Классный час "Взаимоуважение - основа сплоченности школьного коллектива" 7 класс
1
Классный час о сплоченности коллектива для 7 класса
Классный час «Взаимоуважение - основа сплоченности
школьного коллектива»
Вероятно, в любом коллективе возникает вопрос, связанный
с групповой сплочённостью. Вопрос этот важен потому, что
от уровня развития взаимоуважения, степени сплочённости
коллектива зависит эффективность работы группы, а также
психологический комфорт каждого ее члена.
Класс для школьника - это не только место, где есть
возможность общаться, но и модель поведения, авторитет.
Группа задаёт нормы для своих членов - от стиля в одежде
до поведения и личностных ценностей. Поэтому важно, чтобы
референтной группой для подростка был класс, а нормы в
этой группе не имели асоциальной направленности.
Отношения в группе влияют на все стороны жизни, включая
учебную деятельность. Так, групповой нормой может стать
низкая успеваемость, отсутствие инициативы на уроке,
невыполнение домашних заданий. Конфликтные отношения
между одноклассниками часто ведут к страху ответов у
доски, мешают усвоению материала. Таким образом, развитие
сплочённости, улучшение социально-психологического
климата, формирование позитивных групповых норм важны не
только для развития группы, но и для успешной учебной
деятельности.
«Обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу,
чем изменить каждого из них в отдельности»
Курт Левин.
Цель: повышение сплочённости учебного класса, развитие
взаимоуважения.
Задачи:
1. Повышать доброжелательность, интерес и умение строить
доверительные отношения друг с другом; эмоционально
сопереживать однокласснику.
2. Развивать умение сотрудничать и действовать сообща.
3. Уметь согласовывать свои действия с другими и
совместно решать поставленные задачи.
4. Разрешать конфликтные ситуации.
5. Формировать позитивное отношение к каждому человеку.
Ход занятия
2
Погружение. Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее
настроение, поднимите руку те, у кого сейчас плохое
настроение. Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас
будем делать. Поднимите руку те, у кого в группе есть
друзья. В тренинге есть одно важное условие: задание
засчитывается, если его выполнили все участники. Важно не
кто лучше или быстрее, а чтобы сделали все.
Вначале вспомним притчу: В одном селе умирал глава
большой семьи. Он попросил принести веник и предложил
своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все
они были сильные люди, ни одному не удалось справиться.
Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую
веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья.
Они с легкостью сделали это. Отец сказал: "Когда меня не
будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не
страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья".
Как сказал один древний мыслитель:
"Стать человеком—большая работа. Нужно работать над
собой каждый день, и с каждым днём становиться
хоть чуточку лучше " !
Давайте уже сегодня начнём работать над собой и
попробуем общаться и жить без конфликтов. Поэтому
пожалуйста помните, что раз общение – это
взаимодействие с другим человеком, то этот человек,
который перед вами—он самый главный на свете. И как
вы к нему должны относиться?
Класс с помощью цветных жетонов делится на три группы.
1.Правила работы в группе.
Каждой группе раздаются списки правил работы в группе,
которые необходимы для того, чтобы все участники
чувствовали себя комфортно и безопасно.
Задача: обсудить и принять, либо отклонить
предоставленные правила. Объяснить принятое решение.
Правила после принятия группой, закрепляются на видном
месте.
Список правил:
1. Внимательно слушать друг друга.
2. Не перебивать говорящего.
3. Уважать мнение друг друга.
4. Я - высказывание.
5. Безоценочность суждений.
6. Активность.
7. Правило «стоп».
8. Конфиденциальность.
3
Говорите друг другу как можно
больше хороших слов, и никогда
не говорите того, что было бы
неприятно выслушать вам самим .
2.Разминка.
«Поменяйтесь местами»
Участники сидят на стульях в кругу. Водящий выходит на
середину круга и говорит фразу: «Поменяйтесь местами:
- по первой букве имени от А до Я;
- по первой букве фамилии от Я до А;
- по дате рождения;
- по месяцу рождения.
Задача группы поменяться местами. Задача ведущего -
успеть сесть на любое освободившееся место. Тот, кто не
успел сесть, становится новым водящим.
Психологический смысл упражнения
Создание условий для того, чтобы лучше узнать друг друга,
повысить заинтересованность участников друг другом.
3.Диалог и Мини-лекция.
Ведущий предлагает каждой группе подумать минуту и
ответить на вопрос «Что такое самоуважение?» (записать на
ватмане). Каждая группа высказывает свое мнение. Затем
ведущий подводит итог и рассказывает о том, какое
значение имеет самоуважение для психологического комфорта
человека и от чего зависит самоуважение, о чувствах,
таких, как хвастовство, которые маскируют низкую
самооценку, о желании быть идеальным человеком, и к чему
это может привести. Затем предлагает выполнить задание.
4
.«Хорошие и плохие поступки»
Описание упражнения
С помощью цветных жетонов класс делят на две команды. У
каждой команды есть лист ватмана, фломастеры или маркеры
и бумага А4. Задача одной команды - написать как можно
больше поступков, которые позволяют человеку уважать
другого человека. Соответственно, задача другой команды -
написать как можно больше поступков, из-за которых
теряется уважение к человеку. По желанию, каждая команда
может подкрепить слова рисунками соответствующих
поступков.
Обсуждение.
4
Каждая команда представляет свою тему. Дальше идет общее
обсуждение, в конце ведущий суммирует все сказанное.
Очень важно обратить внимание на то, что у каждого есть
выбор между теми и другими поступками, но каждый раз,
выбирая то или другое поведение, мы приобретаем или
теряем уважение к себе.
Психологический смысл упражнения.
Осознание детьми связи между поступками и
взаимоуважением. Выделение понятия самоуважение и
обнаружение его связи с взаимоуважением. А это
необходимое условие полноценного общения, без которого
невозможно развитие сплоченности.
5.Упражнение «Поздороваемся» Рукопожатие - это
символический жест открытости и доброй воли.
Описание упражнения
Ведущий предлагает всем поздороваться за руку, но
особенным образом.
Здороваться нужно двумя руками с двумя участниками
одновременно, при этом отпустить одну руку можно только,
когда найдешь того, кто тоже готов поздороваться, т. е.
руки не должны оставаться без дела больше секунды. Задача
- поздороваться таким образом со всеми участниками
группы. Во время игры не должно быть разговоров.
Психологический смысл упражнения
Установление контакта между участниками. Немаловажно, что
при этом происходит контакт глазами - это способствует
возникновению близости и позитивной внутренней установки.
То, что действие происходит без слов, повышает
концентрацию внимания членов группы и придает действию
прелесть новизны.
6.Упражнение «Построимся» (делим класс на три группы с
помощью цветных жетонов)
Описание упражнения
Ведущий предлагает поиграть в игру, где основное условие
состоит в том, что задание выполняется молча.
Разговаривать и переписываться при этом нельзя, можно
общаться только с помощью мимики и жестов. «Посмотрим,
сможете ли вы понять друг друга без слов?» В первой части
упражнения дается задание участникам построиться по
росту, во второй части задание усложняется - нужно
построиться по дате рождения. Во втором варианте по
окончании построения участники поочередно озвучивают свои
дни рождения, при этом происходит проверка правильности
выполнения упражнения
Психологический смысл упражнения
Демонстрация возможности адекватного обмена информацией
без использования слов, развитие экспрессии и навыков
5
невербального общения. Необычные условия, в которые
попадают участники включает заинтересованность,
заставляет находить способы донести точнее свою мысль до
другого человека, контактировать друг с другом ради
достижения общей цели.
9. Упражнение «Друг к дружке».
Цель: формирование доброго, внимательного отношения друг
к другу, развитие тактильного восприятия.
Время: 10 минут.
Инструкция: Вам необходимо свободно перемещаться по
аудитории и выполнять мои команды. Когда я скажу: «Друг к
дружке», — вы должны найти себе пару. После того как вы
найдете пару, я дам задания.
Итак, начали: «Друг к дружке!» Теперь пожмите друг другу
руку, прикоснитесь друг к другу — нога к ноге, нос к
носу, голова к голове, ухо к уху, щека к щеке и пр.
Снова двигайтесь по залу и ищите новую пару. Игра
продолжается в новых парах.
Анализ:
• Поделитесь своим настроением.
• На что направлена данная игра?
• С кем и когда можно ее применять?
Самой же главной оценкой классного часа станет оценка
детей, когда они будут делиться впечатлениями и
произошедшими положительными изменениями в отношениях с
одноклассниками.
6
Итак, начнём.
Если мы посмотрим в толковый словарь, то найдём
следующее определение:
" Общение – это взаимодействие двух или более
людей , состоящее в обмене между ними информацией
раличного характера ".
Как мы видим, это – взаимодействие людей, а люди
как вы уже сказали, очень разные: с одними
общаться всегда приятно, с другими не очень; одни
легко вступают в разговор, а другие - нет.
Как утверждают психологи, это зависит от
характера человека. Труднее всего общаться с
человеком у которого несдержанный и взрывной
характер.
Вот первый
закон общения:
1. Самый главный человек на свете -- это
тот , кто перед тобой. Относитесь к нему с
вниманием и уважением.
А) В речи культурного человека, умеющего общаться,
обязательно должны быть слова вежливости.
Вежливость - неотъемлимое качество общения. Давайте
же поиграем в «Речевой этикет».
( Ребятам раздаются карточки с заданиями , работают
в парах ).
· Назовите слова приветствия.
( Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый
вечер! Приветствую вас! )
· Выскажите просьбу.
( Вы можете мне сказать..? Не моглибы вы мне
сказать..? Скажите , пожалуйста..? Разрешите
попросить вас… Будте добры ! )
* Какими словами лучше всего
начать знакомство ?
( Разрешите представить вам… Разрешите познакомить
вас.. Познакомтесь… Вы знакомы..? Как тебя
зовут? Позвольте познакомиться. )
· Как принято извиняться в культурном
обществе?
( Приношу вам свои глубокие извинения… Позвольте
мне извиниться… Простите за… )
· Есть ли несколько слов утешения и
ободрения у вас в запасе ?
( Благодарю вас… Спасибо. Разрешите поблагодарить
вас… Заранее благодарен. Признателен вам. Примите
мою благодарность. )
7
* Как попращаться , чтобы
людям было приятно вновь встретить тебя ?
( До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго
пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас
видеть! Приятно было познакомиться!)
Вот наш второй
закон общения :
2. Не забывайте вежливо здороваться , прощаться ,
извиняться .
Б) Умение высказывать своё расположение к
собеседнику – вот ещё одно важное правило общения.
Самый простой способ - запомнить имя собеседника.
При знакомстве с новым человеком , повторите его
имя несколько раз , и постарайтесь в беседе
обращаться к нему по имени .
А то ведь вот как часто бывает: ( мини – сценка
)
-Бык ! Постой Бык ! Ну погоди ты .
-Ну чего тебе , Ходуля , надо?
-Пошли скорее в раздевалку , Косой там шапку
потерял . Ща расхныкается.
-Ха , так его шапку Кабан забрал и за батарею
спрятал . Пусть поищет.
Вот так , войдёшь в школу , а кажется , что в
страшную сказку попал , где живут некрасивые звери ,
и разговаривают они мальчишечьими и девчоночьими
голосами .
Вот наш третий закон
общения :
3. Обращайтесь к собеседнику , называя его по –
имени . К пожилым и незнакомым людям всегда
обращайтесь на " Вы ".
Ещё один способ расположить собеседника к себе –
умение делать комплименты.
Я предлагаю Вам ещё одну игру :
Игра "Ты хороший”
В) Сейчас я прочитаю вам строки из стихотворения
Расула Гамзатова . Послушайте внимательно и скажите
: какой ещё один очень важный закон общения
можно определить этими строками .
"Вот человек , что скажишь ты
о нём ?”
Ответил друг, плечами пожимая :
8
"Я с этим человеком не знаком ,
Что про него хорошего я знаю ?”
"Вот человек , что скажешь ты о
нём?”
Спросил я у товарища другого.
"Я с этим человеком не знаком ,
Что я могу о нём сказать плохого?”
Вот наш пятый закон
общения :
5. Старайтесь не говорить о
людях дурно.
Г ) При общении часто возникают трудные ситуации
, найти выход из которых порой нелегко. Но нужно.
Попытаемся это сделать .
* Игра обижена : « Вчера ты , Витя , шёл мне
навстречу и не поздоровался . Это невежливо ". Витя
удивлён : « А почему я должен здороваться ? Ты
меня первая увидела, вот бы и поздоровалась.»
Кто прав ? ( Кто культурнее, тот первым здоровается
)
* Света говорит : « Вовсе не обязательно
здороваться со всеми знакомыми . Вот у нас соседка
такая вредная , что я не хочу ей здоровья желать
. Что же мне притворяться ?Права ли Света ?
* Иду по улице . Там девчонки , увидели меня и
давай обзываться . Что же мне делать ?
( Отделаюсь шуткой , поблагодарю за « хорошие»
слова. Промолчу. )
6. Не перебивайте говорящего . Внимательно
выслушайте его до конца . Если кто-то заговорит
одновременно с вами , приостановитесь , и дайте ему
закончить .
7. Невежливо во время разговора отводить кого –
нибудь в сторону , чтобы говорить с ним отдельно ;
ещё более невежливо подслушивать , что говорят
двое в стороне .
8. Не спорьте по мелочам.
Д ) Посмотрите , как много важных и очень полезных «
законов» общения открыли мы сегодня , рассматривая
обычные жизненные ситуации . Но учиться можно не
только в жизни , много полезных советов вы найдёте
, читая книги . Послушайте стихотворение : «
9
Пожалуйста , потише !» И скажите : где нельзя
говорить громко и почему?
В какое бы общественное
место
Судьба сегодня вас ни привела
,
Учтите , никому не
интересно
Всё знать про ваши личные
дела.
Про то, что к вам приехал
дядя ,
Что кошка утащила пять
котлет ,
Что вы немножко пошалили в
школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста , потише !
Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно
кричать,
Ведь вас и так услышат
–
Попробуйте всё тихо
расскать
О том , что вы вчера
ходили в гости ,
Что папа подарил
велосипед ,
У дедушки к дождю
разнылись кости,
А между прочим дождика
всё нет.
Пожалуйста ,потише !
9. Не разговаривай громко , не кричи на
улице и общественных местах.
Я надеюсь , используя наши « законы» общения , вы
сможете правильно вести себя в различных ситуациях
, избегая конфликтов , а окружающим людям всегда
будет приятно и уютно в вашем обществе.
Упражнение «Пожелание другу». Человек живет не один, а в
обществе, и поэтому нужно научиться жить в любви и
согласии ко всему миру, ко всем окружающим. Мы живем в
классе одной общей семьей, трудимся, учимся, выполняем
какую–нибудь работу и результат будет тогда наилучшим,
10
когда мы будем едины в своем порыве, будем все вместе,
когда не будет вражды, так как единение, дружба и любовь
друг к другу – это великая сила.
А сейчас, мы каждому из вас на спину прикрепим большое
сердце (они заранее подготовлены) и каждый из вас сможет
написать свои добрые пожелания друг другу.
А теперь прочитайте те пожелания, поздравления и
комплементы, которые вам написали на сердце ваши
одноклассники. Посмотрите сколько добрых, нежных слов вы
услышали в свой адрес. Дома покажите эти сердца своим
родителям и сохраните их на память.
Подведение итогов.
Упражнение «Аплодисменты по кругу». Представьте, что
чувствует артист после концерта, слушая гром
аплодисментов. Наверное, он воспринимает их всей душой и
испытывает очень приятное волнение. У вас замечательный
коллектив класса, и каждый из вас заслужил аплодисменты.
Я хочу предложить игру, в ходе которой аплодисменты
сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и
сильнее. Вы должны встать в общий круг. Я подхожу к
одному из вас, называю его (ее) имя, приветствую
аплодисментами, затем он (она) выбирает кого-нибудь из
учеников, и мы уже вдвоем называем имя и приветствуем
аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего
претендента на аплодисменты. И т. д. Каждый раз тот, кому
аплодировали, имеет право выбирать следующего. Таким
образом, игра продолжается, и овации становятся все
громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому
еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует
адресовать такие слова: «А самые бурные аплодисменты
достаются ...».
Каждый человек достоин уважения со стороны окружающих. Но
для этого необходимо понимать: путь к уважению - это путь
действий. Нужно действовать так, как если бы вы уже были
тем действительно всеми любимым, замечательным человеком,
которым вы хотите стать.