писать окончание глаголов, мы должны уметь определить спряжение. Узнали, что есть
глаголы – исключения, которые не подчиняются общим правилам.
- Каким было общение сегодня на уроке, покажите мне с помощью сигнальных карточек (дети поднимают, я говорю
каким оно было). Я вижу для многих общение сегодня было деловым, познавательным.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Литература
1. А. Гин Приемы педагогической техники
2. Вивальди - Времена года (зима)
3. К.Ф. Юон "Русская зима"
4. М.И. Кузнецова «Пишем грамотно.
5. Н. Полякова «Родина моя»
6. С.В. Иванов Комментарии к урокам.
7. С.В. Иванов Русский язык
8. Ожегова Толковый словарь русского языка.