Конспект занятия "Слова - антонимы"

Тема: Слова – антонимы.
(лекс. тема: «Насекомые»)
Коррекционно-образовательные цели: Закрепить представления о насекомых, их
внешнем виде и образе жизни. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
Совершенствование грамматического строя речи (употребление слов антонимов в
согласовании с другими членами предложения). Стимулирование речевой активности.
Коррекционно-развивающие цели: Развитие зрительного внимания, речевого слуха,
общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Этапы занятия
Ход занятия
Организационный
момент
- Сядет на место тот, кто скажет, кто как передвигается.
Кузнечик – прыгает паук – ползает
Бабочка – порхает оса – летает
Жук – ползает (летает) муравей – бегает
Комар – летает богомол – ползает
Муха – летает божья коровка – летает
Пчела – летает стрекоза – летает
и т.д.
Введение в тему
- Сегодня на занятии мы поговорим о насекомых, и будем
учиться подбирать слова с противоположным значением.
На доске у логопеда расположены изображения насекомых.
- Посмотрите внимательно на насекомых у меня на доске и
скажите, что общего во внешнем виде у всех насекомых.
(у всех насекомых есть ноги, голова, глаза …)
Этап обучения
- Практически все насекомые приносят пользу человеку и
природе, значит они какие? (полезные) Но среди них есть и те,
кто приносят вред, значит они какие? (вредные)
- Слова полезный и вредный – это слова противоположные по
смыслу.
Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Кузнечик добрый, а паук злой
Старый –
Черный –
Светлый –
Большой –
Длинный –
Высокий –
Широкий –
Толстый –
Острый –
Веселый –
Смелый –
Быстрый –
Горячий –
Густой –
Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием.
Динамическая пауза
Логопед приглашает детей на «полянку» и предлагает им
встать в круг друг за другом и вспомнить упражнение про
пчелу.
Прилетела к нам вчера Бегут по кругу на носках и машут
Полосатая пчела, воображаемыми крыльями.
А за нею – шмель-шмелек Встают, загибают
по одному пальцу
И веселый мотылек, на обеих руках на
каждое название
Два жука и стрекоза, насекомых.
Как фонарики глаза. Делают кружки из пальцев
и подносят их к глазам.
Пожужжали, полетели, Вновь бегут по кругу.
От усталости упали. Медленно опускаются на ковер.
Этап закрепления
На столах у детей лежат предметные картинки с
противоположным значением.
Индивидуальная работа детей с предметными картинками.
- Внимательно рассмотрите свои картинки. Придумайте
предложение, используя слова – антонимы.
Логопед дает образец. Например: Один дом высокий, а другой –
низкий.
Используются в предложениях основные части речи:
существительные, прилагательные, глаголы, наречия.
Итог занятия
- Что учились делать на занятии?
Оценка деятельности детей на занятии.