Конспект урока "Возвратные и невозвратные глаголы" 5 класс
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ «РОСТОК» г-к. АНАПА
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Возвратные и невозвратные глаголы»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Жилина Светлана Борисовна
г. Анапа
2017
Цели и задачи урока:
познакомить обучающихся с понятием возвратность - невозвратность глагола; понимать значение
возвратных глаголов, тонкость их семантики; уметь образовывать возвратные глаголы;
распознавать возвратные-невозвратные глаголы, группировать глаголы по сходным признакам,
устанавливать связь между глагольными признаками возвратности и переходности,
перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в
другую; средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять
и делать выводы; способствовать развитию креативного и образного мышления, обретению
умения определять возвратность-невозвратность глаголов в художественном тексте; формировать
интерес к изучению русского языка; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- С какой частью речи мы знакомимся?
- Что вы о ней уже знаете?
- Какие морфологические признаки глагола относятся к постоянным?
* вид (совершенный, несовершенный);
* переходность (переходный, непереходный);
* спряжение;
- Какие непостоянные морфологические признаки глагола?
*наклонение;
* время (в изъявительном наклонении);
* число;
* лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);
* род (в единственном числе прошедшего времени и условного наклонения)
- Что значит переходный глагол? Непереходный?
3. Проверка пройденного материала.
1) Цифровой диктант (Слайд 1)
1. Переходный
2. Непереходный
Скучает по брату, причесал волосы, разрумянил щёки, осталась с сестрой, услышала птичку,
замахнулся топором, позвала служанку, рассказал историю, обрадовался новости.
2) Взаимопроверка (Слайд 2)
2, 1, 1, 2, 1, 2, 1, 1, 2
- В каких глаголах, чтобы определить переходность можно к существительному не задавать
вопрос? Почему?
4. Наблюдение и постановка проблемы.
- Прочитайте отрывок из известного вам произведения: (Слайд 3)
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани…
- Кто автор этих строк? Из какого произведения они? (К.И. Чуковский. «Мойдодыр»)
- Назовите глаголы. На что они заканчиваются? Что общего у этих глаголов? Есть ли лишний
среди них?
- Что такое –ся? (Постфикс)
- Сегодня мы поговорим с вами о еще одном постоянном признаке глагола - возвратности. Тема
нашего урока: «Возвратные и невозвратные глаголы». Запишем в тетради.
5. Работа над темой урока.
- Как я уже сказала, возвратность-невозвратность—постоянный признак глагола.
- Как различить возвратные и невозвратные глаголы? Чертим таблицу. (Слайд 4)
Возвратные глаголы
Невозвратные глаголы
1. Употребляются с суффиксом –ся (-сь).
2. Действие возвращается на себя.
3. Являются непереходными.
1. Употребляются без суффикса –ся (-сь).
2. Действие направлено на другой предмет, а не
на себя.
3. Могут быть переходными или
непереходными.
учиться, встречаться
(то есть учить себя, встречать себя с кем-то)
учить, встречать
У возвратных глаголов есть суффикс – ся (сь), которые ещё называют постфиксом; у
невозвратных постфиксов нет.
- Почему постфикс?
Суффикс -ся (-сь) всегда стоит после окончания и сохраняется во всех формах возвратного
глагола:
стричься – стригусь – стрижёшься – стригутся – стриглись и т. д.
- Почему эти глаголы называются возвратными? Что они обозначают?
- Понаблюдаем за глаголами. Образуйте от данных глаголов возвратные глаголы. Выделите
суффиксы возвратных глаголов. Слайд 5
Сердить - ___, греть - ___, увлекать - ____, успокоить - ____, обрадовать - ____, обнять- ____,
плакать - _____, причёсывать - _____, застёгивать - ______.
- На кого направлено действие, обозначенное возвратными глаголами? (На сам предмет, оно как
бы возвращается на предмет.)
- Переходные ли глаголы с –ся? (Все возвратные глаголы являются непереходными:
собираться, строиться, влюбиться).
6. Закрепление пройденного.
1) - Замените одним словом. Графически покажите, что глаголы возвратные.
Приветствовать друг друга при встрече – здороваться.
Быть в тревожном состоянии, испытывать волнение – волноваться.
Давать согласие - соглашаться.
Собирать перед поездкой вещи - собираться.
Допускать ошибку – ошибаться.
Проявлять интерес к чему-либо - интересоваться.
Чувствовать обиду - обижаться.
Уплатить полностью, сколько следует - расплатиться.
- Объясните написание –ться- в глаголах.
2) Исправьте ошибки нерадивых учеников. ( Слайд 6)
1. Я учуся в пятом классе. 2. Моя тетрадка уже нашлася. 3. Женя отправилася на вокзал трамваем.
4. Через некоторое время она уселася за письмо. 5. Таня долго приглядывалася к нему, а потом
познакомилася. 6. Я утром умылася, причесалася, позавтракала и оделася.
3) Запишите синонимы к глаголам. (Слайд 7)
Заглядеться (засмотреться), загореться (зажечься), бороться (сражаться), волноваться
(беспокоиться), заинтересоваться (увлечься), вернуться (возвратиться), восхищаться
(восторгаться).
Проблемный вопрос.
- Всегда ли наш вывод правомерен? Присмотримся к словам кусается, колется, улыбается,
дерётся. На кого направлены эти действия? Понятно, что не на себя. Значит, возвратный суффикс
имеет и другие значения. Как вы думаете какие?
(После прослушивания выступлений одноклассников дети под руководством учителя делают
вывод о многозначности возвратного суффикса.)
7. Итог урока.
- С какими глаголами познакомились сегодня на уроке?
- Какие глаголы относятся к возвратным? Невозвратным?
8. Домашнее задание.
Подумать над проблемным вопросом: какое значение может иметь возвратный суффикс -ся? (§6
стр. 267); упр. 30 стр. 268
Список литературы.
1. Русский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций; под ред. А.Д.
Шмелева. – М.: Вентана-Граф, 2014.
2. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
3. К.И. Чуковский. «Мойдодыр». Ленинград. ЛПО «Типография имени Ивана Федорова», 1991
Интернет-ресурсы.
http://azku.ru/chukovskij-skazki/mojdodyr.html
https://infourok.ru
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Обучающее изложение «Люлька»" 2 класс
- Презентация "Зимний файнворд из словарных слов"
- Презентация "Суффикс и его роль в слове" 3 класс
- Конспект урока "Суффикс и его роль в слове" 3 класс
- Контрольный тест "Правописание суффиксов" 10 класс
- Технологическая карта урока "Контрольный диктант по теме «Правописание слов с двойными согласными»"