Вводное занятие "Культура и традиции русского народа"

ОБЛАСТНОЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
«ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
«Культура и традиции русского
народа»
(вводное занятие)
подготовила воспитатель
отделения социальной реабилитации
Кохан Ольга Николаевна
г. Белгород, 2017
«Культура и традиции русского народа»
(вводное занятие)
Цель: Расширить знания детей о родной стране.
Задачи:
- дать представление о единстве многонационального российского
народа;
- закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут,
о её природе, некоторых исторических событиях;
- продолжать знакомить с культурным наследием стным народным
творчеством, народно-прикладным искусством):
- воспитывать уважение и положительное отношение к традициям
своего народа, познакомить детей с их разнообразием.
- мотивировать детей на сохранение и продолжение этих традиций:
- воспитывать чувство гордости за принадлежность к великой стране.
Оборудование:
Карта России, книги русских народных сказок, звукозапись русских
народных песен - хороводов, предметы народно - прикладного искусства,
предметные картинки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о нашей стране. Как
называется наша страна, в которой мы живем? (ответы детей)
(воспитатель выставляет для обозрения географическую карту и
картины и изображением природы России)
Кто может показать на карте границы нашей страны? (Вызванный
ребенок проводит указкой вдоль границ России).
II. Основная часть:
Что вы можете рассказать о природе нашей страны. Посмотрите на
иллюстрации, и попробуем составить маленький
рассказ. (Воспитатель может помогать детям наводящими вопросами).
Воспитатель: Россия - страна очень большая и красивая. В России
много лесов, в которых много разных зверей и птиц, растет много ягод и
грибов. Через всю страну протекает много рек. Одна из самых больших рек -
Волга. Берега России омывают моря - Черное, Белое. А в реках и морях
много разной рыбы. Много в России и гор. В горах добывают разные
полезные ископаемые - уголь, железную руду, алмазы.
Да, наша страна очень красивая и богатая. Она возникла давно и у неё
древняя и интересная история. Что вы помните об истории России, как
образовалось такое огромное государство? (ответы детей)
Воспитатель: Раньше в России было много княжеств. Князья воевали
друг с другом и захватывали друг у друга земли. Московского князя Юрия
прозвали Долгоруким за то, что он присоединял к своему княжеству другие
земли. Но когда на Русь нападали иноземные враги, все князья объединялись
для борьбы с ними.
А потом они решили объединиться навсегда, выбрали себе главного
князя, он стал называться царем. И с тех пор Россия стала большим и
сильным государством.
- Мы с вами на наших последующих занятиях будем говорить о
таланте русского народа. В чем же он проявлялся? Что русский народ умел
делать очень хорошо? (ответы детей).
Да, верно, русский народ сочинял очень интересные сказки.
Какие русские народные сказки вы знаете? (Воспитатель, выставляет книги
с русскими народными сказками)
Вы сказали, что русский народ сочинял и красивые песни, люди
любили водить хороводы. Давайте сейчас мы с вами встанем в круг и
поводим хоровод, как это делали наши прабабушки и прадедушки.
( воспитатель включает запись русского народного хоровода)
Физкультминутка - хоровод:
Солнышко, солнышко, в небе посвети!
(потянуться руками вверх, подняться на носки)
Яркие лучики к нам протяни.
(вытянуть руки вперед, ладонями вверх)
Ручки мы вложим в ладошки твои,
(разбиться на пары, взяться за руки)
Нас покружи, оторвав от земли.
(покружиться парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(перестроиться в цепочку)
Там все мы встанем дружно в кружок.
(встать в круг)
С песнями водим мы хоровод, солнышко с нами по кругу идет
(идти по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки
(хлопать в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки
(идти быстрым шагом)
солнышко скрылось, ушло на покой
(присесть, голову закрыть руками)
Мы же на место сядем с тобой.
(тихо сесть на свои места)
Воспитатель: А сейчас мыс вами попали на русскую ярмарку, где
продаются изделия, сотворенные руками русских мастеров. Возьмите по
одному предмету и садитесь на свои места. ( дети берут со столов
изделия народно-прикладного искусства, заранее
разложенных воспитателем)
Расскажите о том, что вы купили на ярмарке? (рассказы детей о
дымковской игрушке, гжельской и городецкой росписях, хохломских изделиях
и др.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия
декоративно-прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте, что
спрятано в волшебном сундучке?
Это роспись - просто чудо,
голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком,
Манит русским васильком. (гжель)
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома)
Из глины козлик в яблоках,
собой хорош, очень пригож.
А вот олень на стройных ногах,
Вся красота у него в рогах. (Дымковская игрушка)
Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в сказке,
Мишки, куры, колотушки-
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка)
Воспитатель: У каждого народа есть свои традиции. Скажите, а как
вы понимаете, что такое «традиция»? (предположения детей)
ТРАДИЦИЯ - слово не русское, оно переводится с латинского языка
как передача, т. е. традиция - это то, что передается от одного поколения
другому. Традиции бывают семейные. Какие традиции есть у вас
семье? (ответы детей).
Правильно, почти во всех семьях есть традиция отмечать день рождения
членов семьи и дарить в этот день подарки. В нашей стране есть традиция на
праздник 8 марта дарить всем женщинам цветы и подарки. Во всех странах
мира существует традиция встречать Новый год в 12 часов ночи.
А есть традиции, которые возникли очень - очень давно и сохранились до
наших дней. Давайте вместе вспомним, какой праздник
отмечают русские люди в конце зимы - начале весны? Что это
за традиция? (праздник Масленица) Что вы о нем помните? (ответы детей,
при необходимости воспитатель помогает наводящими вопросами)
Правильно, этот праздник с песнями, хороводами и блинами.
Воспитатель: А какая традиция, возникшая очень - очень давно,
сохранилась до наших дней и связана со службой в армии? (Проводы в
армию)
Кто помнит, почему возникла такая традиция? (ответы детей)
Ещё есть вкусные традиции, и они связаны с приготовлением различных
блюд, это традиционная национальная кухня. У каждого народа, обязательно
есть какое - нибудь свое национальное блюдо. Национальная кухня зависит
от того, что выращивают в той или иной стране.
Например, в Китае и Японии выращивают рис, поэтому много блюд
готовят из риса. А что выращивают в России? (ответы детей)
Воспитатель: Да, в России много национальных традиционных блюд
готовят из муки. Например, только в России пекут знаменитые калачи. (показ
картинки)
Какие кушанья вы можете назвать мне, которые из муки готовят у вас
дома? (ответы детей)
Воспитатель: А еще в России очень любят щи. Из чего варят
щи? (предположения детей)
Для того чтобы сварить щи, обязательно нужна капуста и другие овощи,
которые хорошо у нас растут. У нашего народа есть поговорка «Щи да каша
- пища наша». Значит, что ещё любят готовить в России? (кашу)
А из чего можно сварить кашу? тветы детей.) Пшеница, овес, гречиха -
все эти зерновые культуры выращивают на наших родных полях. Крупы -
пшено и манку делают из пшеницы.
Воспитатель: В России все четыре времени года сменяют друг друга,
и зимой бывает очень холодно, а летом - жарко. Как вы думаете,
какой русский напиток хорошо утоляет жажду. (предположения детей)
Это квас. А делают его тоже из хлеба. А вот зимой на ярмарках
продавали согревающий при морозе напиток из меда - горячий сбитень.
Практическая работа.
Воспитатель: С сегодняшнего нашего занятия мы с вами
отправляемся в увлекательное путешествие, где мы познакомимся с
культурными традициями народов нашей страны. Каждый человек - это
отдельный мир. Давайте представим этот мир с помощью своих ладоней.
Обведём свои ладошки на цветной бумаге, и вырежем, Оформим на плакате
символ дружбы народов.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей Родине,
о таланте русского народа, о разных национальных традициях. Кто
какие традиции запомнил? (ответы детей)
Давайте, мы с вами будем их помнить и сохранять, потому что мы живем в
России, великой стране, богатой традициями своего народа.
Поговорите с родителями, узнайте у них, какие ещё народные традиции они
помнят, и на следующих занятиях поделитесь ими с другими ребятами.
Воспитатель: Мы сегодня занимались,
Много нового узнали!
Но пришла пора закончить,
Вам понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие по России?
Что вы узнали нового? (ответы детей)
Ребята что бы вы хотели пожелать своей Родине? (ответы детей)
Я хочу пожелать своей Родине счастья.
Воспитатель: Ребята, будущее нашей страны во многом зависит от вас,
от того, как вы сильно ее любите.
Список используемой литературы:
1. Культурология: учеб, пособие для вузов / Г. В. Драч и др.; под науч.
ред. Г. В. Драча. – Ростов н./Д: Феникс, 2009. – 571 с.
2. Руднев В.П. Словарь культуры XXвека: Ключевые понятия и тексты.
М.: 1
3. Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Методические рекомендации для
учителя. 1 класс. – М.: Баласс, 2012.
4. Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. «Разноцветный мир». Учебник для 1
класса. – М.: Баласс, 2012.
5. Куревина О.А., Ковалевская Е.Д.Рабочая тетрадь по изобразительному
искусству к учебнику «Разноцветный мир», 1 класс. – М.: Баласс, 2012.
6. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе
[Текст]: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [и др.]; под ред. Г.С.
Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 е изд. М.: Просвещение, 2010. (Стандарты
второго поколения)
7. Н. В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и
социальной действительностью» серия Воспитание человека. Москва 2005
год