Презентация "Этот трудный возраст (рекомендации подросткам)"

Подписи к слайдам:

Щербакова Е.В.

МАОУ СОШ № 2

Г. Реж

Автор шаблона: Фокина Лидия Петровна

Этот трудный возраст

(рекомендации подросткам)

Общение с товарищами 1. Узнай лучше самого себя. Найди в себе интересные качества — это поможет привлечь к себе сверстников и сохранить объективное суждение о других людях. 2. Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека. Старайся при разговоре задавать вопросы, которые интересовали .

3. Помни, каждый достоин уважения, так как он — человек. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

 

4. Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нем хорошее.

 

5. Не замечай мелкие недостатки товарища. Ты же тоже их не лишен.

6. Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто-то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.

 

7.Умей выслушать товарища, учись вести диалог, а не говорить монологи.

 

8. Учись мыслить творчески, занимайся чем-нибудь интересным — это притягивает.

8. Если ты теряешь друга, подумай, может быть, вы оба изменились, выросли, поэтому и расстаетесь. Всегда можно найти новых друзей. Только настоящие друзья останутся с тобой на всю жизнь.

 

 

Семь правил выработки такого умонастроения, которое принесет вам душевное спокойствие и счастье Правило 1. Заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь "наша жизнь – это то, что мы думаем о ней".   Правило 2. Никогда не пытайтесь свести счеты с Вашими врагами, потому что этим Вы принесете себе больше вреда, чем им. Поступайте, как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которых Вы не любите.

Правило 3. Вместо того чтобы переживать из-за неблагодарности, будьте к ней готовы.

 Помните, что Иисус излечил прокаженных за один день – и только один из них поблагодарил его. Почему Вы ожидаете большей благодарности, чем получил Иисус?

Помните, что единственный способ обрести счастье, – это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.

Правило 4. Ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям!

 

Правило 5. Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь "зависть – это невежество", а "подражание – самоубийство".

Правило 6. Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.

 

Правило 7. Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. "Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе".

Одиночество  Если ты одинок — подумай, что можно сделать, чтобы это исправить.  Помечтай, поразмысли, как ты реализуешь свои мечты.  Найди среди своих знакомых, друзей, близких и приятелей хороших людей. Подумай об их жизни. О твоих отношениях с ними. 

 Не пугайся, когда остаешься один на один с собой — это необходимо, чтобы повзрослеть.  Подумай, есть ли такие люди в твоем окружении, с которыми ты не общаешься. Почему?  Оставаясь наедине с собой, не придумывай себе занятие, а поразмышляй, почитай. 

 Каждый человек иногда испытывает чудовищное одиночество. Тебе кажется, что ты один такой на целом свете, но это не так. Рядом обязательно кто-то есть, только его надо заметить.  • Помни, что человек, который испытывает чувство одиночества, забывает о том, что его окружают люди. Сделай что-либо приятное для родителей, друзей, сестры или брата. Это поможет сблизиться с ними, наладить контакт. Помогай, и помогут тебе!  • И, наконец, ты действительно одинок или тебе это только кажется? 

Информационные источники Фон Лист

Сайт http://linda6035.ucoz.ru/

http://www.galstuk.me/img/cms/five-happy-kids.jpg

http://totali-spays2008.narod.ru/gif/boygirl/boy45.gif

http://www.playcast.ru/uploads/2016/05/23/18745349.gif

http://www.playcast.ru/uploads/2016/11/30/20703237.gif

http://smiles24.ru/data/smiles/anime-kukly-4738.gif

http://www.playcast.ru/uploads/2016/05/27/18795622.gif

http://www.vashpsixolog.ru/index.php

http://www.playcast.ru/uploads/2015/11/27/16068123.png

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/03cd/00056e84-98d40af3/hello_html_m409bb2bb.png