Конспект урока "Наречия - признаки действия" 4 класс

1
Урок русского языка в 4 классе
по теме «Наречия - признаки действия».
Кузьмина Анна Леонидовна,
учитель начальных классов, МАОУ
«СОШ №23» Великого Новгорода
Цели: обучающийся умеет:
- определять наречия по грамматическим признакам;
- самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке по заданным
критериям.
Содержание: грамматические признаки наречия, определение наречий среди
других частей речи.
Технология: технология деятельностного метода «Школа 2000…»
(технологический уровень) Л. Г. Петерсон.
Демонстрационный материал:
Д1.«Не стыдно не узнать, стыдно не учиться
Д2. Вопросы по теме урока:
1. Какую часть речи называют «наречием»?
2. На какие вопросы отвечает эта часть речи?
3. Что она обозначает?
4. Изменяемая или неизменяемая часть речи?
Д3. Наречие.
Д4. Грамматические признаки наречие.
1. Самостоятельная часть речи.
2. Отвечает на вопросы: ….. (Как? Куда? Откуда? Когда?)
3. Не изменяется, т.е. не склоняется и не спрягается (не имеет окончания).
4. Наречие обозначает признак действия
Д5.Тема урока: Наречия - признаки действия.
Д6. Подробный образец для самопроверки.
Построить (как?) ЗАНОВО.
Накормить (как?) ДОСЫТА.
Обойти (где?) СПРАВА.
Закрыть (как?) НАГЛУХО.
Приехать (откуда?) ИЗДАЛЕКА.
Вернуться (когда?) ЗАСВЕТЛО.
Эталон.
Наречие это неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы: КАК?,
ГДЕ?, ОТКУДА и обозначает признак действия.
Д7. Задание:
Распределите слова на группы по частям речи. Дайте название группам
слов.
2
Ярко, громкий, впереди, громыхать, громко, ярок, идти, завтра,
завтрашний, чувствовать, левый, бежать, беговая.
Раздаточный материал:
Р1. Смайлики
Р2. Карточка с заданием.
Вставь пропущенные слова по смыслу, используя слова для справок.
Построить (как?)
Накормить (как?)
Обойти (где?)
Закрыть (как?)
Приехать (откуда?)
Вернуться (когда?)
Слова для справок: ЗАНОВО, ИЗДАЛЕКА, СПРАВА, НАГЛУХО,
ДОСЫТА, ЗАСВЕТЛО.
Р3.
Оценочный лист №1 по заданным критериям.
Ф. И. обучающегося ___________________________
Критерии оценки
Самооценка
Задание 1
Задание 2
Задание 4
1
Задание выполнено без
ошибок и исправлений.
2
Удалось в задании найти и
исправить несколько
ошибок.
3
Затрудняюсь оценить
правильность выполненного
задания.
3
Р4. Текст для работы в парах.
Сегодня наша команда участвует в соревнованиях. Мы давно
начали готовится к ним. Вчера мы встретились с нашими
соперниками. Справа поднимается отвесная скала. Внизу шумит
река. Наши спортсмены хорошо подготовлены, поэтому они
уверенно двинулись вперед.
Р5. Оценочный лист №2 по заданным критериям.
Ф. И. обучающегося _______________________
Критерии оценки
Самооценка
1
Знаю грамматические признаки
наречий.
2
Умею определять наречия по
грамматическим признакам.
3
Затрудняюсь оценить себя по заданным
критериям.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник: Русский язык, 4
класс, под редакцией Л.Я. Желтовской, О.Б. Кананакиной, 2013; цветные
карандаши.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Я приглашаю вас на урок русского языка.
- Прочитайте русскую пословицу:
«Не стыдно не узнать, стыдно не учиться» 1.)
- Вы согласны с этим высказыванием? (Да. Согласны)
- Давайте узнаем о вашем настроении в начале урока.
- Из представленных смайликов закрасьте тот, который наиболее полно
выражает ваше настроение сегодня. (Р1.)
- Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам только положительные
эмоции.
- На каждом уроке мы узнаем что-то новое. И этот урок не будет
исключением.
- Но для этого нам необходимо вспомнить изученное.
- В этом нам поможет пословица. А каким образом, вы сами узнаете.
4
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
- Запишите эту русскую пословицу (Д1.) в тетрадь. Определите части речи.
- Что у вас получилось? (Два слова: узнать, учиться - глаголы.)
- Объясните, как вы определили, что это глаголы? (Глагол-это
самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает
на вопросы: что делать? Что делает? Что будет делать?)
- Как называется то, что вы сейчас перечислили? (Грамматические признаки.)
- Какие возникли трудности? (В одном слове не уверены.)
- Что это за слово? (Стыдно.)
III. Выявление причины затруднения и постановка цели
- Кто помнит, как называется эта часть речи? (Наречие.)
- Докажите. (Не знаем, как доказать. Не знаем грамматических признаков
наречия.)
- Какую цель мы поставим для себя сегодня? Попробуйте ее сформулировать
в парах. (Научиться определять наречия по грамматическим признакам.)
Цель фиксируется на доске.
- Кто догадался, что за тема урока? (Наречие.)
- Тема нашего урока: Наречие. (Д3.)
- Попробуем задать к наречию «стыдно» вопрос?
- От каких слов можем задать вопрос? (Не узнать (Как?) стыдно; не учиться
(Как?) стыдно.)
- Придумайте несколько слов, отвечающих на этот вопрос. (Хорошо,
весело…)
- Как вы это определили? (По главному признаку.)
- По какому? (С помощью вопроса.)
- Да. Вопрос действительно нам в этом помог.
- Тогда попробуйте ответить на следующие вопросы (Д2.).
Вопросы:
1. Какую часть речи называют «наречием»?
2. На какие вопросы отвечает эта часть речи?
3. Что она обозначает?
4. Изменяемая или неизменяемая часть речи?
Оцените знаком «+» те вопросы, на которые знаете ответ, а знаком «-» - на
которые предстоит вам ответить на уроке. (Обучающиеся с помощью
пальцев на руках показывают нужный им знак.)
- Что вам нужно узнать, чтобы научиться определять наречие по
грамматическим признакам. На какие вопросы вам необходимо получить
ответы на уроке? (1, 3, 4 вопросы.)
- Ответив на них, сможете ли вы отличить наречия от других частей речи?
(Да.)
- Правильно. Ведь у каждой части речи есть свои грамматические признаки.
Учебные задачи записываются на доске.
5
IV. Проблемное объяснение нового знания.
- Что мы сначала должны узнать? (Узнать, какую часть речи называют
«наречием»?
- Это самостоятельная часть речи или служебная? (Самостоятельная.)
- Почему так думаете? (Отвечает на определенный вопрос, используется в
речи самостоятельно.)
- Мы ответили на первый вопрос? (Да)
- Давайте вспомним, что такое часть речи? (Это группа слов с одинаковыми
грамматическими признаками.)
- Какие грамматические признаки имеет эта часть речи? (Не знаем.)
- Спишите слова с доски и задайте вопросы к ним.
Слова, записанные на доске: вниз, плавно, впереди, завтра.
- Какие вопросы вы задали? (Куда? Как? Где? Когда?)
- Что объединяет эти слова? (Это наречия.)
- Значит, мы узнали ответ и на второй вопрос? (Да.)
- Вопросы, на которые отвечает наречие, мы теперь знаем.
Какую учебную задачу вам осталось выполнить? (Узнать, наречие
изменяемая или неизменяемая часть речи.)
- Давайте попробуем изменить эти слова по числам, лицам, падежам в
тетради. Первый ряд попробует просклонять наречия по падежам, второй ряд
- изменить по числам, третий – по лицам.
- К какому выводу вы пришли? (Это слово не изменяется, то есть не
склоняется и не спрягается; оно не имеет окончания.)
- Вернемся к выше написанным учебным задачам. Вы их выполнили? (Да.)
-А теперь обобщим. Какие грамматические признаки наречия вы узнали?
(….)
На экране постепенно появляется запись. (Д4.)
Наречие.
1. Самостоятельная часть речи.
2. Отвечает на вопросы: ….. (Как? Куда? Откуда? Когда?).
3. Не изменяется, т.е не склоняется и не спрягается (не имеет окончания).
- Сравните наши выводы с правилом в учебнике на с. 80. Что мы забыли
уточнить?
(Наречие обозначает признак действия.)
4. Наречие обозначает признак действия. Запись появилась на экране.
- Что необходимо добавить к формулировке темы нашего урока? (Наречия -
это признаки действия). (Д 5.)
- Продолжите мои фразы… « Теперь я могу…., Я понял, что…»
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Научились ли мы определять наречия по грамматическим признакам? (Нет.
Нужно потренироваться.)
- Давайте поработаем в парах.
6
- Перед вами текст. (Р4.)
- Почитайте его внимательно.
- Что вы заметили? (В нем есть наречия.)
- Как вы догадались? (Зная грамматические признаки наречий, это сделать
очень просто.)
- Кто сможет напомнить признаки наречий? (Обучающиеся перечисляют
грамматические признаки наречий.)
- Сформулируйте задание к тексту. (Определи наречия по грамматическим
признакам.)
- Выполните задания в парах, комментируя по очереди друг другу, как вы
определяли наречия по грамматическим.)
Обучающиеся работают в парах.
- Кто желает из вас пойти к доске?
Один обучающийся работает у доски, учитель организует помощь в
случае затруднений.
- Сверим свою работу с работой на доске самостоятельно по заданным
критериям, которые находятся на оценочном листе №1. (Р3.)
- Давайте прочитаем их. Кто имеет затруднения в их понимании? (…)
- Вам необходимо внимательно проверить свою работу и выбрать один из
критериев. Напротив его поставить знак «+».
Обучающиеся оценивают работу.
- Поднимите, пожалуйста, руки, у кого напротив третьего критерия есть знак
«+».
- В чем были затруднения? Как вы думаете, почему?
- Чему сейчас вы учились с помощью оценочного листа? (Оценивать себя по
заданным критериям?)
- Кому было очень трудно оценивать себя? Какую учебную задачу
сформулируете для себя?
Физкультминутка.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Предлагаю поиграть. Игра наша будет называться «Где наречие?»
- Я буду читать вслух слова. А ваша задача определить и записать только
наречия.
- Что поможет в определение наречий? (Грамматические признаки.)
Учитель читает слова: тепло, светло, пальто, легко, седло, метко,
сладко, гладко, решето, бревно, красиво, умело, ведро, заметно, близко,
звено.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- А теперь сверим вашу работу с образцом. (Д6.)
- Докажите, что именно эти слова являются наречиями. (Обучающиеся
объясняют свой выбор, опираясь на знания о грамматических признаках.)
На доске появляется эталон.
- Оцените свою работу по критериям на оценочном листке №1. 3)
7
- Обменяйтесь работами с соседом.
- Выполните взаимопроверку. Оцените работу вашего товарища.
- Если ваше оценивание совпало, то обведите знак «+» в кружок
- Поднимите руку, у кого есть это совпадение.
- Очень хорошо. Значит, вы оцениваете себя объективно.
- У кого не совпали, какую учебную задачу определите для себя?
(Тренироваться оценивать свои действия.)
- Нам есть над чем работать. Тогда движемся дальше.
VII. Включения в систему знаний и повторение
- Прочитайте задание на экране 7.). Распределите слова на группы по
частям речи. Дайте название группам слов.
- Какие группы у вас получились? (Глаголы, прилагательные, наречия.)
- Что вам в этом помогло? (Знание грамматических признаков частей речи.)
- Зачитайте слова из группы глаголов, из группы прилагательных, из группы
наречий. Докажите, что слова распределили правильно. (…)
- Оцените свою работу по критериям на оценочном листке №1. 3.)
- Кому было трудно?
Учителем отмечаются все, создается ситуация успеха для всех
обучающихся.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
- Наш урок подходит к концу.
- Какую цель вы сегодня ставили? (Научиться определять наречия по
грамматическим признакам.)
- Достигли вы этой цели? а.)
- Оцените достижение цели с помощью заданных критериев в оценочном
листе №2. (Р5.)
- Как оценили? Кто поставил «+» по первому критерию? Поднимите руку. По
второму? По третьему? Какую следующую задачу сформулируете для себя?
- С каким настроением вы завершаете урок? Покажите его с помощью
смайлика.
- Спасибо за урок.
Домашнее задание: упр. 225 на с.81.
8