Занятие "Профессия - фотограф"
МКОУ "Хорловская школа-интернат"
Занятие: "Профессия-фотограф"
Автор: воспитатель
Фатеева О. А.
Воскресенск 2015
Цель: Раскрыть творческие возможности
Задачи: ребят Показать специфику данной профессии.
Раскрыть возможности ребят, потенциал для приобретения
профессии и интереса к процессу фотосъемки.
Материал: Презентация, индивидуальные карточки с
заданиями, бутафория для полосы препятствий, загадки-
подсказки.
Ход занятия.
Оргмомент: Проверка готовности к восприятию информации. Выключаем
телефоны, планшеты.
Вводная часть.
Слайд 1.Чайнворд.
Найди среди слов профессию: леточайникосеньфотографмиркорона
Что это за профессия мы узнаем сегодня.
Слайд 2. Фотограф-человек, получающий фотографии при помощи
фотоаппарата.
Слайд 3.История профессии.
В 1839 году, когда Луи Дагер в Париже представил оригинальный способ
фиксации изображения. Это был первый фотоаппарат. Фотоаппараты были
огромными, неподвижными.
Современная профессия фотограф стала возможна с
изобретением маленькой камеры. Она называлась «лейка», появилась в Германии
в 1925 году. Первые снимки с таких камер были черно-белыми. В фотокамеру
вставлялась специальная пленка (показать пленочный фотоаппарат). Для печати
фотографий было необходимо специальное оборудование. Чтобы получить
готовые фотографии надо было потрать немало времени, знать многие науки -
химию и физику. В начале XX века появился метод «мгновенной фотографии".
Появилась цифровая фотокамера. Теперь человек мог тратить больше времени на
сам процесс фотосъемки.
Слайд 4. Задание по индивидуальным карточкам. Исключи качества,
которые мешают быть фотографом и ты узнаешь секрет успеха !
невнимательность, желание учиться, внимание, лень, рассеянность, умение
общаться с людьми, смелость, находчивость, терпение, неторопливость, сила,
ловкость...Ребята зачеркивают плохие качества. В конце проверяют работу вместе
с педагогом.
Слайд 5. Внимание мы с вами потренировали, находчивость проявили, а
теперь проверим вашу силу и ловкость!
Динамическая пауза. Делимся на две команды. Представьте, что вы в Африке
фотографировали стаю львов и неосторожным движение вы привлекли их
внимание - ваша задача убежать от опасных хищников через болото. Делимся на
две команды. Играющие должны , по очереди преодолевая полосу препятствий
добраться до безопасного места.
После окончания активной игры ребята садятся на свои места.
Вот такая сложная профессия - фотограф! Ради редких кадров они идут на
многое! Но все же главное- собственная безопасность!
Слайд 6. Современные фотографы волшебники - они могут преображать
фотографии - сделать из Вас фею или супергероя. Для того, чтобы получить такие
снимки, им нужен волшебный инструмент…
Квест по загадкам - найди предмет: По подсказкам найди этот волшебный
предмет в классе.
1 загадка-подсказка
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска) За доской спрятана 2я подсказка
2 загадка-подсказка
Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.
(Режим дня.)За ним вторая подсказка
3 загадка-подсказка
Пишем в нём заданья на дом –
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!»
(Дневник.)В одном из дневников третья загадка
4 загадка-подсказка
Снаружи смотришь -
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
(Библиотека- в нашем случае -уголок читателя)
5 загадка-подсказка
В чудесном домике живут
Весёлые друзья,
Их всех по имени зовут
От буквы А до Я.
И ты, коль с ними не знаком,
Стучись быстрее в дружный дом!
(Букварь.)Ищут на полке букварь, в котором последняя загадка.
6 загадка-отгадка
Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нем сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем несложно,
Что загадка про… (компьютер).
Ребята находят компьютер в классе. Компьютер - важный помощник для
современного фотографа! Педагог показывает комичные портреты детей,
сделанные в редакторе.
Слайд 7. Совет: Раньше у фотографа не было права на ошибку - он был
ограничен количеством слайдов в пленке и у него не было компьютера, чтобы
исправить свои промахи…Старайтесь фотографировать так, будто у вас нет
возможности сделать много снимков - учитесь «видеть картинку». Постоянно
тренируйтесь без фотоаппарата -ищите объект для съемки во время прогулки,
поездки в транспорте, не ленитесь и фантазируйте...
Давайте вспомним, кто такой фотограф?
Какими качествами он должен обладать?
Понравилось занятие или нет? Почему?(Отмечет в графике настроение
ребят).
Дарит фотошаржи на память.