Конспект урока "Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением" 2 класс

МКОУ Крапивновская ООШ
Урок русского языка во 2 классе
«Безударная гласная в корне
слова, проверяемая ударением»
приготовила учитель начальных
классов 1 категории Демидова Е.М.
Тема: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.
(Программа «Гармония», учебник русский язык 2 класс «К тайнам нашего
языка» под ред. М.С.Соловейчик, учитель начальных классов Демидова Е.М.)
Цель: развитие умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
1. формирование у учащихся первичных навыков подбора слов
с проверяемыми безударными гласными в корне слова, а так
же правильно записывать слова с безударными гласными в
корне;
2. развитие логического мышления на основе аналитико
синтетической деятельности (анализа, обобщения,
сравнения), памяти учащихся;
3. воспитание интереса к русскому языку, культуры общения,
ответственности за выполненную работу.
Оформление, оборудование:
1. Презентация «Безударная гласная в корне слова».
2. Карточки с тестом.
3. Карточки с заданием на закрепление нового материала.
4. Учебник русский язык 2 класс М.С. Соловейчик «К тайнам нашего
языка».
5. Рабочая тетрадь на печатной основе № 1.
6. Картинки совы и осы.
Ход урока.
1. Ориентировочно - мотивационный этап.
1) Чистописание.
- Отгадайте загадки:
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (о)
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (а)
Полумесяц в небе тёмном,
Что за буква повисла над
домом? (с)
Палочка, рядом две ровные
дужки –
Вот и готовы очки для
лягушки. (в)
- Какие буквы вы будете писать на чистописании?
- На какие две группы их можно разделить?
- Дайте характеристику каждой из букв.
- На чистой строчке запишите сочетания из букв:
Слайд 2
__________________________________________________
______ас ос вос оса авс_ ас ос вос оса авс ____________
- Составьте из этих букв слова. (Сова, оса).
- Запишите их.
Слайд 2
_________________________________________________
______сова оса сова оса сова оса сова оса ____________
- Кто такая сова? (Хищная птица с большими глазами и крючковатым
клювом).
По гиперссылке (на слове СОВА) перейти на слайд 4
Вернуться по гиперссылке на слайд 2
- Кто такая оса? (Жалящее летающее перепончатокрылое насекомое).
По гиперссылке (на слове ОСА) перейти на слайд 5
Вернуться по гиперссылке на слайд 2
Физкультминутка.
2) Повторение изученных орфограмм.
- Сколько букв и звуков в слове сова, оса? Слайд 2
- Выделите окончание, корень (сова, оса ) Слайд 2
- Определите, в каком числе стоят эти слова? (в единственном)
- Назовите орфограммы, которые вы сможете объяснить. (В словах сова,
оса, в окончании пишется «а», потому что сова, оса она (моя));
сова, оса
слайд 2 она
- А какие еще орфограммы есть в этих словах? (безударная буква в корне
слов).
- Написание, которой …(объяснять мы не умеем).
- А вы хотите этому научиться?
2. Оперативно - исследовательский этап.
1) Изучение нового материала.
- Ребята, у меня написаны эти безударные гласные в корне. Назовите,
какая безударная гласная в каждом слове? (о)
- А теперь давайте произнесем слова, так как мы должны говорить. Какой
звук слышите? ([а])
- Какая же должна быть безударная гласная буква в этих словах а или о?
- А может кто-то из вас сможет доказать правописание безударной
гласной буквы в корне этих слов.
- А что вы для этого сделаете? (изменили по числам)
Сова – совы, оса – осы
2) Работа с правилом (Слайд 3).
- Для того чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова,
вы что для этого сделали? (изменили слово по числам)
Вывод: Безударная гласная должна быть ударной.
Физкультминутка.
- Давайте, еще раз обратимся к правилу:
По гиперссылке перейти на слайд 6
1. Безударная гласная в корне слова опасна при письме, поэтому её
нужно проверить.
2. Для этого нужно слово изменить по числам, чтобы гласная
безударная стала ударной, т.е. в сильной позиции.
3) Упражнения на правописание слов с безударными гласными в
корне слова.
Упражнение 1.
(задание на доске – учащиеся выполняют задание «цепочкой»)
Задание: Прочитай. Подбери проверочные слова. Запиши пары слов, выделяя
изученные орфограммы.
Ск…ла - …, с…сна - …, ч…сы - …, ст…на - …,
д…ма - …, стр…ла - … .
Упражнение 2.
(задание на карточках – дети выполняют по вариантам)
Задание: Прочитай. Вставь пропущенную букву, запиши проверочное слово.
Выдели орфограммы.
1 вариант 2 вариант
Д…жди - В…лна -
…вца - гр…за -
р…са - ст…да -
гр…чи - гр…бы -
н…жи - .. д…ска -
(Работу поверяет сосед по парте и оценивает, а потом сам ребенок по
образцу с доски)
Упражнение 3.
Стр. 128 упр.367 – в учебнике (стр. 18 упр. 367 – в раб. тетр.)
Упражнение 4.
(Запись под диктовку. Учитель проверяет выборочно)
Задание: Запиши под диктовку предложения. Сколько предложений записали?
Сколько слов в каждом предложении? Прочитайте первое (второе)
предложение. Назовите ранее изученные орфограммы, которые можете
доказать. Подчеркните их. Назовите слова, в которых есть безударная
гласная в корне слова. Докажите её.
С гор спускались стада овец. Сова хорошо видит ночью.
Физкультминутка.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
1) Тест
1. Укажи слова с ударением на первом слоге:
1) берёза 2) дружба 3) пароход 4) щипцы
2. Укажи слова, в которых пропущена безударная буква о:
1) в…лна 2) стр..на 3) в…да 4) г..ра
3. Укажи однокоренные слова:
1) белка 2) беленький 3) белить 4) побелка
(ответы: 2 1, 3, 4 2, 3, 4)
2) Домашнее задание.
С.129 упр. 371
3) Итог.
Что нового узнали на уроке? С чем познакомились? Что вам больше всего
понравилось?