Технологическая карта урока "KONTROLLARBEIT «Die Kleidung»" 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Предмет немецкий язык
Урок № 45
Тема урока: KONTROLLARBEIT «Die Kleidung»
Тип урока: Урок – контроль знаний
Цели и задачи:
1) Воспитательная: Формировать интерес к изучению иностранного языка.
2) Развивающая: Развивать навыки чтения, говорения и письма на немецком языке.
3) Образовательные: проверить усвоение материала по темам “Klassenzimmer”, “Kleidund”.
Формирование УУД:
Предметные:
• работают над произношением;
• Повторяют лексику по теме Klassenzimmer”, “Kleidund”.
• Читают и понимают содержание задания, опираясь на знания новых слов.
Личностные:
• осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют желание учиться;
• проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;
• развить навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
- регулятивные:
• определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• учатся работать по предложенному учителем плану;
- познавательные
• выделяют необходимую информацию; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-
информационными и учебно-коммуникативными умениями;
ОБОРУДОВАНИЕ: тест
ХОД УРОКА
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I)Организаи
онный
момент (2
минуты)
1) Учитель приветствует
обучающихся, объявляет тему урока.
Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten
Tag! Setzt euch! Тема сегодняшнего
урока “ KONTROLLARBEIT “Die
Kleidung””
2) Учитель предлагает обучающимся
самостоятельно сформулировать цели
и задачи урока.
Учитель: Сегодня мы проверим,
насколько вы усвоили пройденный
материал.
1)
Обучающиеся
приветствуют
учителя.
– Guten Tag!
2)
Обучающиеся
говорят по-
русски, что
сегодня они
будут делать на
уроке.
Личностные УУД:
– освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование личностного смысла
учения. Готовность обучающихся,
их настрой на работу, готовность к
восприятию иноязычной речи.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в ходе урока.
Регулятивные УУД:
– овладение способностью
принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности,
поиска средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами русского
языка.
II. Речевая
гимнастика.
5 минут
Фонетическая
зарядка.(2)
Heute trainieren wir den Laut [f].
Sprecht mir nach:
füttern Fasching Fisch
Fach Frosch Fuchs
На доске:
Der Fuchs Felix füttert Fische.
Учащиеся
повторяют за
учителем
словосочетания
, все
предложение
(хором, затем
по цепочке).
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь
других (развитие навыков
восприятия на слух рифмовок
разученных ранее).
Предметные:
– развитие произносительных
навыков у обучающихся (на
немецком языке).
III.
Основной
этап.
Выполнение
самостоятел
ьной работы
IV.
Физкультми
нутка. 2
минуты
V.Заключите
льный этап
урока.
Домашнее
задание. 2
минуты
Учитель организует работу . Раздает
задания обучающимся.:
I. Variante
Задача учащихся – заполнить пропуски в
словах.
1. Was fehlt in den Wörtern?
Die Kl__derk__st__, das H__md, die
Hо__e, die J__ck__, die M__t__e, der H__t,
das K__eid, die Sch__h__.
Задача учащихся – Образовать правильно
единственную форму существительного.
2. Wie ist es richtig?
der H____________ – die Hüte
das _____________ – die Kleider
die _____________ – die Hosen
das _____________ – die Hemden
Задача учащихся – составить правильно
предложения.
3. Составьте предложения.
1) malt, Der Junge, ein Bild.
2) eine Katze, sehen, Wir.
3) Die Kinder, die Hausaufgaben, machen.
4) lese, ein Buch, Ich.
5) gehen, Ich, in den Park, will.
Задача учащихся – определить лишние
слово в логическом ряду.
4. Was passt nicht?
1) der Schrank | das Buch | die Tür | das
Fenster | der Tisch
2) das Kleid | die Hose | der Stuhl | der Hut |
die Jacke
3) schreiben | rechnen | malen | vorn | lesen
4) das Buch | die Schultasche | der Lehrer |
das Heft | der Kugelschreiber
Если останется время на уроке, то можно
предложить учащимся разгадать
кроссворды.
“Mein Klassenzimmer”
Учитель проводит физкультминутку.
Показывает дыхательные
упражнения.
Учитель записывает на доске
домашнее задание, поясняет, как
необходимо выполнить упражнения.
– Schreibt bitte die Hausaufgaben!
Учитель спрашивает, что получилось
а что не получилось у учеников.
Просит обучающихся
проанализировать свои действия и
оценить себя.. Завершает урок
прощанием.
1)
Обучающиеся
выполняют
задания
Обучающиеся
выполняют
дыхательные
упражнения,
восстанавлива
ют ровное
дыхание.
Обучающиеся
записывают
домашнее
задание в
дневник.
Личностные УУД:
– развитие самостоятельности
и личной ответственности за
свои поступки.
– развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и
находить выходы из спорных
ситуаций.
Регулятивные УУД:
– освоение способов решения
проблем творческого и
поискового характера;
– формирование умения
понимать причины
успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности
конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания).
Личностные УУД:
– формирование установки на
безопасный, здоровый образ
жизни
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь
других.
Регулятивные УУД:
– быстро и компактно
записывать домашнее задание в
дневник.
Регулятивные УУД:
– формирование умения
понимать причины
VII.
Рефлексивно
-оценочный
этап.
(Подведение
итогов,
анализ
работы
обучающихс
я на уроке.
Оценки.
Завершение
урока).
– Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt.
Auf Wiedersehen!
Обучающиеся
отвечают на
вопрос учителя
на русском
языке,
анализируют
свою работу,
Обучающиеся
благодарят
учителя за
урок,
прощаются.
– Спасибо за
урок! Auf
Wiedersehen!
успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности
конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха;
– освоение начальных форм
рефлексии (самоконтроля,
самоанализа, саморегуляции,
самооценки).
Thema: “Die Kleidung”
I. Variante
1. Какие буквы отсутствуют в данных словах?
Die Kl__derk__st__, das H__md, die Hо__e, die J__ck__, die M__t__e, der H__t, das K__eid, die Sch__h__.
2. Напишите существительные в единственном числе:
der H____________ – die Hüte
das _____________ – die Kleider
die _____________ – die Hosen
das _____________ – die Hemden
3. Составьте предложения.
1) malt, Der Junge, ein Bild.
2) eine Katze, sehen, Wir.
3) Die Kinder, die Hausaufgaben, machen.
4) lese, ein Buch, Ich.
4. Выпишите лишнее слово из данного логического ряда.?
1) der Schrank | das Buch | die Tür | das Fenster | der Tisch
2) das Kleid | die Hose | der Stuhl | der Hut | die Jacke
3) schreiben | rechnen | malen | vorn | lesen
4) das Buch | die Schultasche | der Lehrer | das Heft | der Kugelschreiber
II. Variante
1. Какие буквы отсутствуют в данных словах
Das Kl__sse, die T__r, die Ta__el, der C__mp__ter, die Sp__lеck__, der Sch__ank, der T__sch, der S__u__l.
2. Напишите существительные в единственном числе:
das F____________ – die Fenster
die _____________ – die Türen
der _____________ – die Stühle
der _____________ – die Schränke
3. Составьте предложения.
1) male, Ich, ein Buch.
2) steht, Der Tisch, links.
3) Die Schüler, die Texte, lesen.
4) sehe, eine Tafel, Ich.
4. Выпишите лишнее слово из данного логического ряда.
1) der Stuhl | der Schrank | die Tafel | der Tisch | der Hut
2) der Hut | das Fenster | die Mütze | der Schuh | das Hemd
3) singen | sprechen | links | rechnen | lesen
4) das Bild | die Spielecke | die Schultasche | der Schüler | das Spielzeug
5. Заполните кроссворд.
Слова для кроссворда: 1. Шкаф. 2. Окно. 3. Стол. 4. Игровой уголок. 5. Доска из
мягкого материла для объявлений. 6. Компьютер. 7. Дверь.
Thema: «Die Kleidung»
По горизонтали: 1. Рубашка. 2. Ботинки. 3. Шапка. По вертикали: 4. Шляпа. 5. Платье.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Семейные династии ученых - физиков"
- Родительское собрание "Детство без жестокости и насилия"
- Презентация "Как уберечь ребенка от насилия?"
- Родительское собрание "Роль самооценки в формировании личности"
- Технологическая карта "Безопасность детей в сети в интернет"
- Презентация "Почему дети воруют?"