Проект урока "Безударные гласные в корне слова" 2 класс
Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: " Безударные гласные в
корне слова ".
Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Блок ориентировка
Русский язык во 2 классе МОУ Никитинской средней общеобразовательной школы изучается по
учебнику З.М. Зелениной и Т.Е. Хохловой.
Работа по изучению безударной гласной началась с первого класса, и продолжили во 2
классе. Несмотря на такую предварительную работу, дети всё равно допускают ошибки в словах с
безударной гласной. Эта очень серьезная, на мой взгляд, тема. Она требует концентрации
мыслительной деятельности, внимания, богатого словарного запаса. Поэтому я выбрала эту тему
для создания, данного проекта. В программе на эту тему выделено 10 часов, т.к. данный материал
требует тщательной подготовки.
К моменту проведения урока дети знакомы с частями речи, ударением, главными
членами предложения, умеют найти корень в слове и подобрать однокоренные слова.
Выбор темы урока и подобная форма обучения обусловлена психолого-педагогическими
особенностями класса.
Характеристика класса
Во втором классе МОУ Никитинской средней общеобразовательной школы учатся 7
человек. Из них 3 девочки и 4 мальчика. По своему развитию класс можно разделить на 3 группы.
I-группа (2 ученика) - дети уравновешенны, быстро включаются в работу. Умеют
сравнивать, анализировать, делать выводы. Любят рассуждать, устанавливать причинно-
следственные связи. Дети любознательны, развиты познавательные процессы. С удовольствием
общаются с товарищами, помогают и объясняют им.
II-группа (2ученика) - эти дети не сразу усваивают материал. Процесс торможения
преобладает над процессом возбуждения. Им требуется несколько раз повторить нужное
определение, правила, рассуждение, выводы. Они требуют постоянного внимания и контроля со
стороны учителя и родителей. Читают мало, но умеют отвечать на поставленные вопросы,
рассказывать. Рассуждают и делают выводы с помощью учителя или сильных учащихся.
III-группа (3ученика) - эти дети из неблагополучных семей. Они плохо читают, затрудняются
рассказывать. Они медленно усваивают учебный материал, затрудняются делать выводы,
рассуждать, обобщать. Эти дети нуждаются в постоянной помощи и контроле учителя, т. к. со
стороны родителей контроля и помощи нет. У них слабо развита речь, небольшой словарный
запас. Они не могут объяснить свой выбор решения, не могут и затрудняются выражать свои
мысли. Задания выполняют только по образцу.
Тема урока: Безударные гласные в корне слова
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Форма : Игра-путешествие.
Время: 45 минут
Класс: 2
Задача урока: Формировать умение применять на практике правила правописания безударных
гласных в корне слова.
Цели урока:
Образовательные:
- Закрепить умения распознавать безударные гласные в корне слова;
- Закрепить умение выделять главные члены предложения
-Повторить правописание слов с парными согласными
- Закрепить умение выделять главные члены предложения;
-Упражнять в написании словарных слов
-Закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради,
владение ручкой)
Развивающие:
-Способствовать развитию орфографической зоркости,
-Обогащать словарный запас учащихся,
-Формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки,
-Развивать речь, логическое мышление.
Воспитательные:
-Способствовать формированию положительных мотивов обучения,
-Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность,
взаимопомощь,
-Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру,
-Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: компьютер, учебник, магнитофон, фонограмма песни «Голубой вагон», книга
Успенского «Дядя Фёдор из Простоквашино», рисунки с изображением главных героев из
мультфильма «Каникулы в Простоквашино», карточки с текстом, кроссворд со словарными
словами, картинка воробья, рисунок карта-путешествие, разноуровневые карточки.
Структура урока
1. Организационный момент – 1 мин
2.Сообщение темы урока – 3 мин
3. Чистописание – 5мин
4.Словарная работа – 6 мин
5.Физкультминутка – 1 мин
6.Повторение – 8 мин
7.Физкультминутка – 1 мин
8.Закрепление – 7 мин
9.Работа с учебником – 10 мин
10.Домашнее задание – 1 мин
11.Итог урока – 2 мин
№
1
2
3
Ход урока
Организационный момент
Встаньте. Снимите усталость. Улыбнитесь друг другу.
Нас ждёт много интересного впереди.
Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня мы отправимся путешествовать на
весёлом поезде. (Смотри приложение №1) В любом
путешествии должен быть маршрут. У нас маршрут на
карте. (Смотри приложение №2).
Давайте из вагонов составим фразу и определим тему
урока. Дети составляют фразу: «Безударные гласные в
корне слова» Сегодня мы будем находить безударную
гласную в корне слова, проверять её и стараться писать
грамотно слова, повторим правило правописания
безударных гласных.
Сели удобнее, поехали. Звучит фонограмма песни
«Голубой вагон» дети исполняют припев песни:
Вместе, вместе мы на уроках сидим
И отправляемся в дальние края
В город Учёности, и в страну Знания
Там побывать хотят все мои друзья.
Чистописание.
Учитель: Мы с вами подъехали к первой станции: Гора
чистописания.
Учитель: Откройте тетради. Сядьте правильно. Запишите
число, классная работа.
Учитель: Обратите внимание на соединение букв в
первой строчке. Постарайтесь записать красиво первую
строчку.
Пи пь пс пм
П ь о м с и
Учитель: Во второй строке вы видите буквы. Это не
просто буквы, это рассыпалось слово.
Учитель: Из рассыпанных букв составьте слово.
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: письмо
Учитель: Запишите это слово, разделяя для переноса.
Сколько букв в этом слове?
Дети: 6
Учитель: Сколько звуков в этом слове?
Дети: 5
Учитель: Почему букв больше чем звуков?
Дети: Букв больше т. к. ь - не обозначает звука
Учитель: Назовите буквы на месте мягких согласных
звуков.
Дети: эс, пэ
Учитель: Назовите буквы на месте твёрдых согласных
звуков.
Дети: эм
Теоретическое обоснование
Эмоциональный настрой на
работу в доброжелательной
обстановке. Цель этапа: создать
атмосферу доверия,
доброжелательности.
Настроить детей на учебную
деятельность. Подготовка детей
к восприятию темы урока.
Работает зрительное восприятие
Межпредметная связь.
Заинтересовываю ребят на
интересную работу
Слежу за осанкой учащихся
Совершенствование
каллиграфического письма
Развитие аккуратности
Упражнения над формой
отдельных букв и соединений.
Повторение правила переноса
слова
Вопросно-ответная форма
беседы
Развитие логического мышления
Развитие умения доказывать
свой ответ
4
Учитель: Вы не зря составили это слово, нам пришло
письмо (смотри приложение №3)
Учитель: - Кто прочитает?
Один ребёнок читает письмо
Учитель: Ну что поедим в Простоквашено?
Дети: Да
Учитель: Садитесь удобнее, в путь.
Звучит фонограмма песни «Голубой вагон» дети
исполняют припев песни:
Вместе, вместе мы на уроках сидим
И отправляемся в дальние края
В город Учёности, и в страну Знания
Там побывать хотят все мои друзья.
Словарная работа
Учитель: Следующая станция: «Озеро Словарное»
Вы получили кроссворд со словарными словами. Ваша
задача вписать их (Приложение№4)задание для
кроссворда в виде загадок. Я вам их прочитаю, а вы
вписывайте правильную отгадку. Загадки простые, не
переживайте.
1.Маленький мальчишка, в сером армячишке
По полю шныряет, крохи собирает. (Воробей)
2. Зимой спит – летом ульи ворошит? (Медведь)
3.Посередь двора стоит копна
Спереди вилы, а сзади метла. (Корова)
4.Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках (Заяц)
5.Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора.
И мышами поживится, любит рыжая...(Лисица)
6.Не говорит и не поёт,
А кто к хозяину идёт
Она знать даёт (Собака)
Учитель: Поменяйтесь карточками. Проверим. На доске
матрёшка с правильно написанными словами.
(Смотри приложение №5)
Учитель: Кто скажет, какое здесь лишнее слово?
Дети: Воробей.
Учитель: Почему?
Дети: Это птица
Учитель: Правильно. А вы знаете, что воробей это
главный защитник садов и парков. Включаю компьютер,
смотрим видеофрагмент о воробье.(Смотри приложение
№6). Они дружны, помогают, друг другу отыскивать еду.
Отважно защищают свои гнёзда. Размножаются воробьи
два раза и даже три раза в год. Обычно у них появляются
5-6 детёнышей. Выкармливая птенцов, воробьи приносят
по 600 насекомых, из которых 90% вредителей. За две
недели птенцам требуется 1,5 кг пищи. В возрасте 17 дней
птенец самостоятельно вылетает из гнезда. Но с
приходом зимы им было трудно питаться. И наша задача
была помогать им.- Как вы это делали?
Связь с уроком Литературное
чтение
Смена вида деятельности
Активизация познавательной
деятельности
Развитие мышления, внимания,
памяти
Взаимопроверка. Учебное
сотрудничество, создание
условий для эмоциональной
открытости, доверия
Учатся рассуждать
Развитие умения доказывать
свой ответ
Осуществляю межпредметную
связь с уроком Окружающий
мир
Развитие познавательного
интереса
Работает слуховое восприятие
5
6
7
8
Дети: Вешали кормушки, кормили их.
Учитель: Хорошо, молодцы.
-Отправляемся дальше.
Физкультминутка с движением.
Звучит фонограмма песни «Голубой вагон» дети
исполняют припев песни:
Вместе, вместе мы на уроках сидим
И отправляемся в дальние края
В город Учёности, и в страну Знания
Там побывать хотят все мои друзья.
Повторение
Учитель: Мы прибыли в город Повторения. Здесь нам
предстоит повторить однокоренные слова.
Дети получают разноуровневые карточки разных цветов:
красная - для сильных учащихся, жёлтая - средним,
зелёная - слабым (смотри приложение №7) после
выполнения учитель собирает карточки.
Учитель: - Я проверю и оценю их.
А сейчас отправимся в путь к следующей станции
«Простоквашино». Сели поехали
Физкультминутка
Звучит фонограмма песни «Голубой вагон» дети
исполняют припев песни:
Вместе, вместе мы на уроках сидим
И отправляемся в дальние края
В город Учёности, и в страну Знания
Там побывать хотят все мои друзья.
Закрепление
Учитель: Вот мы и в Простоквашине.
-Первым кто нас встретил это Почтальон Печкин.
Учитель вешает на доску рисунок Почтальона Печкина
(смотри приложение №8)
У него для вас задание на доске.
Л_сная тр_пинка т_нулась вдоль р_ки.
- Запишите предложение и вставьте пропущенную букву.
Один ученик пойдёт к доске.
-В какой части слова пропущена буква?
Дети: В корне
Учитель: Определите, на какое правило подобраны
слова?
Дети: Если буква гласная вызвала сомненье
Ты её немедленно ставь под ударенье
Учитель: Постарайтесь записать каллиграфическим
почерком. Обозначьте корень, подчеркните главные
члены предложения.
Стимулирование дальнейшей
деятельности, интереса к
учению. Похвала.
Смена вида деятельности
Дифференцированный подход к
выполнению задания, для
создания уверенности в своих
силах.
Заинтересовываю детей на
интересную работу
Смена вида деятельности
Развитие орфографической
зоркости
Самостоятельная работа одного
ученика для проверки и оценки
знаний
Работает зрительное восприятие
Ребёнок ищет закономерность
9
10
11
-Проверим. Ученик у доски подробно объясняет.
Учитель: Задание кота Матроскина. Учитель вешает на
доску рисунок кота Матроскина. (Смотри приложение
№9)
Работа с учебником
Учитель: Откройте учебник на странице 71 упражнение
№21. Прочитайте задание.
Дети, которые выполняли на красных карточках – будут
выписывать с корнем – зим -, дети, выполнявшие на
жёлтых карточках с корнем – холод -, а дети
выполнявшие на зелёных карточках с корнем – темн - и
один ученик из этой группы пойдёт к доске.
После того как дети выполнят это задание, нужно
повторить части речи: - что такое существительное,
прилагательное, глагол?
Учитель: Ребята, а вот следующий житель деревни
Простоквашино нуждается в вашей помощи – это Шарик.
Учитель вешает на доску рисунок Шарика. (Смотри
приложение №10)
Когда он посещал лесную школу, делая это упражнение,
ему было такое задание: Подписать части речи. Он
выполнил это задание так. Учитель раздаёт карточки с
допущенными ошибками.(Смотри приложение №11)
проверьте правильно ли подписал части речи Шарик.
Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним:
Какие части речи вы знаете?
Дети: Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Проверим. Сколько ошибок допустил Шарик?
Молодцы
Домашнее задание.
Ребята, а вот домашнее задание вам будет от дяди
Фёдора. Учитель вешает на доску рисунок дяди Фёдора и
раздаёт картинки с его изображением каждому ученику,
где написано домашнее задание. (Смотри
приложение№12)
Итог урока: Вот мы и побывали в Простоквашине.
Встретились с героями книги. Я предлагаю вам её
прочитать. Учитель демонстрирует книгу.
-Какая была тема урока.
-Как проверить безударные гласные в корне слова?
-Что вам запомнилось особенного в нашем путешествии?
Учитель: Я очень довольна вашей работой. Учитель
выставляет оценки.
Урок окончен. Встали все. Давайте похлопаем себе за
хорошую работу. Спасибо всем.
Развитие речи учащегося
Подключаем зрительное
восприятие
Смена вида деятельности
Дифференцированный подход к
обучению
Развитие речи слабых учащихся.
Стимулирование дальнейшей
деятельности, интереса к
учению. Похвала.
Прививать любовь к чтению.
Развитие речи учащихся.
Приём обобщения и
концентрации.
Анализ проделанной работы.
Рефлексия
Самоанализ
В основе навыка правописания безударных гласных в корне слов лежат знания из области
фонетики, графики, морфологии. Данный урок позволит выявить степень подготовленности детей
по темам: умение определять главные члены предложения, делать звукобуквенный анализ слова,
правильно писать слова с парными согласными буквами, грамотно писать словарные слова.
Урок будет построен в виде игры-путешествия, это позволит сконцентрировать внимание,
снять напряжение, развить интерес к каждому этапу урока. После каждого этапа урока будет
различный способ контроля.
Урок будет связан с окружающим миром, чтением, музыкой.
Через игру-путешествие будет проходить воспитание любви к природе, сопереживание за
братьев меньших, желание им помочь, воспитание взаимопомощи, товарищества.
Подобранный материал позволит достигнуть запланированных целей
На уроке будут присутствовать проблемные ситуации, что поможет сконцентрировать
внимание и вовлечь детей в работу. Думаю, что дети будут работать на протяжении всего урока с
интересом. Каждый этап урока будет сопровождаться наглядным пособием. Будут использованы
индивидуальные карточки, кроссворд.
На протяжении всего урока буду следить за правильностью речи учащихся, добиваться
подробного ответа, следить за осанкой.
Психологическая атмосфера всего урока будет спокойной, доброжелательной.
Все цели урока будут достигнуты.
Приложение
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
(письмо)
Дорогие ребята!
Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама и папа мне не
разрешают их заводить. И поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь
хорошо: река, воздух и животные рядом – кот Матроскин и пёс Шарик. Но без
друзей мне всё равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем рады.
Дядя Фёдор, пёс и кот.
безударные
гласные в
слова
корне
Простоквашино
Гора чистописания
Озеро словарное
Гора повторения
.
Приложение №4 Приложение №5
. .
Приложение №6
Приложение №7
Карточка №1
Выпиши однокоренные слова группами: сначала
слово,
от которого они образованы, потом, через запятую,
остальные слова.
Солонка, море, солёный, солить, моряк, морской, соль.
Выдели корень слова.
к
м
в
з
а
л
с
к
о
р
о
в
а
м
е
д
в
е
д
ь
в
о
р
о
б
е
й
з
а
я
ц
л
и
с
и
ц
а
с
о
б
а
к
а
Карточка №2
Выпиши однокоренные слова группами по образцу:
Дом,….. . Двор,….. .
Домик, дворник, домашняя, дворовая.
Выдели корень слова.
Карточка№3
Выдели корень слова, подчеркни безударную гласную.
Гриб, грибок, грибной, грибник.
Сад, садик, садовник, посадить, садовый.
Страница 71 №21 (Учебник Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой 2 класс)
Прочитайте слова. На какой вопрос отвечает каждое слово? Как оно называется в
грамматике?
Зима, холод, лёд, зимний, тёмный, холодный, метель, холодильник, снег, холодить, мороз,
зимовать, зимовщик, темнота, вьюга, зимушка, темнота.
Выберите и запишите группы однокоренных слов. Выделите корень в каждом слове.
Подчеркните безударную гласную в корне слова
Приложение №8 Приложение №9 Приложение №10
Приложение №11
сущ. прилаг. сущ. глагол сущ.
Зима, зимний, зимовать, зимовщик, зимушка.
сущ. прилаг. глагол сущ.
Холод, холодный, холодильник, холодить.
прилаг. сущ. глагол
Тёмный, темнеть, темнота.
Приложение № 12
№23,с. 72