Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Непроизносимые согласные в корне слова"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Непроизносимые согласные в корне слова»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильев
г. Липецк
2012 г.
Задача.
Закрепить умения учащихся писать слова с непроизносимыми согласными в корне
слова.
Цели:
Продолжать работу над пониманием морфемной структуры слов; закрепить
знания о способах проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Воспитывать у учащихся умения наблюдать и устанавливать причинно-
следственные связи.
Оборудование: музыкальный центр, экран, проектор, зеркальный шар.
Ход урока.
I. Чистописание, повторение.
ег ов аз
снег, ледовый, зимовать, праздник
- На какие три группы можно разделить эти слова?
(Дети доказывают, называя части речи, а также орфограммы: безударные гласные,
парные звонкие и глухие, непроизносимые согласные в корне, используя
графическое комментирование:
снег, ледовый, зимовать, праздник)
II. Объявление цели урока.
Учитель сообщает, что из зимнего леса пришла телеграмма (красочно оформлена):
«Дорогие ребята, приглашаем вас в наш праздничный зимний лес. Ваши друзья».
Дети записывают предложение с комментированием: Друзья приглашают нас в
праздничный зимний лес.
Предложение разбирается (синтаксический разбор).
Учитель продолжает: «Расчистим дорогу в лес. Подберем однокоренные слова к
слову праздник». (Учащиеся самостоятельно записывают однокоренные слова.)
Следует проверка:
Празден, праздничный, предпраздничный, праздновать, отпраздновать,
праздный.
III. Проверка домашнего задания.
Проверим, хорошо ли вы подготовились к путешествию.
Дети пересказывают составленные дома тексты.
Учитель добавляет: «Слушая вас, я мысленно нарисовала картину» (на экране
появляется картина зимнего леса, звучит музыка, учитель читает текст, записанный
на доске):
Хороша русская зима!
Всюду снежный ковер.
Деревья покрыты инеем.
Солнце робко заглянуло в лес.
(Лексическое значение слова иней.)
Этот текст дети записывают по памяти, затем работа проверяется.
IV. Физкультминутка.
Путь-дорога нелегка,
И замерзли мы слегка.
Руки мы сейчас согреем,
Все на свете мы сумеем.
V. На доске домики со словами: грус. ная, ненас. ная, поз. ний,
чудес. ный.
Учитель предлагает прочитать, затем записать слова, вставить пропущенные
буквы, обосновать написание. Разобрать слова по составу.
Проверка выполненной работы
Грусть грустный, ненастье – ненастный, опоздал – поздний,
Чудо – чудеса – чудесный.
- Какое слово подходит к данной схеме ?
К словам подбираются антонимы.
VI. Затерявшееся письмо.
«Дорогие здешние жители леса!
Знаменитый писатель ждет вас в гости, хочет рассказать увлекательные истории о
героических поступках маленького гнома Кузи.
Писатель.
Чтобы узнать подпись писателя, нужно заменить выделенные слова синонимами, в
которых есть непроизносимые согласные. Дети подбирают синонимы, затем
учитель дает карточки этих слов: мес. ные, извес. ные, интерес. ные, доблес. ные.
Дети выполняют задание, доказывают написание, далее следует проверка. Ученики
находят лишнее слово (интересные).
VII. Работа с учебником.
Упражнение 90. Четкая поэтапная работа по объяснению задания. Ученики
выполняют (3 словосочетания), остальное – дома.
Физкультминутка (музыкальная).
VIII. Работа с текстом и перфокартой.
Учитель под музыку читает текст.
«Волшебные вещи бывают не только в сказках, но и в жизни. Присмотритесь.
Любуешься сказочной красотой тихого леса и ощущаешь себя счастливым
человеком. На душе спокойно и радостно. Перед нами открыты неповторимые
прелестные картины природы. Далеко видна вся окрестность. Чудесная поляна
покрыта удивительно белым пушистым слоем снега и выглядит как гладкая
чистая страница какой-то большой книги. Здесь много света и солнца. И,
кажется, неоткуда ждать опасности. Гордо стоят величавые ели. Снежная
белая шуба покрывает их ветви. Изогнулись под тяжестью снега тонкие стволы
молодых берез. Все вокруг находится под властью этого снега. Кажется, что лес
в белоснежном наряде приготовился отметить праздник зимы. Порхают,
кружатся легкие снежинки, будто на землю пролился звездный дождь. Иногда с
широкой еловой ветки падает ком легкого снега и рассыпается алмазной пылью.
Грустно расставаться с этим чудом. В такие часы вспоминаются слова А.С.
Пушкина: "Мороз и солнце, день чудесный"».
Учитель проводит работу по выявлению художественных особенностей текста,
воздействию его на чувства учащихся.
Затем выборочно читает текст, дети находят слова на правило и заполняют
перфокарту.
Проверка работы и её оценка.
IX. Сочинение-миниатюра.
Учитель спрашивает, любят ли дети наблюдать, как падают снежинки, и создает
впечатление падающих снежинок при помощи подсвеченного шара из кусочков
зеркала. Что напоминает это чудо природы?
Предлагает описать снег, используя опорные слова: мягкий, пушистый, сверкает,
сыплет, порхает, вспыхивает, кружатся, искрится, переливается.
Вот одно из детских сочинений: «Я люблю, когда идет снег. Интересно наблюдать,
как падают легкие снежинки, медленно ложатся на землю. На солнце они сверкают,
блестят, переливаются всеми цветами радуги. Я очень люблю рассматривать
снежинки. Все они будто кружевные, с тонкими лучиками и лепестками».
Анализ сочинений.
X. Итог урока.
Урок заканчивается вручением детям книг о русской природе, чтобы дети
внимательно их читали и использовали в своей речи яркие слова, эпитеты, удачные
сравнения, учились точно выражать свои мысли.
1
2
3
4
5
6
7
9
10
Т
Т
Т
Т
-
Т
-
Д
Т
Список использованной литературы
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. В 2-х ч. М.:
Баласс, 2010
2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 2 класс.
М.: Баласс, 2010
3.Уман А.И. Учебные задания и процесс обучения. - М., 1989