Конспект занятия "Солнышко для зверушек"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №390
КОНСПЕКТ
занятия по лепке с детьми младшего дошкольного возраста
«Солнышко для зверушек»
Автор-разработчик:
воспитатель Шувалова Нина Михайловна
г. Нижний Новгород
2010 год
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ
«СОЛНЫШКО ДЛЯ ЗВЕРУШЕК»
/2 МЛАДШАЯ ГРУППА!
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.
Учить детей передавать образ солнышка пластическим
способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру. Закреплять умение
раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики.
РАЗВИВАЮЩИЕ.
Развивать и укреплять мелкую моторику рук.
Развивать у детей эстетическое восприятие.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.
Создать у детей эмоциональное отношение к поэтическому образу.
Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам ,желание помочь им.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Чтение сказки К.Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций с
изображением солнышка.
Рисование солнышка цветными карандашами и красками.
Беседы с детьми о персонажах сказки.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ.
Для воспитателя-иллюстрации к сказке: солнышко, тучка, заяц, воробей.
Контур солнышка на синем картоне для показа.
Для детей-листы синего картона с контуром солнышка, желтый пластилин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1 .Предварительная беседа.
Дети сидят вокруг воспитателя на ковре.
Воспитатель читает детям
отрывок из сказки К.Чуковского «Краденое солнце» с показом соответствующих
иллюстраций.
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно
Стало заиньке темно.
Плачет серый воробей
Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно
В поле зернышка не видно.
Воспитатель спрашивает детей, что же теперь делать зверушкам без солнышка, предлагая
детям включиться в обсуждение
прочитанного. Далее воспитатель предлагает детям вспомнить ,кто же помог выручить
солнышко? Воспитатель говорит детям, что медведь, который выручил солнышко ,нам
помочь не может ,потому, что ищет своих медвежат. Дети предлагают самим помочь
зверушкам. Солнышко можно нарисовать красками или карандашами. А еще можно
вырезать солнышко из цветной бумаги и подарить зверушкам. Воспитатель внимательно
слушает советы детей, хвалит их за находчивость, желание помочь ,предлагает детям
отправиться искать солнышко.
2 .ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Найди солнышко.»
Утром солнышко встает
Выше, выше,, выше.
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже,, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется.
После игры воспитатель достает солнышко —готовый образец —и предлагает детям
пройти за столы.
3 .ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Воспитатель предлагает рассмотреть образец солнышка. С помощью вопросов дети
определяют форму солнышка ,из каких частей оно состоит./круг ,палочки-лучики./ Далее
дети называют цвет ,с помощью воспитателя делают выводы ,почему солнышко желтое.
Цвет теплый ,поэтому всех согревает. Затем воспитатель предлагает рассмотреть контуры
солнышка, разложенные на столах. Воспитатель просит детей провести пальчиком по
контуру, чтобы зрительно и визуально запомнить форму солнышка. Далее детям
предлагается поводить пальчиком от контура к центру круга, объясняя это тем ,чтобы
солнышко не потеряло форму круга нельзя выходить пальчиком за линию контура. После
пальчиковых исследований воспитатель напоминает детям, как нужно пользоваться
пластилином при выполнении работы (отщипывать небольшие кусочки от большого и
равномерно разглаживать их от контура к центру.) Затем дети вместе с воспитателем
вспоминают раскатывание пластилина прямыми движениями (колбаски) для лучиков.
4 .ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
После всех исследований и объяснений воспитатель предлагает детям самостоятельно
приступить к работе. В ходе самостоятельной деятельности воспитатель поощряет детей,
помогает неуверенным детям. В конце занятия воспитатель хвалит детей за работу и
читает отрывок из сказки:
Рады зайчики и белочки
Рады мальчики и девочки.
Ну спасибо вам ,ребятки,
За солнышки.
Зайчик и воробушек благодарят детей за красивые солнышки и приглашают ребят на
прогулку.
5 .ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА.
После занятий, в свободное время предложить детям дидактическую игру « Накорми
зайца и воробушка.»
Литература.
1. Берсенева Г.К. Ткань. Тесто. Бумага. Домашнее рукоделие. М.: ООО «Издательство
Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.
2. Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. СПб: Издательский Дом «Кристалл», 2001.
3. Кискальт Изольда. Соленое тесто. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
4. Козлина А.В. Уроки ручного труда. М.: Мозаика-Синтез.
5. Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое
общество России, 2000.
6. Халезова Н.Б. и др. Лепка в детском саду: книга для воспитателя детского сада. М.:
Просвещение, 1986.
7. Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду: Пособие для
воспитателя. М.: Просвещение, 1984
8. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству.
Безруких М.М. 2001г.
9. «Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду».В.И.Логинова,
Т.И.Бабаева
10. Воспитание сенсорной культуры ребёнка» Л.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина
11. «Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду» В.Б.Косминская,
Е.И.Васильева