Конспект занятия "Подарок имениннице сове"
Автор:
Гилязова Расима Ришатовна
Воспитатель
МДОУ детский сад "Березка"
Подарок имениннице сове.
Программные задачи.
1.Познакомить детей с жанром изобразительного искусства - графикой
и одним из технических приемов изображения в графике – штриховым
рисунком.
2. Учить изображать сову штрихами, передавать разные позы совы,
рисовать штрихи в разном направлении в соответствии с расположением
перьев на голове, теле, крыльях, использовать в рисунке легкие,
вспомогательные линии для передачи строения птицы.
3.Развивать творческий подход в изображении совы, используя
нетрадиционные материалы.
4.Воспитывать чувство взаимопомощи.
Предварительная работа. Рассматривание репродукции картин И.
Левитана «Золотая осень», А. Саврасова «Грачи прилетели», В.Васнецова
«Богатыри» и. т д. Рассматривание книг с иллюстрациями В.Лебедева, В.
Сутьева, Е. Рачева. Беседа о жизни и местах обитания совы. Работа с
нетрадиционными изобразительными материалами.
Оборудование. Иллюстрации с изображениями совы. Нетрадиционный
изобразительный материал : цветные гелиевые и шариковые ручки , цветные
мелки ,сангина, восковые мелки ,угольки ,цветные и графитные карандаши;
бумага разной фактуры: белая, цветная, бархатная, виниловая ( остатки обоев)
наждачная бумага с мелким и более крупным зерном . Аудиозапись (голоса
птиц).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятие по рисованию я приглашаю вас
в лесную школу, а тему нам подскажет природа. Вы согласны? ( Да) Тогда в
путь по прямой дороге (обычная ходьба), дорога наша не простая, впереди
кочки и нам придется идти, перешагивая их (ходьба с высоким подниманием
колена), дальше легким бегом на носках спустимся с горки по извилистой
дорожке. Вот мы и пришли, садитесь за столы.
Дети слушают аудиозапись голосов птиц.
Сюрпризный момент.
Вини - Пух и Пятачок идут и поют песню.
Куда идем мы с Пятачком. Нас ждет чудесная страна .
Большой, большой секрет. Там горы желудей.
Но, если честно, тайны в том Цветут поля и льется мед.
Ни капельки и нет. Такая вот она.
Летит сорока и объявляет новость леса.
Сорока. Внимание! Внимание! Сегодня вечером всех зверей леса Сова
приглашает на именины. ( Улетает)
Вини - Пух. Как здорово, Пятачок, что нас пригласили на день рождение.
Пятачок. Ой! Что же мы подарим тетушке сове.
Вини - Пух. Надо подумать. Может нам подскажут дети из детского сада
«Березка»
(Пятачок и Вини - Пух идут к детям в лесную школу.)
Вини - Пух и Пятачок. Здравствуйте, ребята, подскажите, пожалуйста,
что подарить тетушке сове. (Прослушивается версия детей)
Воспитатель. А, я предлагаю, ребята, каждому из вас нарисовать сову.
Например, сова летит над полем, сова сидит на веточке и др.
Пятачок. Да! Да! Тетушка сова любит при луне рассматривать свои
фотографии и картинки с изображением совы.
Воспитатель. Пятачок, Вини - Пух , садитесь за столы, и учитесь с
ребятками рисовать.
Вопросы детям. Вспомните, как называют художников, которые пишут
картины масляными красками на холсте? ( Художники живописи)
Какие произведения живописи вы знаете?
Ответ: И.Левитан «Золотая осень», В.М. Васнецов «Богатыри», А.
Саврасов «Грачи прилетели» и.т.д.
Воспитатель. А еще, ребята, есть рисунки и картинки, выполненные
разными другими изобразительными материалами: карандашами, гуашью и
акварельными красками, разными специальными красочными палочками,
которые называются - уголь, пастель, сангина, восковые мелки, жидкая тушь.
С некоторыми из этих материалов вы уже умеете работать.
Все рисунки и картины, выполненные на бумаге разными материалами,
называются графикой. А художников называют художниками - графиками.
Например: художник- иллюстратор Е. Чарушин рисовал иллюстрации к
детским произведениям на бумаге, а потом его рисунки отпечатывали в
типографии и помещали в тысячи одинаковых книжек.
Также печатали иллюстрации и других художников. Вот одна из книг
Е. Чарушина у меня в руке. Как вы думаете, дети, чем нарисованы эти
иллюстрации? ( Карандашом). Почему вы считаете, что рисунки выполнены
карандашом?( Иллюстрации нарисованы и раскрашены короткими и тонкими
линиями)
Воспитатель: Эти линии называются штрихами. Штрихами художники
любят изображать лохматых зверей, оперение птиц и многое другое.
(Показать рисунки, выполненные штрихом.) Для того чтобы вам легче
было рисовать, у меня есть таблица подсказка, где изображены штрихи разного
вида.
( Обсудить по таблице, какие штрихи использовать при рисовании).
А сейчас, ребята, посмотрите на иллюстрации на доске.(рис.1,2,3)
Скажите, кто на них изображен? ( Сова) Давайте рассмотрите их и попробуйте
рассказать, какая сова, какой формы у нее голова, какой формы туловище? Что
больше: голова или туловище? Какие глаза? Какой клюв? Что делает сова?
Куда смотрит? (По ходу ответов детей воспитатель рисует силуэт совы.)
А сейчас дети, мы рассмотрим расположение перьев (рис.4)на голове, на
теле и крыльях, обсудим какие штрихи, будем использовать. (Рассказ
сопровождается показом расположения штриха на силуэте совы). Как вы
будите наносить штрихи на голове совы? (Штрихи, отходящие от центра, если
дети не могут ответить словами, предложить указать номер штриха на таблице).
Как расположены штрихи на теле? (Вертикальные короткие штрихи от головы
к хвосту). Как расположены на крыльях? (Верхней части штрихи - зигзаг,
внизу крыла – длинные вертикальные).
Физ.минутка.
Совушка - сова. Руки вытянуть вперед
Большая голова. Поднять руки вверх и через стороны опустить
вниз.
На суку сидит. Руки отвести назад.
Головой вертит. Повороты головой.
Всю ночь летает. Машут руками, на носочках переминают ноги.
А станет светло. Машут руками.
Спать летит в дупло. Садятся на карточки.
Воспитатель. Мы рассмотрели внешний вид совы, фактуру перьев, а
сейчас, чтобы ваши рисунки получились интересными и разными, я предлагаю
вам для изображения совы использовать разные виды материалов. Ребята на
столе карандаши, мелки, угольки, пастель, гелиевые ручки, а также бумага
разной фактуры, цветной картон, альбомный лист, бархатная и наждачная
бумага – все это для вас знакомо, мы их использовали на предыдущих занятиях.
Вы должны выбрать нужный материал и преступить к работе. Советую не
торопиться, чтобы взятое направление штрихов не искажалось
Включить аудиозапись с голосами птиц. Поощрять детей, которые вносят
в свои рисунки интересные дополнения. Следить за осанкой детей. В конце
занятия надо рассмотреть работы. Предложить детям отобрать наиболее
интересные, выразительные рисунки .Спросить детей, почему им понравилось
эта работа? Что делает сова? Поощрять детей, которые использовали
нетрадиционную фактуру бумаги, разнообразные изобразительные материалы.
Если работ окажется много положить все в заранее приготовленный
фотоальбом и передать Вини - Пуху и Пятачку. Герои мультфильма благодарят
за оказанную помощь и уходят.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Какой прием рисования мы
использовали при изображении совы? (Штрихование)
Похвалить детей за доброту и отзывчивость.
Рисунок 1 Сова сидит.
Рисунок 2 Сова летит.
Рисунок 3 Книга Е. Чарушина.
Рисунок 4
Литература.
1. Казакова, Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста:
Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. Под ред. РГ
Казаковой – М.: ТЦ Сфера,2005.-128 с .
2.Кожохина, С К. Сделаем жизнь наших малышей ярче. Материалы для
детского творчества - Ярославль ,ПК Химический завод «Луч»,2007г – 80.,ил.
3. Швайко, Г.С.. Занятия по изобразительной деятельности в детском
саду: Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты: Пособие для
педагогов дошк. учреждений. – М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС,2001.- 176с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Серия игр на тренировку внимания и памяти"
- Презентация "Один - лишний"
- Презентация "В. Сутеев "Под грибом""
- Классный час "Тема первого урока: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»" 6 класс
- Презентация "Тема первого урока: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»" 6 класс
- Презентация "Нормативно-правовые аспекты в сфере защиты прав детства"