Презентация "Творчество Агаты Кристи" (к 125 - летию со дня рождения Агаты Кристи)

Подписи к слайдам:
ФКОУ В(С)ОШ №2 ГУФСИН России по Свердловской области Презентация к классному часу «Творчество Агаты Кристи» Учитель: Фалахутдинова Р.Н. Агата Кристи 15.09.1890г. – 12. 01. 1976г.

Годы жизни

Краткая биография Агаты Кристи Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки, графства Девон. Её родители были состоятельными переселенцами из Соединенных Штатов. Агата получила хорошее образование на дому, в частности, музыкальное и только страх перед выступлениями на публике помешал ей встать на путь исполнительницы. В первый раз Агата вышла замуж в 1914 году за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет — ещё когда он был лейтенантом. У них родилась дочь — Розалинда. В 1926 году умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Несмотря на взаимную привязанность в начале, их брак окончился разводом в 1928 году: Арчи влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Пытаясь сохранить брак ради дочери, Агата едва не сошла с ума: однажды обнаружили её пустую машину с упакованными вещами, в то время как сама Агата, без памяти, оказалась в некоем пансионате. Ей потребовалось некоторое лечение, чтобы восстановить память. В первый раз Агата вышла замуж в 1914 году за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет — ещё когда он был лейтенантом. У них родилась дочь — Розалинда. В 1926 году умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Несмотря на взаимную привязанность в начале, их брак окончился разводом в 1928 году: Арчи влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Пытаясь сохранить брак ради дочери, Агата едва не сошла с ума: однажды обнаружили её пустую машину с упакованными вещами, в то время как сама Агата, без памяти, оказалась в некоем пансионате. Ей потребовалось некоторое лечение, чтобы восстановить память.

Краткая биография Агаты Кристи

Краткая биография Агаты Кристи Писательница умерла 12 января 1976 года у себя дома в городе Оксфордшир, после короткой простуды и была похоронена в деревне Чолси. ГОДЫ творчества Агаты Кристи Агата Кристи умерла в 85 лет, из этих лет она 56 лет отдала своему творчеству. Что составило 40% её жизни. Творчество Агаты Кристи Из-под пера Агаты Кристи вышло около 70 романов, множество рассказов, пьес, опубликованных общим тиражом около полумиллиарда экземпляров по всему миру. С 1958 г. она была бессменным президентом английского Детективного клуба. Королева Елизавета пожаловала ей дворянский титул. «Мышеловка» «Мышеловка»  — детективная пьеса Агаты Кристи, написанная в 1952 году. Состоит из двух действий. Впервые пьеса была поставлена в Вест-Энде Лондона в том же году и успешно идёт по сей день. К настоящему моменту насчитывается более 23 000 спектаклей, что является абсолютным рекордом непрерывности постановок. Пьеса знаменита также неожиданной развязкой. В конце каждого спектакля зрителей просят не рассказывать, чем она заканчивается. В 1975 году Кристи передала все права на свою самую успешную пьесу «Мышеловка» своему внуку. В 1975 году Кристи передала все права на свою самую успешную пьесу «Мышеловка» своему внуку. Автобиография Агаты Кристи, которую писательница окончила в 1965 году, заканчивается словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована». Известные высказывания Агаты Кристи.
  • Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать.
  • Сплетня — это девятиглавая ларнейская гидра, у которой взамен отрубленной вырастает две головы.
  • Мой муж археолог, а археологи — это детективы прошлого.
  • Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники.
  • Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.
  • Свобода стоит того, чтобы за неё бороться.
Спасибо за внимание!

Спасибо за

внимание!!!

Источники информации: 1. Интернет ресурсы 2. Свободная энциклопедия «Википедия»

Фильм